Бомбейская кошка — история прохождения и правила ухода в домашних условиях (125 фото)

Рыбы

Экстерьер

Янтарные глаза ярко контрастируют с короткими черными волосами. Одного взгляда на фотографию бомбейской кошки достаточно, чтобы сразу заметить ее сходство с пантерой. Он гибкий, мускулистый и прочный. Размер породы можно охарактеризовать как средний.

Окрасы бомбейских кошек

Окрас бомбейской кошки уникален — угольно-черный. Пальто имитирует большую кошку как цветом, так и атласной текстурой. Когда бомбейская кошка двигается на свету, ее короткая, тонкая шерсть переливается, как темная лакированная кожа.

Черный цвет должен быть сплошным — шерсть от корней до кончиков, нос и подушечки лап также должны быть полностью черными. Пятна других цветов не принимаются.

Вариации возможны только в цвете глаз:

  1. Американские бомбейские кошки имеют янтарные оттенки (от оранжевого до золотого).
  2. У британской бомбейской кошки могут быть зеленые глаза.

Цвета бомбейских кошек-1
Цвета бомбейских кошек-2

Фотографии бомбейских кошек

Фотографии Бомбейских кошек-1
Фотографии Бомбейских кошек-2
Фотографии бомбейских кошек3
Фотографии Бомбейских кошек-4

Характер Бомбейской кошки

В 1960-х годах писали, что эта кошка — сон. Он ласковый и общительный, терпит все атрибуты малышей, а если и попадает в неприятности, то просто уходит от надвигающихся конфликтов.

Это не те животные, которые оставят на ваших руках красные пятна и синяки.

Длительным прогулкам они предпочитают уютное, теплое место в доме. Если им приходится большую часть времени находиться в одиночестве, лучше завести сразу двух питомцев, иначе им будет скучно.

В целом, можно сказать, что это кошка-липучка, потому что она игриво следует за своим хозяином, куда бы он ни пошел.









Питание

У кошки чрезмерный аппетит и склонность к ожирению, поэтому следует тщательно следить за потреблением пищи. Котята особенно прожорливы, что часто можно принять за хороший аппетит.

Как выглядит бомбейская кошка

Это животное среднего размера, изящное, грациозное и хищное, с черной и блестящей шерстью и большими золотистыми глазами. В зрелом возрасте бомбейская кошка достигает веса 2,6-5,6 кг.

Мордочка

Как видно на фотографии, голова у бомбейской кошки среднего размера, слегка закругленная. Морда широкая, с отчетливым, но изящным переходом ко лбу. Нос короткий, подбородок сильный, щеки полные, уши закруглены на концах и широко расставлены, наклонены вперед. Большие глаза разгорались и напоминали две позолоченные монеты.

Телосложение

Бомбеи имеют удлиненное тело и широкую грудь. Их мускулатура хорошо развита, а скелет массивный. Шея утолщена и выгнута дугой.

Передние и задние конечности пропорционально мускулистые. Лапы стройные, с пятью пальцами на передних и четырьмя на задних.

Бомбей имеет прямой, сильный хвост, пропорциональный по длине телу. Слишком короткий, длинный или изогнутый хвост — признак нечистоплотности породы.

Мускулистые животные достигают 32 см в холке, самки весят 2,6-3,6 кг в зрелом возрасте, а самцы могут весить до 6 кг.

Шерсть и окрас

Визитной карточкой бомбейской породы является ее толстая, короткая, блестящая, плотно прилегающая шерсть. Окрас бомбейской кошки свидетельствует об элитарности породы — у животного нет ни одного светлого волоска, от носа до подушечек лап он полностью черный. Исключение составляют большие, блестящие янтарные глаза. Подшерсток практически отсутствует, что делает Бомбеев прекрасными для людей, склонных к аллергии на шерсть.

Существует 2 типа бомбейской кошки — британская и американская — с множеством характерных отличий:

  • «Британцы» — это представители породы бирманских кошек из азиатской группы, полученные путем скрещивания домашних животных с характеристиками, схожими с бирманской кошкой;
  • «Американцы» — это смесь бирманских и американских короткошерстных кошек.

Глаза британцев янтарные или желтые, а американцев — медные или темно-оранжевые. Бомбейские котята рождаются с серыми или голубыми глазами, которые к 6-месячному возрасту меняются на медные или янтарные.email.png

Болезни

Некоторые линии бомбейских кошек имеют схожие заболевания с бирманскими и американскими короткошерстными кошками, поскольку у них общие корни и схожее строение тела и головы.

Проблемы со здоровьем включают деформацию черепа, чрезмерное слезотечение из глаз, проблемы с дыханием из-за строения носа и заболевания десен. Кроме того, бомбейские кошки унаследовали от американских короткошерстных кошек серьезное заболевание сердца, называемое гипертрофической кардиомиопатией.

История происхождения бомбейской кошки

Бомбей как порода возникла в США. В 1950-х годах Ники Хорнер посетил одну из азиатских стран и был очарован черными пантерами. Вернувшись домой, она приступила к созданию уникальной породы кошек, которые были бы похожи на грациозных и ловких хищников.

Для этого были скрещены бирманский соболь и американская короткошерстная кошка. Эксперимент длился около пяти лет, и только в 4-м поколении появились «мини-пантеры» с вороно-черными волосами и блестящими медными глазами.

Год регистрации новой породы кошек «Бомбей» — 1958 г. Кошка вызвала восхищение многих американских заводчиков, которые с радостью начали разводить элитных животных. В 1977 году бомбейские кошки участвуют в мировом чемпионате и занимают 1-е место, после чего становятся популярными во всем мире.

В России Бомбей считается элитной — редкой и дорогой породой. В стране существует всего несколько питомников, которые занимаются разведением исключительных животных.

Похожие породы кошек Британская короткошерстная кошка Бурманская кошка

Условия содержания

У кошки должно быть много игрушек, иначе она будет играть со всем, что сочтет нужным.

Обеспечьте ему уединенную кровать, так как иногда ему все же необходимо уединение.

Хорошо поставить его дневную кровать в таком месте, чтобы он мог смотреть на улицу и удобно спать в лежачем положении. Бомбейские кошки любят тепло и легко простужаются от сквозняков.

Сколько стоит бомбейская кошка?

Прежде чем купить бомбейскую кошку (независимо от того, выбираете ли вы дорогую или менее дорогую), вы должны осознать, что это будет ВАША кошка, и вы будете нести ответственность за ее жизнь и здоровье. Вам придется потратить достаточно времени и денег на правильное питание и все необходимые ветеринарные обследования и анализы. Сможете ли вы справиться с этим? Узнайте прямо сейчас, сколько стоит бомбейская кошка.

Бомбейские котята стоят от 10 000 рублей. За эти деньги можно купить домашнего котенка без документов и даже с некоторыми отклонениями от стандарта внешности, которые никоим образом не влияют на здоровье или темперамент животного.

Она будет стоить дороже, и цена может варьироваться в довольно широких пределах. Родословная, репутация питомника и его доступность в вашем регионе, окрас котенка, соответствие стандартам породы и другие факторы — все это влияет на конечную стоимость бомбейской кошки. Если вы планируете участвовать в выставках (и, соответственно, побеждать на них), вам нужен котенок шоу-класса. Тогда цена начинается с 50 000 рублей и не заканчивается даже на 100 000 рублей.

Но будьте уверены в главном — любовь бомбейской кошки безмерна и бесценна!

Уход

Все, что вам нужно делать, это несколько раз в неделю расчесывать кошку резиновой перчаткой.

Глаза часто могут стать водянистыми. Протирайте их ватным тампоном со специальными препаратами, хотя некоторые заводчики делают это обычным чаем.



Плюсы и минусы

  • Плюсы:
  • Умный, очень общительный;
  • Например, контакт прикосновений;
  • от природы обладают хорошим здоровьем;
  • хорошо ладят с собаками;
  • короткая шерсть не требует частого груминга.
  • Конс:
  • Восприимчивы к генетическим и вирусным заболеваниям;
  • страдают от ожирения;
  • частые проблемы с деснами, глазами, ушами;
  • не любят одиночества;
  • не очень хорошо уживаются с другими кошками.

Особенности породы

Котята бомбейской кошки обладают любопытным свойством быстро расти.

Половое созревание может наступить в возрасте от шести до девяти месяцев, хотя полное физическое развитие завершается только к двум годам.

Читайте также: Бразильский бульдог (кампейро) — фото, описание породы, содержание и уход

Размножение

Можно ассоциировать американскую короткошерстную и соболиную бурму, от которой произошла бомбейская.

Советы по выбору котенка

Лучше всего приобрести полностью сформировавшегося 16-недельного Бомбея до этого возраста, так как у котят голубые глаза и коричневая шерсть. Никогда не знаешь, как сложится их судьба. По этой причине выставочные экземпляры следует приобретать ближе к 5-6-месячному возрасту.

  1. Следует отдавать предпочтение специализированным заводчикам, где животное получает все необходимые документы (включая ветеринарный паспорт с прививками и справку от ветеринара).
  2. Нередко частные заводчики утверждают, что их бомбейские котята имеют родословную, хотя на самом деле это обычные дворовые кошки.
  3. Не меньшее внимание следует уделять внешнему виду: уши должны быть чистыми, глаза — выразительными, хвост — прямым без заломов, шерсть — атласно блестящей, в игре котенок должен быть активным.

Будьте готовы к тому, что «компаньон» всегда будет находиться рядом со своим заводчиком. Если вы любите одиночество, возможно, вы предпочтете другую породу.

Здоровье

Из-за того, что эта кошка выведена искусственно, у нее много генетических заболеваний. Он унаследовал от американских плоскоголовых болезнь сердца, называемую гипертрофической кардиомиопатией, которая вызывает у него обмороки.

  • Лабрадор — как его кормить.
  • Симптомы отравления у кошки.
  • Кремация животных.

Из-за строения черепа некоторые пометы выбраковываются, а некоторые просто тонут, из-за так называемого «бирманского челюстно-лицевого дефекта». Это связано с тем, что их кости не формируются должным образом на стадии плода.

Они также страдают от проблем с глазами и деснами.









Эти факты должны быть приняты во внимание будущими владельцами, которые хотят серьезно заниматься разведением этих усатых друзей. Стоит чаще посещать ветеринара.

Тем не менее, они живут от 15 до 20 лет.

Стоимость

Цена бомбейской кошки с хорошей родословной составляет 60 тысяч рублей.

Особенности кормления и рацион

Бомбейские котята много едят. Лучше покупать им сбалансированный корм с добавками и питательными веществами.

Если вы предпочитаете натуральное кормление, рацион вашего питомца должен включать:

  • овсянка, гречка, пшеничная крупа;
  • перепелиный, куриный сырой желток;
  • побочные продукты;
  • говядина, телятина;
  • молочные продукты;
  • морская рыба без костей;
  • овощи (баклажан, морковь, кабачки).

Важно: полноценный рацион Bombey должен содержать 80% белка и 20% всего остального.

Происхождение

Эта порода была выведена в прошлом веке американцем по имени Ники Хорнер. Она скрестила американских короткошерстных и бирманских кошек и через четыре поколения вывела устойчивую породу миниатюрных пантер, которых назвала в честь места, где живут их старшие братья.

Бомбейская порода была впервые признана в США в 1958 году, и только спустя 23 года ей было разрешено участвовать в фелинологических выставках под эгидой CFA.

Фото котят

Фотографии котят-1
Фотография котят-2
Фотография котят-3
Фотография котят-4

Чем кормить бомбейских кошек?

Чем кормить бомбейскую кошку? В случае с этой породой очень важно не только сбалансированное питание, но и особенно количество потребляемой пищи, так как бомбейские кошки склонны к перееданию (особенно самцы) и, как следствие, к ожирению и последующим заболеваниям.

Кошки этой породы будут выпрашивать еду, даже если они недавно поели и совершенно сыты. Не поддавайтесь на провокации, ограничивайте аппетит своей кошки с раннего возраста, и вы избежите многих проблем со здоровьем в дальнейшем.

Избегайте смешанного и комбинированного кормления. Выбирайте либо готовые корма (корма премиум-класса), либо натуральные продукты: нежирное мясо (предпочтительно говядина), молочные продукты (кефир, йогурт без добавок), вареные овощи и крупы (гречка, рис, овес), а также траву для кошек или пророщенный овес для начала.

Если вы кормите кошку только натуральной пищей, соотношение клетчатки и мяса должно составлять 2/8 соответственно. Пища с вашего стола строго запрещена для Бомбея (особенно острая, соленая, копченая и сладкая)!

Порция готового корма (уже сбалансированного) указана на упаковке корма, который вы покупаете — размер зависит от возраста и размера вашей кошки.

Рекомендуемая частота кормления бомбейских кошек — два раза в день, предпочтительно в одно и то же время. Тогда кошка изначально привыкнет к режиму и будет более терпима к ограничениям в питании, не будет переедать и останется здоровой.

Котят следует кормить чаще — 3 или 4 раза в день (в зависимости от возраста), но желательно в одно и то же время.

Самое главное — несмотря на их большой аппетит и постоянное чувство голода — кормите их маленькими порциями и строго по расписанию!

Чем кормить бомбейских кошек?

Уход за бомбейскими кошками

Уход за бомбейскими кошками относительно прост — у них короткая и тонкая шерсть с небольшим количеством подшерстка или вообще без него, поэтому они не линяют даже в период линьки. Их следует расчесывать раз в неделю или раз в две недели резиновой щеткой или протирать влажной замшей. Бомбейские кошки любят ласку, поэтому очень хорошо переносят расчесывание.

Как и для других пород кошек, важно содержать уши и зубы Бомбея в чистоте, а когти подстригать до нужной длины (1-2 миллиметра). Чистка зубов кошки зубной пастой не только предотвратит появление зубного налета и зубного камня, но и защитит вашу кошку от проблем с деснами.

Глаза (ежедневно) и уши (раз в неделю) следует чистить ватным тампоном или ватой, смоченной в чае или дистиллированной воде (для ушей вместо чая используйте вазелин или специальное масло). Бомбейских кошек рекомендуется купать нечасто (если они живут в помещении). При необходимости используйте специальные шампуни для кошек с черным окрасом.

Конечно, даже эта дружелюбная порода может расстроиться и наброситься на вас, если вы не приучили кошку к этим процедурам с раннего возраста. Лучше всего приучать бомбейца к стрижке и другим процедурам постепенно, пока он еще маленький котенок.

Груминг бомбейских кошек

Послесловие

Котят бомбейской кошки можно приобрести в следующих питомниках бомбейских кошек: Изумрудная долина, Дюк Клеангорс. Цена бомбейских котят с родословной колеблется от 400 до 1500 долларов США, в зависимости от класса. Стоимость котят бомбейской кошки также зависит от пола, обычно самец стоит дороже самки.

Ключевые факты

Бомбейскую кошку называют «миниатюрной пантерой» из-за ее хищной грации. Его взгляд несет в себе мудрость многих поколений. Бомбей имеет загадочный вид — в его лакированном, коротком, вороно-черном мехе нет ни светлых волосков, ни пятен других цветов. Котята иногда рождаются с небольшими коричневыми пятнами, но они полностью исчезают к годовалому возрасту во время линьки.

Их глаза сначала голубые, затем серые, желто-оранжевые примерно до 3 лет, и меняются на зеленые примерно в 5 лет.

Бомбейские кошки хорошо приспособлены к жизни в доме: они умны, ласковы, игривы, хорошо воспитаны и любят своих хозяев. Описание породы Бомбейская кошка сочетает в себе активность американской короткошерстной кошки и экстравертные черты бирманской кошки. Трудно найти другого представителя семейства кошачьих с таким обаянием и внешностью, как у настоящей пантеры.

Несмотря на свой «дикий» вид, бомбейские кошки отличаются добрым, ласковым характером, привязанностью и преданностью своим хозяевам, терпимостью к маленьким детям и собакам. Они очень умны и обучаемы, обладают хорошим здоровьем, неприхотливы в ежедневном уходе и кормлении. Они очень быстро адаптируются к новой среде.

Среди характеристик бомбейской породы кошек можно выделить следующие:

  1. Страной происхождения считается Америка, 1950-е годы. Кошка была выведена в Кентукки, чтобы получить миниатюрную копию грациозной пантеры.
  2. Черты характера Бомбея представляют собой нечто среднее между общительной, ласковой, игривой бирманской породой и доброй, уравновешенной, спокойной, умной американской короткошерстной.
  3. Уход за ними не представляет сложности. Частое расчесывание и стрижка не требуются.
  4. При хорошем уходе продолжительность жизни бомбейской кошки составляет 19 лет. Бомбейские кошки живут в среднем 12-16 лет.

Это невероятно преданные, ориентированные на людей животные, которые любят быть в центре внимания. Если вы предпочитаете тишину и покой, то такие характеристики породы будут скорее мешать, чем радовать, поэтому выберите что-нибудь другое.

Советы будущему владельцу

Окрас настоящей бомбейской кошки в идеале черный. Однако если вы решили завести питомца не только для дома, но и для разведения, внимательно изучите его родословную.

Если котенок является результатом скрещивания бомбейской и бирманской кошек, котята будут голубовато-черными, и другой возможности нет, потому что доминантный ген берет верх.

Но если родителями были две (пусть и смоляные) бомбейские кошки, мог присутствовать рецессивный соболиный ген, отличить который мог только эксперт.

Видео с бомбейскими кошками

 

Описание породы

Бомбейская кошка признана большинством фелинологических ассоциаций: WCF, CFA, ACF и TICA.

Стандарты породы:

  • Голова: широкая, короткая и округлая;
  • Уши: среднего размера, поставлены широко и закруглены на кончиках;
  • Глаза: От светло- до темно-медового цвета, широко расставленные, большие, круглые;
  • Тело: Мускулистое, гибкое, среднего размера;
  • Лапы: среднего размера, округлые;
  • Хвост: средней длины и толщины, закругленный на кончике;
  • шерсть: черная, короткая, блестящая, густая;
  • темперамент: нежный, ласковый, дружелюбный;
  • голос: приятный, мягкий.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector