Чаузи кошка: описание породы и характера, внешность, уход и содержание, кормление

Рыбы

Краткая история породы кошек чаузи

Первые гибриды домашней кошки и камышового кота начали появляться еще в древнеегипетские времена. Хотя в них сочетались дикий и нежный характер, жители страны фараонов постепенно признали их уникальной породой.

Судя по древним фрескам и сохранившимся документам, сами бамбуковые кошки и их потомство имели большое значение для египтян. Они жили рядом с людьми и помогали им охотиться на мелких грызунов и водоплавающих птиц.

В конце фараоновской эпохи необычные кошки продолжали сосуществовать в симбиозе с людьми, но не привлекали внимания ученых того времени. Все изменилось, когда их увидели американские туристы.

В 1960 году они приехали в США и занялись селекционной работой по выведению породы с экстерьером дикой кошки и характером домашнего любимца.

Наиболее удачным в этом отношении было скрещивание абиссинской кошки и ридской кошки. В 1995 году «Чаузи» получил временный статус в TICA. А в 2003 году порода была официально зарегистрирована.

Саванна

Кошка Саванна, очень крупная девочка, абсолютно ручная, готова к усыновлению Котята, которые отправятся в новый дом, имеют: двойную дегельминтизацию; прививки по возрасту; международный ветеринарный паспорт; микрочип…. больше Нет колонки

Интересные факты

Хотя кошки породы чаузи были признаны совсем недавно, с ними уже произошло много интересного:

  1. Название породы явно указывает на ее родство с тростниковой кошкой, известной в научных кругах как Felis chaus.
  2. В некоторых странах эту породу называют хауси, болотная кошка или нильская кошка.
  3. Самцы чаузи F1 полностью бесплодны и не способны к размножению. Первой полноценной кошкой стало третье поколение, названное Тасурт Наабхи. Он дал многочисленное потомство и фигурирует почти во всех родословных современных чаузи.
  4. Порода делится на несколько видов, основное различие между которыми заключается в соотношении дикой и домашней крови. Чаузи F1 имеет 50% генов камышовой кошки. Они не полностью одомашнены и могут быть опасны при неправильном обращении. Чаузи поколения F2 имеют 25 % дикой крови. Эти кошки обладают более спокойным темпераментом и легче приручаются. Чаузи F3 имеют 12,5 % диких генов. По характеру и внешнему виду они мало похожи на тростниковую кошку. Чаузи F4 и F5 имеют 6,25 % и 3,12 % дикой крови. Такие кошки обладают тихим, спокойным нравом и могут быть приручены без каких-либо проблем.

Описание породы, стандарты, внешний вид

Чаузи — гармоничная, хорошо сложенная кошка с хорошо развитой мускулатурой и длинными сильными ногами. Несмотря на то, что в их жилах течет абиссинская кровь, они отличаются крупными размерами. В 1995 году был разработан стандарт, в котором дано полное описание породы чаузи.

Размеры и вес

Благодаря своему родству с настоящими хищниками, кошки Чаузи имеют внушительные размеры. Самка весит 9-13 кг. Самец весит 10-15 кг. Высота чаузи колеблется между 40-50 см в холке, а длина тела с хвостом достигает 1,55 м.

Анатомические характеристики

Согласно официальному описанию, кошки чаузи должны выглядеть следующим образом:

  1. Голова клиновидная, умеренно удлиненная, изящно очерченная, небольшая по отношению к телу. Лоб широкий и плоский. Скулы высокие. Затылочный гребень хорошо выражен. Морда правильной формы, с довольно резкой границей. Нос и подбородок кошки образуют прямую линию. У самцов чаузи более широкая переносица, чем у самок.
  2. Уши большие, широкие у основания, поставлены высоко и далеко друг от друга, с заостренными кончиками, украшенными аккуратными кисточками. Уши чаузи имеют ложные «глаза — небольшие пятна, унаследованные от их египетских родственников, — на внешней стороне ушей.
  3. Глаза миндалевидные, близко посаженные и слегка раскосые. Радужная оболочка чаузи может иметь насыщенный желтый, янтарный или желто-зеленый оттенок.
  4. Тело хорошо сложено, с тяжелой костью, хорошо развитой мускулатурой, глубокой широкой грудью, прямой спиной, умеренно напряженной подмышечной линией, короткой толстой шеей, узкими плечами и тазом.
  5. Конечности длинные и мускулистые, с большими лапами и свободными пальцами.
  6. Хвост гибкий, прямой и широкий у основания.

Кошка Чаузи - экстерьер

Окрас и тип шерсти

Чаузи — это кошка с короткой шерстью, визуально напоминающей плюш. Этот эффект достигается за счет того, что шерсть животного плотно и густо прилегает друг к другу. Блестящая шерсть пони Хаузи переливается на солнце и скрывает хорошо развитый подшерсток.

Стандарт допускает следующие цвета хаузи:

  1. Черный — мех имеет однородный угольный цвет. У чаузи нет пятен или отметин на теле.
  2. Тик черный табби: эта шерсть окрашена в несколько оттенков. Золотисто-красный цвет подшерстка сочетается с понтами на внутренней стороне конечностей и хвоста кошки. На подбородке и вокруг глаз хауси растет более светлая шерсть.
  3. Черно-серебристая тикированная табби. У волос Чаузи более темные кончики. На каждой из них по 2-3 полоски черного и серебряного крестиков-ноликов. Недостатком считается наличие на теле хаузи светлого попона.

Кошка Чаузи - цвета

В качестве дополнения. Иногда хауси рождаются с другим цветом меха. К таким кошкам предъявляется меньше требований, и они не используются для разведения.

Характер и темперамент

Несмотря на родство с хищником, кошки хауси наделены веселым и общительным нравом. Они очень привязываются к своим хозяевам и демонстрируют им свою привязанность. Они обладают интуицией и часто знают желания своих хозяев, поэтому их называют «телепатами».

Памятка. Хауси первого и второго поколения с большой примесью дикой крови обладают независимым и упрямым характером. Поэтому тем, кто хочет получить более мягкую и покладистую кошку, следует разводить котят четвертого поколения.

Как напоминание о родстве с дикими кошками, чаузи имеют привычку держать животных в укрытиях. И это может быть не только еда, но и любой предмет, который им нравится. Поэтому владельцы хауси часто находят кошачьи тайники во время уборки.

Животные-компаньоны легко находят общий язык с детьми и принимают активное участие в совместных играх. Однако дети должны уважительно относиться к животному и не причинять ему вреда. Если дети решат потянуть Чаузию за хвост или уши, кошка проявит агрессию.

Эта порода без проблем уживается со своими собратьями и более мелкими собаками. Однако для подстраховки чаузи следует знакомить с компанией других животных с раннего возраста. Маленькие питомцы, такие как хомячки или аквариумные рыбки, могут никогда не стать друзьями. Чаузи обладают сильными охотничьими инстинктами и будут рассматривать грызунов или птиц как живые «игрушки» или добычу.

Как правильно выбрать котенка

Порода Чаузи относится к редкой и очень дорогой категории. Существует чуть более 20 зарегистрированных TICA питомников, которые специализируются на разведении этих кошек. А большинство заводчиков хауси живут во Франции и США. Чтобы не стать жертвой мошенничества и не купить беспородную или скрещенную кошку, не следует обращаться в любой питомник. А при выборе котенка хауси обратите внимание на следующие нюансы:

  • наличие родословной и паспорта;
  • состояние здоровья;
  • соответствие стандарту породы;
  • поведенческие модели;
  • условия жизни.

Чаузи - котенок

При покупке котенка чаузи обычно составляется специальный договор, в котором оговаривается возможность участия в выставках и вопросы разведения.

Уход за котятами

Ни один авторитетный заводчик, занимающийся разведением кошек этой породы, не будет продавать чаузи до трехмесячного возраста. К этому времени котенку уже сделаны прививки, он приучен к твердой пище и освоил основные навыки самообслуживания. Поэтому у новых хозяев Хауси не будет проблем с уходом за ним.

Электрические провода, аптечку, чистящие средства, растения и маленькие хрупкие безделушки следует держать подальше от него, чтобы он не поранился. С котятами первого и второго поколения следует обращаться особенно осторожно, так как именно они наиболее склонны к озорству.

Уход и содержание

Хаузи — активные и деятельные кошки, которые не могут жить в замкнутом пространстве. Представителей поколений F1 и F2 следует содержать в частных домах с оборудованным вольером. Хоуси с небольшой примесью дикой крови могут жить в просторных квартирах.

В отличие от многих других пород, эти кошки не боятся воды и с удовольствием принимают ванну. Поэтому при желании чаузи можно оборудовать небольшим бассейном с чистой водой. В остальном уход за кошками этой породы сводится к поддержанию чистоты зубов, глаз, ушей и шерсти.

Гигиенические процедуры

Для того чтобы кошка хауси всегда выглядела опрятно, ее регулярно грумингуют:

  1. Глаза и уши кошки регулярно протирают ватой, смоченной в специальном препарате, не содержащем этанол.
  2. По мере роста когти чаузи подстригают с помощью точилки для когтей. Обрезаются только кончики и не повреждаются кровеносные сосуды. Чтобы избежать порчи мебели и обоев, кошку с раннего возраста приучают пользоваться когтеточкой.
  3. Чтобы избежать накопления зубного налета и камня, зубы Хуси чистят 2-3 раза в неделю, используя непенящуюся зубную пасту и специальную силиконовую или мягкую зубную щетку.

Уход за шерстью

Короткая шерсть кошки хаузи не требует сложного груминга. Еженедельно шерсть кошки расчесывают массажной щеткой, чтобы привести ее в порядок и улучшить кровообращение.

Чаузи купают так часто, как он пачкается, используя специальные шампуни для короткошерстных пород. Поскольку кожа этой кошки покрыта особым жиром, частое мытье противопоказано.

Лоток

Чаузи нужен большой и закрытый туалет с лотком. При выборе лотка лучше всего учитывать предпочтения самой кошки. Хотя многие заводчики рекомендуют лотки с комкующимся наполнителем, которые поглощают запахи и не пачкают лапы собаки.

Побочное замечание. Приучение к туалету может быть трудным, особенно у котят с большим количеством дикой крови. Но при небольшом упорстве со стороны владельца проблема может быть решена.

Гибридные кошки | чаузи, саванна, бенгал f2, алк

О разведении

Разведение хаски — долгий и трудоемкий процесс. Даже опытные заводчики считают это непомерным объемом работы. Заводчики придерживаются того же мнения — именно поэтому они не особенно стремятся разводить и содержать этих кошек, несмотря на возможность разбогатеть.

Стоит помнить, что все самцы Chausi f1 бесплодны. В то же время, Chauzi f1 является самой дорогой породой. Следовательно, их разведение более выгодно (по сравнению с Чаузи f2, f3 и так далее).

хаусский котёнок
хаусский котёнок
хаусский котёнок
котенок хаузи (чаузи)
котенок хаузи (чаузи)
котенок хаузи (чаузи)
котенок хаузи (чаузи)
котенок хаузи (чаузи)
котенок хаузи (чаузи)
котенок хаузи (чаузи)
котенок хаузи (чаузи)
котенок хаузи (чаузи)
котенок хаузи (чаузи)
котенок хаузи (чаузи)
котёнок Шаузи

Котята должны родиться в специально подготовленном месте. Необходимо сухое и теплое помещение. После этого котят следует как можно дольше кормить молоком матери.

Один из родителей должен быть тростниковым котом. Чаузи f1 можно скрещивать с абиссинской или домашней гладкошерстной кошкой. В этом случае полученные котята будут принадлежать к поколению f2.

Любая примесь крови не допускается. Некровных кошек хауси можно отличить по внешнему виду. Единственная комбинация, которая приводит к появлению chaus f1 — это болотная рысь и абиссинская кошка.

Читайте также: Аксолотль: рыба или нет

От своих диких предков чаузи унаследовали укороченный пищеварительный тракт, не приспособленный для полноценного переваривания клетчатки. Поэтому нежелательно кормить представителей породы растительной пищей и промышленными кормами.

Полноценный рацион

Меню для выращивания должно состоять в основном из сырого, нежирного мяса, такого как кролик или говядина. Несколько раз в неделю рацион кошки можно дополнять перепелиным мясом, курицей или океанической рыбой. Для механической очистки зубов чау-чау следует давать сухожилия и хрящи.

Ежедневное меню для кошки этой породы не должно включать:

  • свинина;
  • молоко;
  • картофель;
  • бобы;
  • орехи;
  • грибы;
  • сладости;
  • колбасы;
  • печень;
  • любые блюда с хозяйского стола.

Частота кормлений

В отличие от обычных домашних кошек, чаузи с раннего возраста приучаются к двухразовому питанию. С 12-месячного возраста их кормят один раз в день.

Витамины и минеральные вещества

При правильном кормлении чаузи не нуждаются в дополнительных минеральных добавках. Любые витаминные добавки для кошек этой породы следует давать только после консультации со специалистом.

Гибридные кошки | чаузи, саванна, бенгал f2, алк

Воспитание и физическая активность

Чаузи — умные кошки с высоким интеллектом и хорошей памятью. При небольшом терпении и настойчивости их можно научить не только правилам поведения в доме, но и простым командам. Самое главное — чаще хвалить Хауси за успехи и не забывать поощрять его лакомством.

Чтобы кошка не скучала в ожидании, мы предоставляем ей игрушки, мячи и спортивный уголок. А чтобы поддерживать Чаузи в хорошей физической форме, ему необходимы регулярные прогулки.

Кошка Чаузи на прогулке

Гибридные кошки | чаузи, саванна, бенгал f2, алк

Здоровье и склонность к заболеваниям

Чаузи — здоровые кошки с крепким иммунитетом и хорошей биографией. Эта порода не предрасположена к каким-либо серьезным заболеваниям, за исключением ожирения.

Хороший уход позволяет содержать хауси около 15 лет.

Прививки и противопаразитарная обработка

Чтобы защитить хаузи от стандартных кошачьих инфекций, им регулярно делают профилактические прививки. Первая вакцинация против бешенства, панлейкопении, ринотрахеита и калицивируса проводится в возрасте 7-8 недель с обязательным повторением через 28 дней. Затем чаузи вакцинируют один раз в год.

Чтобы уничтожить блох и гельминтов, кошке следует регулярно давать противопаразитарный препарат. Чаузи дают противоблошиные препараты дважды в год, повторяя их каждые 10-14 дней. Для борьбы с блохами у кошек этой породы используются специальные шампуни или капли.

Стерилизация и кастрация

Если хауси не планируется использовать для разведения, лучше всего, чтобы кошка была кастрирована. Операцию рекомендуется проводить в возрасте 9-12 месяцев в стационаре. Процедура не представляет угрозы для жизни, но при этом служит для предотвращения развития серьезных патологий.

Плюсы и минусы породы

Как и кошки любой другой породы, чаузи имеет свои преимущества и недостатки.

Экзотический внешний вид Редкость породы и ее высокая цена.
Крепкое здоровье Трудности при разведении Houci
Хорошая способность к обучению Дорогое жилье

Чаузи — эксклюзивные кошки с интересной внешностью и примесью дикой крови. Они высоко ценятся профессиональными фелинологами и являются прекрасными компаньонами для тех, кто может обеспечить им достойные условия.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector