Бабирусса: фото, описание, внешний вид и поведение

Рыбы

Где живут свиньи-олени?

Бабируса обитает в тропических лесах. Обычно он встречается в местах, богатых водной растительностью, таких как берега рек, озер и прудов. Со временем этот вид переместился из прибрежных районов в менее доступные места на более высоких высотах. Вероятно, это результат вторжения человека в их традиционный ареал обитания.

Популяция и статус вида

Фото: Babyrushes

Фото: Babyrus

Из-за продолжающейся вырубки лесов и браконьерства популяция сократилась с 1990-х годов и уменьшается с каждым днем. Несмотря на все запреты, местные жители по-прежнему охотятся на этот редкий вид самыми безжалостными методами, ставя капканы и жестоко убивая его с помощью собак. Мясо бабируса ценится за его уникальный вкус и диетический состав. А бивни животного служат основой для всевозможных поделок и сувениров.

Основные факторы, влияющие на снижение численности бабируса:

  • Неадекватный контроль за браконьерством;
  • Рост численности населения на острове;
  • обезлесение.

В результате этой печальной статистики в настоящее время осталось около 4 000 животных. В мире существует множество программ по разведению свиней в неволе, направленных на увеличение популяции этих свиней и предотвращение их вымирания. Многие зоопарки добились немалых успехов не только в обеспечении надлежащего ухода, но и в разведении потомства в неволе.

Исторические записи показывают, что первые свиньи в неволе были выведены в Париже в 1884 году. К середине 1990-х годов бабирус стал обитателем почти 30 зоопарков по всему миру, средняя продолжительность его жизни в искусственных условиях составляет 20 лет. Из чего можно сделать вывод, что животное хорошо ладит с людьми и вполне комфортно чувствует себя в неволе.

Особенности характера и образа жизни

fot. Дикая свинья Бабирусса

Фото: Дикая свинья бабируса

В связи с быстрым сокращением популяций бабируса, образ жизни и их поведение до конца не известны. Животные выбирают суровое место обитания для своей защиты и могут весь день отдыхать и писать на камнях.

Они ведут одиночный, беспорядочный образ жизни, а самки могут объединяться в небольшие группы, состоящие только из молодняка. Их активность проявляется в основном днем; как и все свиньи, они любят понежиться в воде, избавляясь таким образом от кожных паразитов, но в отличие от свиней они не любят копаться в грязи или стелить травяные коврики, а предпочитают чистые водоемы или открытые участки.

Самцы бабируса обычно пашут мягкий песок, для чего они встают на колени и подают голову вперед, создавая глубокую борозду, во время которой они издают рычащие и рыкающие звуки, выделяя пенистую слюну. Многие зоологи, считают, что таким образом самец выполняет функцию запаховой метки, но точного и единодушного мнения нет.

Несмотря на всю опасность со стороны человека, бабирус имеет дружелюбный нрав, легко идет на контакт и быстро приручается. Живя некоторое время в неволе, они могут проявлять энтузиазм и возбуждение в присутствии знакомых людей, очаровательно виляя хвостом и головой.

Все это характеризует бабирусу как чувствительное и сострадательное животное. Эти добродушные животные могут проявлять агрессию лишь в нескольких случаях, когда самцы дерутся за самок и защищают своих новорожденных детенышей.

Классификация рода бабирусс

Ученые до сих пор расходятся во мнении, к какому семейству относится оленья свинья. Одно время считалось, что это животное связано с бегемотом, но позже были обнаружены значительные различия в строении костей, поэтому от этого предположения отказались.

2. ни один родственник бабируса еще не был найден в дикой природе

Ранее считалось, что это единственный род малайской свиньи, но сегодня признано четыре различных вида. В Европе мы предпочитаем говорить, что это отдельные виды, а не подвиды.

  1. Babyrousa celebesensis. Эта свинья встречается в большинстве районов Сулавеси, за исключением юга.
  2. Babyrousa babyrussa — разделена на два подвида. У одного светлый мех и не очень большие клыки, а у другого темный мех и хорошо развитые клыки. Они населяют острова Буру и Сула. К сожалению, на сегодняшний день они мало изучены.
  3. Babyrousa togeanensis — эти свиньи обитают на Тоголезском архипелаге.
  4. Babyrousa bolabatuensis — редко выделяемая форма из Южного Сулавеси.

Эти виды были разделены из-за различий в щетинках, их цвете и плотности, а также в размере бивней. Некоторые виды питаются разными продуктами.

Ученые обнаружили, что когда-то жил еще один вид бабируса, но он вымер, и о нем мало что известно.

Питание

Живя в дикой природе, бабирусы предпочитают растения. Животная пища практически отсутствует в их рационе. Однако бабирусса может есть морепродукты, если они доставлены на берег по воде. По этой причине считается, что суточный ритм животного связан с фазами Луны. Фактически, приливы и отливы связаны с Луной, которая, в свою очередь, связана с суточным ритмом.

Во время отлива бабирус бродит по берегу и собирает съедобные деликатесы, а во время прилива свинья предпочитает охлаждаться в прохладной воде. В отличие от многих свиней, бабируса не роются носом в земле в поисках съедобных корней или травы.

Они предпочитают только ту пищу, которая не требует дополнительных усилий. Обычно этого достаточно в привычной среде обитания. В неволе бабирусы могут есть ту же пищу, что и обычные свиньи — кашу, приготовленную из остатков человеческой еды с добавлением специального корма.

Стоит отметить, что такая диета может вызвать проблемы с пищеварением у свиньи, так как она по своей природе предназначена для питания растительной пищей. Большое количество растительной пищи трудно и неудобно добывать для человека.

Как они выглядят?

У самца бабирусы две пары характерных изогнутых бивней. Одна пара бивней выступает с обеих сторон рыла. Другой выступает из верхней части морды и изгибается по направлению ко лбу. Клыки некоторых особей достаточно длинные, чтобы проткнуть череп. Все бабирусы должны регулярно тереть свои клыки о твердую поверхность. Если этого не сделать, то неконтролируемо растущие клыки в конце концов убьют своего хозяина.

Эволюционная причина появления клыков у бабирусы неясна. Согласно одной из теорий, нижние бивни служат в качестве оружия, а верхние обеспечивают защиту пасти животного. Однако они хрупкие и обычно не используются в бою. Возможно, бивни нужны для привлечения самок.

У самок клыки иногда короче или вообще отсутствуют. Различные виды бабирусов имеют разные характеристики. Например, золотой бабируса может иметь белую, черную, кремово-золотистую или полностью золотистую кожу с черным крестцом. Представители Северного Сулавеси наименее волосаты. Их коричнево-серая кожа, грубая и морщинистая, покрыта редкими волосками. Тело бабирусы бочкообразное, а рыло заостренное. Конечности длинные и тонкие.

Во взрослом состоянии он может достигать длины 85-110 см и веса 43-100 кг. Высота животного составляет около 70 см.

Внешний вид и особенности

Фото: свинья Бабируса

Фото: свинья Бабируса

Главной особенностью и отличительной чертой этих млекопитающих от их свинообразных родственников являются необычно изогнутые бивни. Верхние клыки растут на протяжении всей жизни, загибаясь перед мордой. Если клыки не изношены или не сломаны, во время драк с другими особями, из-за тонкой кожи, они врастают в собственную плоть, образуя кольцо. Эти бивни могут вырастать до 30-40 см и врастать прямо в череп.

Видео: Бабирусса

Несмотря на свой грозный вид, бивни довольно хрупкие, и из-за неудобного положения бабируса не используют их для добычи пищи или в качестве оружия. Точное назначение этих бивней неизвестно, но они встречаются только у самцов, а у самок есть только нижние бивни. Наблюдения зоологов показывают, что эти бивни являются важным фактором для самок при выборе партнера.

Из-за необычного внешнего вида бивней и отсутствия точной информации об их использовании, среди местных жителей существуют необоснованные легенды и поверья. Согласно одной из теорий, бабирусам нужны бивни, чтобы цепляться за деревья и отдыхать в висячем положении. Другие считают, что бивни соответствуют возрасту животного и в конце жизни становятся настолько длинными, что прорастают сквозь череп и убивают животное.

Интересный факт: Существует мнение, что вывернутые бивни используются самцом для расчистки пути для своей семьи, но эта теория тоже не получила научного подтверждения.

Еще одной необычной особенностью свиней являются их длинные оленьи ноги и тонкая шерсть, которая может различаться по оттенку и длине шерсти. Основной цвет кожи этих удивительных животных в основном имеет светлые оттенки коричневого и серого. Независимо от конкретного подвида, у всех особей очень тонкая и морщинистая кожа, что делает их уязвимыми даже для собак.

Самцы крупнее самок, но в целом их размеры схожи с размерами обычной свиньи. Их рост не превышает 70-80 кг, длина до одного метра, характерно выгнутая спина, маленькая голова и короткие уши. Единственное явное сходство между бабирусом и свиньей — это их пятачок и звуки, которые они издают; они общаются с помощью хрюканья, скрипа и клацания зубами.

Что едят диковинные хрюшки с Индонезийских островов

Стоит отметить, что бабиры вовсе не являются быстро перевариваемыми едоками. Это существо питается в основном растительностью. Его пищеварительная система идеально приспособлена для переваривания растительных жиров.

Основу рациона бабирусы составляет растительная пища.
Растительная пища является основной в рационе Бабирусы.

Животное ищет пищу только на поверхности земли. Он не будет копаться в почве в поисках различных корней.

Интересные факты

  1. Существует легенда, что бабирусс любит подвешивать свои бивни к дереву и отдыхать в подвешенном состоянии. Ученые не нашли этому подтверждения.
  2. Считается, что самец бабируса умирает только тогда, когда его клыки впиваются в голову. Возможность такого исхода существует, но не все бабиры заканчивают свою жизнь таким образом.
  3. Говорят, что активность свиньи зависит от фаз луны. Отчасти это правда, но только для животных острова Буру. Именно они реагируют на поднимающиеся и опускающиеся морские волны, которые, как известно, связаны с Луной.
  4. Индонезийцы были настолько впечатлены внешним видом свиньи, что начали делать из них демонические маски

Поведение: женские общежития и одинокие холостяки

  • Бабируса — социальное животное. Самки часто образуют небольшие семейные группы. К ним относятся до 8 молодых и половозрелых особей. Самки и молодые особи общительны и часто живут вместе в стаях до 84 особей. Самцы предпочитают жить поодиночке или в небольших холостяцких стаях.
  • Бабирусы активны в течение всего дня, особенно утром. Когда животное не добывает пищу, оно либо валяется в грязи, чтобы не перегреться, либо отдыхает на голой земле или среди растительности.
  • Бабируса не особенно территориальна, но, возможно, она метит свою территорию. Самец проделывает глубокие борозды в рыхлом песке, а из его рта при этом сочится слюна. Это рассматривается как ароматическая маркировка.
  • Бабиры довольно голосисты. Для общения друг с другом они используют щелканье зубами, а также ворчание и стоны.

Размножение и жизненный цикл

Брачный сезон бабирусы длится с января по август. В это время самцы соревнуются за право совокупиться с несколькими самками. Борьба между самцами напоминает «бокс» передними копытами.

Период беременности самок колеблется от о150 до 158 дней. Самка рожает в гнезде из веток. Типичный помет состоит из 1-2 молодых особей. Это необычно мало для других видов свиней.

Новорожденные поросята весят от 380 до 1 050 г. Малыши начинают есть твердую пищу уже через несколько дней после рождения и отлучаются от нее в возрасте от 6 до 8 месяцев. Они достигают зрелости в возрасте от 1 до 2 лет и могут дожить до 24 лет.

Читайте также: Кошка бамбино: характер и внешность питомца, содержание кота и уход за ним

Естественные враги бабирусса

Хотя бабиры предпочитают селиться в безопасных местах, они не могут полностью укрыться от хищников. Чаще всего нападают тигры и другие хищники семейства кошачьих, и могут происходить настоящие драки. Еще один враг бабирусов — крокодил. Это очень опасно из-за любви свиньи к воде. Хищник ловит любую добычу, неосторожно зашедшую на его территорию. Питон также может представлять угрозу.

Естественные враги бабируссы

Один из самых опасных врагов свиньи — человек. Основные факторы, влияющие на снижение численности бабирусы:

  • Неадекватный контроль за браконьерством;
  • Рост населения острова;
  • обезлесение.

Где проживает малайская свинья

Бабирусы обитают на островах Малайского архипелага, Индонезия. Их ареал обитания включает острова Сулавеси, Буру, Сула и Тогиан. Раньше они жили на Южном Сулавеси, но исчезли с этой части острова в 19 веке.

Свиньи любят селиться на берегах рек и озер и в болотистой местности. Им очень комфортно в тропических лесах, где они могут легко найти пищу. И дело в том, что они не умеют рыть землю и искать жуков, насекомых и другую пищу, как домашние свиньи.

Их места обитания обычно труднодоступны для хищников и человека, поэтому эволюция не выработала для них эффективного оружия для самозащиты. Бабирусы очень уязвимы.

4 Бабирусе нравятся места, полные зелени

Образ жизни животного и его повадки в природе

Бабирусы не привыкли жить в больших стаях. Они предпочитают либо полное одиночество, либо небольшие группы. Эти существа живут недалеко от моря, в зарослях тростника. Иногда их можно встретить в горных районах, где много камней. Именно на скалистых поверхностях бабирусы любят проводить время, отдыхая.

Бабирусс в поисках пищи.
Бабируса в поисках пищи.

В светлое время суток бабирусы обычно спят. Активная жизнедеятельность, включая поиск пищи, начинается ночью. Ученые обнаружили, что эти млекопитающие семейства свиных являются отличными пловцами. Как правило, бабирусы любят понежиться в воде в жаркий день. Но в отличие от своих собратьев по семейству, бабирусы предпочитают купаться в чистой воде.

Что едят бабируссы?

Бабирус — всеядное животное. Он питается разнообразной растительной пищей, включая листья, корни, различные орехи, фрукты и грибы. Он также может питаться беспозвоночными, мелкими млекопитающими и птицами.

Животное добывает пищу, роясь в мягком песке и грязи, но не использует для этого рот, а копытами выкапывает корни и личинки насекомых. Он лижет соляные отложения вблизи вулканических дымоходов и горячих источников, пьет воду и питается почвой в этих местах. Места, где почва содержит минералы, также являются центрами социальной активности, включая как драки, так и груминг.

Где обитает рогатая хрюшка?

И тогда, и сейчас эти существа обитают только на островах Индонезии, а именно на острове Сулавеси и прилегающих к нему небольших островах. Именно из-за такого ограниченного ареала обитания бабирус является одним из самых редких животных на планете.

Социальная структура и размножение

Фото: babyrussa

Фото: детеныши бабирусы

Сокращение популяции этого вида в основном связано с малым количеством потомства. У самки есть только две молочные железы, или два соска. Одновременно может родиться не более двух детенышей, и они всегда одного пола, что является еще одной важной характеристикой, отличающей бабирусу от ее родственников.

Половая зрелость у оленьих свиней наступает довольно быстро, в возрасте 10 месяцев. Брачный сезон длится с января по август, когда происходят драки между самцами, кульминацией которых является спаривание. Беременность у самок длится около пяти месяцев.

У новорожденных бабирусов нет защитных полос или камуфляжа на коже, что делает их легкой добычей для хищников. Самка бабируса проявляет себя как ответственная и заботливая мать, яростно защищая своих детенышей от любой опасности, и может даже наброситься на человека, если его потревожить.

Интересный факт: Главное преимущество этого вида — устойчивость ко многим заболеваниям и сильный врожденный иммунитет, чем не могут похвастаться свиньи. Несмотря на нетребовательность, разведение этой породы не очень выгодно из-за малого количества приплода.

Продолжительность жизни этих животных может достигать 20-25 лет, но это возможно только в неволе при надлежащем уходе и кормлении. В естественной среде обитания, из-за постоянных нападений хищников и браконьеров, животные живут около 10 лет.

Чем питается бабирусса?

Фото.

Фото: животное Бабируса

Желудок и пищеварительная система бабирусы больше похожи на желудок овец и других жвачных животных, чем на желудок и пищеварительную систему свиней. Они хорошо переваривают клетчатку, поэтому их рацион состоит в основном из травянистых растений и побегов кустарников, и они способны вставать на задние лапы, дотягиваясь до листьев, растущих высоко на деревьях.

Они всеядны и могут питаться не только сочными листьями и травами:

  • фрукты;
  • ягоды
  • орехи;
  • грибы;
  • рыба;
  • кора дерева;
  • цветы;
  • насекомые;
  • личинки.

Но чтобы съесть питательные личинки насекомых или корни растений, они не используют свои клыки и рот, как обычные свиньи, а выкапывают все своими мощными копытами. Несмотря на свои крупные размеры, бабирусы — отличные пловцы, они с удовольствием ныряют в воду, пересекают широкие реки и легко справляются с сильными течениями, питаясь речной рыбой и даже мелкими млекопитающими. Многие особи постоянно живут на берегу моря, находя все необходимое для своего рациона на морском дне во время отлива.

Поросята в возрасте 7-8 месяцев питаются молоком матери, но к 10-дневному возрасту они расширяют свой рацион, включая твердую пищу. В зоопарках в рацион животных входят трава, сено, салат, морковь, манго и многие другие фрукты и овощи.

Значение бабируссы для человека

Опасность для человека

При первом знакомстве можно подумать, что это животное может разорвать человека своими клыками, оно выглядит очень угрожающе. Но это не так, бабируса сама понимает, что нападать на человека бессмысленно, она будет стараться избегать контакта при любой возможности.

угроза для животных

Только самки могут быть агрессивными, поскольку они размножаются и пытаются защитить своих детенышей.

Охота на бабируссу

Мясо бабирусы часто продается на рынках Индонезии, причем не только от свиньи, выращенной в этой стране. Это животное находится под угрозой исчезновения, и охота на него считается преступлением, но это никого не останавливает. Процесс охоты очень жесток; свиней загоняют в ловушки с помощью собак. А мясо этого редкого и удивительного животного продается очень дешево.

Охота на Бабирусу

На это животное охотятся в основном ради его мяса, но есть и другие причины. Некоторые аборигены считают, что бивни бабирусы идеально подходят для лазания по деревьям.

Враги и угрозы

Эти животные классифицируются МСОП как находящиеся под угрозой исчезновения или уязвимые к исчезновению. У бабирусы нет естественных хищников. Охота на них является одной из основных причин плохого природоохранного статуса этого вида. Люди охотятся на них ради их мяса, а также ради их бивней, которые используются местными производителями для изготовления масок. Бабирусы также часто попадают в ловушки, установленные для других животных.

Сокращение среды обитания — еще одна угроза. Более 75 процентов первоначального лесного покрова уже уничтожено, а оставшиеся места обитания находятся под давлением из-за распространения коммерческих лесозаготовок, добычи руды и других видов землепользования.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector