Завирушка (лесная, альпийская, сибирская, черноголовая): описание, образ жизни

Млекопитающие

Образ жизни и среда обитания

Основной ареал обитания этих птиц — Азия, Европа и некоторые регионы Северной Африки. Они населяют леса, кустарники, горные и низменные ландшафты.

Альпийский поморник обитает в альпийском и субальпийском поясах. Его ареал простирается от Кавказа и Карпат до гор Восточной Сибири. Сибирская и лесная разновидности обитают в лесистой местности.

Эти неприметные и настороженные птицы ведут скрытный образ жизни и большую часть времени проводят на земле.

 

Зимородки летают очень низко и передвигаются в основном прыжками.

Они живут небольшими стаями и питаются в основном ягодами, семенами и мелкими беспозвоночными. Птицы ищут корм на земле, в снегу и на камнях. В поисках насекомых они могут собирать лишайники и мхи.

Сезон размножения этих птиц начинается ранней весной. За сезон самки успевают вывести 2 выводка по 4-6 птенцов. Они устраивают свои гнезда под камнями, в расщелинах скал и в толстых ветвях. После совокупления они откладывают сине-зеленые яйца, которые инкубируют около 2 недель. Только что вылупившимся птенцам потребуется примерно столько же времени для созревания.

Виды завирушки

Существует девять видов мурен. Деревянный энвайронмент был обнаружен еще в 1758 году. Следующим был сибирский пыжик. Он был открыт в 1776 году. Эта птица меньше воробья и достигает в длину 15-17 см. Размах крыльев составляет около 23 см. Вес птицы составляет менее 20 грамм.

У сибирского турухтана на голове коричневая шапочка. Это особенно заметно весной. Края шапочки темнее центральной части, как и брови.

Сибирский акцентакль имеет темные отметины на щеках. Полосы сужаются к клюву, окружая глаза. Между ними и шапкой видна красновато-охристая окраска. Иногда перья в этой области кажутся почти белыми.

Охристо-желтый цвет у сибиряка — это также грудная клетка. У основания клюва есть желтое пятно, но остальная поверхность клюва темная, контрастирующая с охристой шеей.

Вьюрок тенгмальма - птицы-жизнь-и-место-обитания-ломбер-5

Сибирского вьюрка легко узнать по его шапочке.

Чернозобый пыжик выглядит иначе. Он был обнаружен орнитологами в 1844 году. Под клювом у него есть пятно угольного цвета. Полоса перьев между шапочкой и щечными отметинами беловатая.

Ломбер-птицы-жизнь-и-окружающая-среда-обитания-ломбер-6

На снимке: черношейный пыжик.

В конце 18 века альпийский вьюрок стал отдельным видом. Он размером с воробья, весит 30-40 граммов, длина 18-19 см, размах крыльев достигает 30-33 см.

Кончики крыльев у альпийских видов заострены, а их окраска в основном пепельная. Голова, грудная клетка, спина и хвост покрыты серыми перьями. Осенью альпийский молескин выглядит более коричневым. Это результат линьки после сезона размножения.

Черепаха-птица-жизнь-и-место-обитания-7

Альпийский вьюрок

В 1848 году был обнаружен японский усатый вьюрок. Голова равномерно коричневая с красным оттенком. Крылья, спина и хвост одинакового цвета. Брюхо сероватое. Клюв также сероватый. Этот вид обитает на Сахалине, Курильских островах и в Японии. Отсюда и происходит название «белая куропатка».

Место обитания этой гималайской птицы также понятно из ее названия. Он был обнаружен в те же годы, что и альпина. Гималайский вьюрок — один из самых маленьких и самых невзрачных. Его серое тело усеяно редкими темными отметинами. Их очертания размыты. Маркировка местами охристая, местами угольная.

Черепахи-птицы-жизнь-и-окружающая-среда-обитания-8

Гималайский вьюрок отличается от обыкновенного вьюрка своими небольшими размерами.

Бледный белобрюх был обнаружен в 1872 году. Он имеет коричневато-серую окраску. Он отличается от других видов продольной пестротой на спине. Отметки темные. Этот вид называют бледным, потому что окраска мутная, как будто птица покрыта пылью. Даже белые брови и горло довольно мутные.

Черепаха-птица-жизнь-и-окружающая среда-черепаха-местообитание-9

Бледная белая куропатка

Осталось упомянуть два вида: белую и пеструю белую куропатку. Последний из них был обнаружен в 1884 году. Пятнистый боровик является эквивалентом бледного боровика. Единственное отличие заключается в том, что у нового вида есть черная крапинка на спине и аналогичные темные отметины на щеках.

Пестрый пыжик — один из самых маленьких видов. Население мигрирует с места на место. Это делает их подсчет еще более сложным.

В последний раз пятнистый пыжик был обнаружен орнитологами в 1887 году. С тех пор были найдены только спорадические случаи размножения и одиночные особи этого вида. Он является самым редким в своем классе. Внешне птица светло-коричневая (почти бежевая) сверху и грязно-серая на брюхе. Черный клюв и такие же темные глаза выделяются на светлом фоне.

Вид козлобородника встречается в азиатских районах, например, в Тыве и Монголии. Первые экземпляры были найдены в последнем, за пределами России.

Черепаха-птица-жизнь-и-окружающая среда-10

Свистун Козлова — очень редкая птица.

Этот вид часто ошибочно называют усатой птицей. Отсюда и пошло название «пеночка». Между тем, пеночки — это отдельное семейство. В отличие от пеночки-веснички, пеночка живет в городах и вблизи них, как и обыкновенные воробьи.

Размножение и продолжительность жизни

Воробьи выбирают для гнездования влажные и прохладные участки подлеска. Здесь птицы строят низкие и широкие «чаши» с толстыми стенками. Они гнездятся на высоте около 1 м, прячась в валежнике и на ветвях елей.

Яйца зелено-голубые и одноцветные, их длина не превышает двух сантиметров.  Диаметр птичьего гнезда достигает 14 см. В миске должно быть от четырех до семи яиц и, конечно, птица-инкубатор. Птенцы вылупляются через 15 дней. Поскольку белухи откладывают яйца в середине мая, потомство появляется на свет в конце месяца.

Черепаха-птица-жизнь-и-окружающая-среда-обитания-13

Фотография гнезда белой куропатки

Если самец сомневается в отцовстве, он, по крайней мере, отказывается кормить птенцов. После этого самка должна покинуть гнездо, чтобы найти пищу для своих малышей. Поэтому в большинстве случаев белухи держат одновременно несколько партнеров. По крайней мере, один из них будет спокойно присутствовать при сцепке, выхаживать молодняк и защищать его от нападений обиженных самцов.

Среди белых куропаток редко можно встретить стандартную пару, состоящую из двух особей, хранящих верность друг другу. Это не пожизненная верность лебедю, а «контракт» на один сезон размножения.

Киты живут до восьми лет. Но в дикой природе продолжительность жизни птицы редко превышает три года. Прирученные колибри обычно живут 8 лет. В домашних условиях они могут прослужить 9-10 лет. Все зависит от ухода за птицей и выбора ее компании. Хохлатые вьюрки — общительные птицы. Орнитологи советуют брать их домой парами.

Лесная завирушка

Латинское название: Prunella modularis
Род: Воробьиные птицы
Семья: Tengmalmididae
Приложения: Описание европейских видов

Внешний вид и поведение. Немного меньше воробья (длина тела 14-17 см, размах крыльев 19-23 см, вес 15-25 г), более нежный, его клюв намного тоньше и больше относится к славянскому типу. Этот вид заметно меньше, чем альпийский акцентакль. В целом довольно плотный по структуре.

Она почти постоянно нервно подергивает крыльями, иногда хвостом. Полет быстрый, слегка волнистый. При кормежке на земле птица держит тело горизонтально, хвост и голова часто выше уровня тела, как бы прижимаясь к земле, передвигается мелкими прыжками и шагами, ноги почти незаметны; в целом такие движения напоминают движения мыши.

Он передвигается длинными прыжками по земле, сидит на ветке, а во время пения держит тело более вертикально. Он охотится за пищей на близком расстоянии, нехарактерны длинные резкие прыжки и броски за добычей, что делает этот вид более похожим на подорожников или крапивников, чем на дроздов.

Он довольно скрытен, предпочитая держаться на земле или у земли в густой растительности, и редко выходит на открытое пространство, но не пуглив. Он не образует настоящих стай даже вне сезона размножения, держась поодиночке или небольшими свободными группами.

Описание. Весной голова, шея и грудная клетка в основном сине-серого цвета, с темно-коричневыми полосами вдоль верхней части головы и шеи, щеки также коричневатые, с небольшими белыми пятнами, которые создают оттенок серого на бровях. Подбородок слегка сероватый. Передняя часть спины и плечи коричневые, с крупной темно-коричневой продольной крапчатостью.

Нижняя часть спины, перья хвоста и верхние перья хвоста коричневые без крапинок, хвост немного темнее. Как правило, верхнее оперение имеет ржавый или красноватый оттенок. Оперение крыла в основном бурое, с двумя продольными белыми пятнами на открытом крыле, снизу серое. Бока тела коричневатые с продольными черными и красновато-коричневыми пятнами.

Серая грудная клетка постепенно переходит в почти белое подбрюшье. Подреберье светло-коричневое с темно-коричневыми прицветниками. Клюв темный, со слабым светлым пятном у основания нижней челюсти. Ноги красновато-коричневые, глаза красновато-коричневые или темно-красные.

Самец и самка очень похожи, часто неотличимы друг от друга, но у последней наряд несколько тусклее, особенно весной, ее серая голова, горло и грудь не такие чистые и глубокие, как у самца, а бледнее и грязнее. В июле-октябре происходит полная линька, и к февралю оперение верхней части тела, груди, головы и шеи становится более коричнево-красным, к весне темные кончики перьев стираются, и оперение становится немного светлее и серее, особенно заметно на голове и шее.

Детали окраски нелегко разглядеть издалека, и птица кажется однообразно темно-коричневой, но отличается сероватой головой. Эта птица хорошо отличается от других павлинов сходного размера более однотонной головой и более темной нижней частью тела.

Птенец в первые дни жизни имеет малиновую кожу, красные или оранжевые губы, две черные точки у основания языка (кончик языка также затемнен у сибирского и чернолобого пыжика), а валики на клюве светло-розовые. Птенец покрыт коричневым скудным пухом, который вскоре начинает превращаться в молодые перья.

Ювенильный наряд похож на взрослый, но птица более однотонная охристо-бурая, серая только на горле, почти по всему телу от горла до подреберья, а по бокам шеи с обильной продольной крапчатостью (у взрослых крапчатость только по бокам тела). Частичное окукливание до первого взрослого наряда происходит в июле-октябре, и молодые особи мало чем отличаются от взрослых.

Голос. Самец обычно поет в верхушках деревьев и кустарников. Песня представляет собой мягкую тонкую переливчатую «серебристую» трель, которая длится 2-4 секунды и напоминает песню малиновки (но более ровную, с мягкими звуками «рли», исполняемую в совершенно другом темпе), трясогузки (но тише и без канареечных трелей) или пеночки-теньковки (но гораздо выше, без писка и чистых звуков, похожих на флейту).

Наиболее распространенными позывными являются довольно громкий свист «siii» или «tsyip» и трех- или четырехсложная минорная трель «si-si-si». Последнее часто делают пролетающие птицы во время миграции, но также и в других ситуациях.

Распространение, статус. Преимущественно европейский вид, но встречается также в Западной Азии и Западной Сибири. В европейской части России обитает в лесной зоне (подвид P. m. modularis) и в горах Кавказа (подвид P. m. obscura). Это обычный гнездящийся и мигрирующий вид.

Режим жизни. Встречается в самых разнообразных древесных и кустарниковых сообществах, предпочитая относительно плотные местообитания. Обычно моногамны, но известны случаи более сложных брачных отношений. Они часто возвращаются на прежние места размножения, особенно самки. Гнездо обычно располагается в густой растительности невысоко над землей.

Он представляет собой довольно плотную чашу из веток, травы, мха. Подкладку делают из шерсти, волос, стеблей плодоносящего мха, иногда перьев. Кладка содержит 4-7 темно-синих яиц без рисунка. В сезон бывает два выводка. Насиживает самка, птенцов кормят оба родителя.

Кормится обычно на земле, реже в густой растительности низко к земле. Зимует в Западной и Южной Европе и Западной Азии. На Кавказе он ведет преимущественно оседлый образ жизни и спускается только в нижние части гор.

Вязовая пеночка (Prunella modularis) - Птицы европейской части России

Лесной вьюнок (Prunella modularis).

Читайте также: Амурский Горал (Фото): Как выглядит, Где обитает, Чем питается и Интересные факты

Другие виды этого семейства:

Альпийская свирель Prunella collaris

Сибирский пыжик Prunella montanella

Черный пыжик Prunella atrogularis

Питание завирушки

Независимо от того, к какому виду принадлежит пыжик, он питается насекомыми. Пищей служат мелкие мухи, пауки, жуки и гусеницы. Семена растений — это вынужденная отдушина для зимующих малиновок. За один раз они съедают насекомых общим весом 2/3 собственного веса.

Птица белая куропатка - образ жизни и среда обитания - белая куропатка-12

Можно ли держать завирушку дома

Поморники — социальные птицы и любят жить небольшими группами. Поэтому в неволе их лучше содержать парами. Несмотря на свою скрытность и осторожный нрав, они хорошо адаптируются к человеку и при надлежащем уходе могут прожить 8-10 лет.

Рябчики — маленькие, неприметные птички с мелодичным голосом и неприметным оперением. Они ведут скрытный образ жизни и, в отличие от большинства птиц, предпочитают прыгать по земле.

Как поет завирушка

Эта певчая птица наделена посредственными вокальными способностями и издает прерывистые мелодичные трели. Его голос можно услышать в основном с весны до осени. В другое время здесь довольно тихо.

  • Репертуар мужчины включает 10-15 мелодий, которые исполняются в случайном порядке.
  • Песня самки представляет собой комбинацию различных трелей.

Разновидности

Семейство китовых включает 12 видов. К наиболее распространенным относятся:

  1. Чернозобый вьюрок. Небольшая птица размером с воробья. Хвост, верхняя часть тела и крылья птицы окрашены в коричневато-серый цвет. Горло, верх и бока головы коричневато-черные. Бока и спинка имеют коричневую крапинку. А над глазами — охристые брови.
  2. Альпийская пеночка-весничка. Самый крупный из семейства. Альпийский хохлатый пеночка покрыт коричневато-серым оперением. Хвост и крылья птицы окрашены в коричневато-черный цвет. У альпийского ратрака горло беловатое с черными крапинками. Бока ржаво-коричневого или красноватого цвета. Молодая альпийская норовистая сова отличается от взрослой особи окраской. Горло и бока окрашены в коричневато-серый цвет.
  3. Сибирский вьюрок. Небольшая птица размером с воробья. Сибирская завирушка весит не более 17-18 г и имеет полностью коричневую спину с продольными полосами. Переднеспинка окрашена в серый цвет. Хвост и крылья коричневые, а верх и бока головы черные. У сибирской куропатки горло светлого цвета. Нижняя часть тела и брови имеют охристый цвет.
  4. Лес. Это небольшая птица длиной 15-16 см. В отличие от других представителей вида, лесной имеет темное оперение. Нижняя часть тела серого цвета. Верхняя часть коричневатая с более темными продольными полосами.

Сибирская зеленоносая птица
Боровик сибирский

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector