Пуночка (птица)

Млекопитающие

Пуночку в Центральной Европе можно увидеть во время миграций и в зимний период. Гнёзда этой птицы находят даже на севере Гренландии, где другие воробьинообразные не встречаются. Доклад о птице с видео и фото

Снежный кролик фото.

Семейство куропаток — Воробьи

Семейство — Ovsianidae

Вид рода — Plectrophenax nivalis. Снежный кролик. Иначе их называют снегирями.

Основные данные:

РАЗМЕР

Длина: 16-17 см.

Вес: 30-50 г.

ИЗМЕРЕНИЯ

Половое созревание: с 1 года.

Сезон размножения: с мая и далее.

Размножение: 1-2 за сезон.

Количество яиц: обычно 4-6, иногда до 7-8.

Вылупление: 12-14 дней.

Кормление птенцов: 10-14 дней.

ЖИЗНЬ

Привычки: Снегири (см. фото птицы) держатся стаями вне сезона размножения.

Пища: насекомые, семена.

Звуки, голос, пение: в полете «биррр», перед посадкой «шррр».

Стойкость: до 4 лет.

РОДСТВЕННЫЕ ВИДЫ

В Европе также гнездятся обыкновенный и садовый охотники; на Аляске есть отдельный подвид снежного кролика.

Снегири гнездятся в тундре на крайнем севере. Летом самцы одеты в элегантный белоснежный костюм с отчетливыми черными пятнами. Зимой большинство белых лысух мигрируют в районы с более мягким климатом, такие как Балтийское побережье, а оттуда по берегам рек вглубь страны.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Снежный кролик птица фото

 

 

 

 

Снежные мухи мигрируют в места своего размножения довольно рано, с конца марта до первой половины мая. В мае и начале июня, когда начинается сезон размножения, самцы «одеваются» в черно-белое оперение и занимают места размножения. В это время птицы спариваются и начинают строить гнезда.

Пение самца зайца-беляка быстрое, с множеством трелей. Самка строит гнездо из мха, лишайника, стеблей и листьев сухой травы. Она застилает лоток мягкими травами, шерстью или перьями. Ни одна другая птица из семейства зайцеобразных не занимается гнездованием с таким усердием.

Снежный заяц обычно откладывает шесть, редко восемь яиц. Яйца зеленовато-белые с темными пятнами. Через 14 дней из яиц вылупляются птенцы. Родители постоянно кормят их, и через 10 дней птенцы делают первые попытки подняться в воздух.

ГДЕ ОБИТАЕТ

Снежный кролик фото птицы

Снегири гнездятся в тундре вдоль узкой полосы вдоль северного побережья Северной Америки, Исландии, Скандинавии и северной Сибири, а также на островах в Беринговом проливе. Самые южные места размножения находятся в Шотландском нагорье, вблизи хребта Кэрнгормс.

Снегири живут у морского побережья в покрытой лишайниками каменистой тундре. Иногда они гнездятся на покрытых редкой растительностью горных вершинах и каменистых «морях» ледников на высоте более 1 000 м над уровнем моря.

ЧЕМ ПИТАЕТСЯ

Кормление снежного барса

 

 

 

 

Снежный заяц питается семенами различных растений, травами, почками и насекомыми. Летом воздушные потоки приносят стаи этих крылатых насекомых в негостеприимные регионы Арктики. Здесь, в заснеженных полях, они достигают конечного пункта своего путешествия и замерзают до смерти.

Гнездящиеся снегири охотно поедают этот «небесный дар», поскольку быстро растущие птенцы нуждаются в питательной пище (снегири кормят своих птенцов исключительно насекомыми).

НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПУНОЧКОЙ

 

 

Заяц-беляк распространен вдоль северного побережья и на островах в Европе, Северной Америке и Азии. В Центральной Европе заяц-беляк — редкий гость. Здесь эти птицы появляются только во время своих миграций в более теплый климат и обратно. Они приезжают сюда, когда особенно суровые зимы в самом разгаре.

Иногда эти птицы появляются даже на побережье Балтийского моря. На местах зимовки они обычно обитают в тростниковых зарослях по берегам рек и озер. Самки белых ржанок похожи на самок камышовок и лазоревок.

Питание

Заяц-беляк питается разнообразной пищей; он всеяден. Весной и летом в их рацион входят насекомые и их личинки, а осенью они также питаются ягодами и грибами. Во время миграции они временно переходят на растительную диету, состоящую из семян, почек и зерен.

Они не скупятся на добычу и разбегаются вблизи человеческих поселений. А в местах рыбной ловли они подбирают тушки рыб. Снегири кормят своих птенцов исключительно насекомыми, поскольку для быстрого роста им необходима питательная пища

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, СВЕДЕНИЯ…

  • Люди, встречающие «одиночных пум» в глубине страны, чаще всего ошибаются. Птицы, которых они видят, — это воробьи-альбиносы, довольно распространенные в некоторых районах. Поэтому очень важно обращать внимание на окраску крыльев птицы в полете. У зайца-беляка черные крылья.
  • Дальше на юг, в Европе, в Шотландии, в месте гнездования зайца-беляка гнездится не более 15 пар. Впервые птицы были замечены здесь в 1886 году.
  • Известно, что популяции снегирей ведут оседлый образ жизни. Исландские птицы, например, остаются на своих местах размножения в течение всего года.
  • Большая стая снегирей парит в воздухе, как снежная буря.

Характер и образ жизни

Образ жизни этих птиц — перелетный. Они возвращаются на родину в середине марта, когда еще лежит снег, и тогда их описывают как предвестников приближающегося тепла. Стаи самцов прилетают первыми и держатся вместе, подыскивая территорию для строительства гнезда.

Выбрав место, Снежный кролик начинает ревностно охранять его и не подпускает к нему других конкурентов. Часто возникает совместная драка.

С появлением самок пумы начинаются брачные игры, во время которых образуются пары. Затем они ведут уединенный образ жизни. И только перед отлетом в теплые страны стая собирается вновь, готовясь к долгому путешествию со взрослыми птенцами. Эти птицы не имеют особой привязанности к местам гнездования, выбирая каждый год новое.

К ним относятся снегири, которые ведут малоподвижный образ жизни. Эта колония находится на побережье Исландии и является исключением. Снегири относятся к другим видам птиц с уважением и ведут себя довольно скромно. На общей кормовой площадке они не агрессивны и не дерутся за пищу, предоставляя право первого выбора другим.

Снежных барсов иногда содержат в клетках дома. Это спокойные и доверчивые птицы. Однако через две недели их следует выпустить на волю. Длительное заключение вызывает у них беспокойство. В это время кормите их простой зерновой смесью или мягкой морковью.

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПУНОЧКИ. ОПИСАНИЕ

Самка в зимнем наряде: в отличие от самца, у нее нет таких больших белых пятен на крыльях.

Полет. Погружение. На крыльях видны большие белые пятна. На иллюстрации изображен самец в зимнем оперении.

Клюв: летом черный, зимой желтый с черным кончиком.

Самец в брачном оперении: голова, поясница и брюшная сторона белые, середина спины, крылья и хвост черные.

Снежный заяц где живет

— Гнездо снежного кролика
— Зимовка

ЧТО МЫ ЗНАЕМ

Заяц-беляк гнездится в северных регионах нашего полушария, то есть от острова Шпицберген до Камчатки и от Аляски до Исландии и Норвегии. Птицы зимуют в центральной Европе и Азии, а также в Северной Америке.

ЗАЩИТА И СОХРАНЕНИЕ

Далеко на севере заяц-беляк встречается в тундре в довольно больших количествах. Этот вид не находится под угрозой исчезновения, поскольку места его размножения находятся в труднодоступных районах.

Образ жизни

Эти птицы прилетают на места гнездования ранней весной. Часто в таких районах еще лежит снег. Как правило, они держатся небольшими стаями. Эти птицы обитают в основном в Арктике. Когда они появляются в этих местах, это признак приближения весны.

В отличие от большинства подорожников, эти птицы всеядны. Когда снегири прилетают на места размножения, самцы начинают энергично петь. Это явление редко наблюдается в полете. Стыковка часто происходит на обрывах и скалах.

Первыми на места гнездования всегда прилетают самцы. Только через 2-3 недели появляются самки. Как только весь снег растает, птицы начинают спариваться. Затем взрослые особи пытаются равномерно распределиться по тундре.

Стоит отметить, что при гнездовании птицы предпочитают строить свои гнезда на сухих камнях, скалистых участках, реках и крутых морских берегах. Эти птицы всегда стараются устроить гнездо в укрытии.

Птиц часто замечают в расщелинах скал, мусоре, норах леммингов, щелях зданий и под крышами домов. Гнездо часто строится из растительного материала. В результате она получается довольно массивной, но рыхлой. Перья, шерсть и искусственные материалы используются птицами для тепла.

Часто эти птицы откладывают не более шести яиц. Они могут быть бледно-зеленого или голубоватого цвета. Кроме того, поверхность может быть украшена пятнами ржавчины. Строительством гнезда и высиживанием будущего потомства занимается исключительно самка. Нередко можно увидеть 2 кладки в год.

Во время зимовок и сезонных миграций охота на снегирей распространена на открытых территориях. Стоит отметить, что большинство подорожников возвращаются в свои обычные места обитания. Однако это не типично для снежной охоты. В некоторых местах были обнаружены очень необычные виды этих птиц.

Размер их тела часто не превышает 14 см. По форме тела снегири похожи на мелких вьюрков. Когда начинается сезон размножения, самец приобретает сине-голубую окраску. Осенью перья лучше маскируются.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, СВЕДЕНИЯ…

  • Люди, встречающие «одиночных пум» в глубине страны, чаще всего ошибаются. Птицы, которых они видят, — это воробьи-альбиносы, довольно распространенные в некоторых районах. Поэтому очень важно обращать внимание на окраску крыльев птицы в полете. У зайца-беляка черные крылья.
  • Дальше на юг, в месте гнездования снежного зайца в Европе, в Шотландии, гнездится не более 15 пар. Впервые птицы были замечены здесь в 1886 году.
  • Известно, что популяции снегирей ведут оседлый образ жизни. Исландские птицы, например, остаются на своих местах размножения в течение всего года.
  • Большая стая снежных зайцев парит в воздухе, как снежная буря.

Читайте также: Чомга

Описание и обитание

  1. Когда самцы переодеваются в брачный наряд, оперение крыльев и спины окрашивается в черный цвет. Краевые и центральные перья руля окрашены одинаково. Остальная часть тела беловатая.
  2. У самок все те части тела, которые у самцов черные, становятся сероватыми с коричневым оттенком. Перья этого цвета простираются до головы, а также располагаются на шее в виде ожерелья.
  3. Зимой окраска тела меняется. Там, где перья темные, появляются более светлые участки (за исключением бахромы). Клюв становится желто-оранжевым. В целом, окраска оперения тела напоминает таяние снега.
  4. Когда начинается период гнездования, эти особи выбирают тундру в качестве места обитания семьи и будущего потомства. Скорее всего, они поселятся на северном побережье вблизи Исландии, а также в Соединенных Штатах Америки, Сибири, Канаде и Скандинавии. Этих птиц можно встретить на Беринговых островах. Они могут обитать и в более южных районах, например, в Шотландии.
  5. Семья живет рядом с источниками воды. Каменистые, покрытые лишайником участки также очень важны для них. В некоторых случаях они могут строить гнезда на горных вершинах, где мало растительности. Они живут на высоте до 1 км от уровня моря.

Рогатый жаворонок — описание, среда обитания, интересные факты

Размножение и продолжительность жизни

Продолжительность жизни этих птиц составляет 4 года. Они достигают половой зрелости в возрасте 1 года и уже активно участвуют в гнездовании. При образовании пары самец совершает своеобразный ритуал ухаживания. Он «убегает» от самки, широко расправив крылья и хвост, демонстрируя при этом свой брачный наряд под более выгодным углом.

Затем он быстро поворачивается к ней лицом и принимает угрожающую позу. Это повторяется несколько раз, пока самка пумы не будет впечатлена и не примет его ухаживания. Затем пара снежных кроликов поселяется на территории, которую ранее занимал самец. И самка приступает к строительству гнезда. Место может быть естественным укрытием вдоль берегов или крутых обрывов.

Часто выбирают неглубокие ниши среди камней или расщелины в каменных плитах. Строительным материалом для гнезд могут служить мхи, лишайники и сухие травы. Внутри они тщательно утеплены и обшиты мягкой шерстью и перьями. Это необходимо для того, чтобы яйца не замерзли в суровом климате тундры.

Обычный выводок зайцев-беляков состоит из 6-8 яиц. Они маленькие, зеленоватые с коричневым рисунком из пятен и завитков. Насиживает их в течение двух недель только самка. В это время она покидает гнездо в поисках пищи и иногда кормится насекомыми, которых приносит самец.

Появляются птенцы, одетые в темно-серый пух, толстый и длинный. Рот у них красный с желтым клювом. Они сидят в гнезде около 15 дней, после чего делают первые попытки подняться в воздух. Некоторые пары умудряются выводить птенцов дважды за сезон.

Удивительно, но пумы не проявляют тревоги, когда люди появляются возле гнезда с яйцами или птенцами. Однако, когда появляется линька, они издают громкий шум и бросаются на защиту линьки. В северной тундре популяции снегирей очень многочисленны. Этот вид не находится под угрозой исчезновения, поскольку гнездится в очень отдаленных районах.

Пуночки на пляже в Яункемери. Видео (00:00:19)

Пара мигрирующих тундровых пеночек на нашем пляже. Забавные птицы, не слишком пугливые.

Распространение

Распространение циркумполярное — крайний север Евразии и С. Америки, арктические острова. В Сибири, на арктическом побережье и островах, в арктической тундре, местами заходит на юг в подзону типичной или кустарниковой тундры; также горная тундра севера Сибири.

Распределение очень неравномерное. В южной части лесостепной и степной зоны они встречаются регулярно или эпизодически в миграциях в течение всей зимы. Подвид 5, в Сибири — R. p. vlasowae.

Snow Bunting — Seaton Snook — 10/01/2014 — Canon SX50 HS. Видео (00:02:13)

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector