Малоротая макропинна – необычная рыба с прозрачной головой

Млекопитающие

Знакомьтесь: малоротая макропинна

Макропинна мелкая (или бочкообразная) обитает в умеренных и субарктических водах Тихого океана. Этот обитатель глубин относится к семейству корюшковых. Питается ракообразными и мелкой рыбой.

Рыба-бочка — это маленькая рыбка. Его тело, сжатое с боков, не превышает 15 см в длину. Тело (кроме передней части) покрыто толстой темной чешуей, а широкие, округлые плавники слегка смещены к задней половине.

Отличительной особенностью макропинны является голова, которая имеет прозрачный купол для защиты трубчатых глаз, разделенных костной перегородкой и направленных вверх. Впадины над узким ртом, которые ранее считались органами зрения, оказались слуховыми отверстиями.

Макропинна стала известна ихтиологам в 1939 году, когда она случайно попала в сети местных рыбаков. Дальнейшее изучение обитателя океана было затруднено тем, что раковина бочкоглаза, будучи извлеченной из воды, немедленно испражнялась.

Первые фотографии рыбы с прозрачной головой в ее естественной среде обитания появились в 2004 году. Это стало возможным благодаря американским океанографам, использовавшим дистанционно управляемый глубоководный аппарат. Через пять лет несколько особей были успешно пойманы и помещены в аквариум.

Анатомия

Иглобрюх — относительно небольшая рыба, самые крупные известные экземпляры достигают в длину около 15 сантиметров. Тело покрыто крупными темными чешуйками, а плавники большие, широкие и округлые. Этот вид характеризуется длинной кишкой с многочисленными слепыми выступами, широким горлом и узким рылом, которое является основным ограничением размера добычи, пригодной для поедания.

Наиболее примечательной особенностью этого вида является полупрозрачный куполообразный панцирь, закрывающий голову сверху и с боков, и большие, обычно направленные вверх цилиндрические глаза, которые находятся под этим панцирем. Плотный и гибкий покровный панцирь прикреплен к чешуе на спине и боках, а на боках — к широким и прозрачным окологлазным костям, которые обеспечивают защиту глаз.

Эта покровная структура обычно теряется (или, по крайней мере, очень сильно повреждается), когда рыба поднимается на поверхность тралами и сетями, поэтому о ее существовании не было известно до недавнего времени.

Под мантией находится камера, заполненная прозрачной жидкостью, которая на самом деле содержит глаза рыбы; глаза живой рыбы окрашены в ярко-зеленый цвет. Глаза разделены тонкой костной перегородкой, которая расширяется назад, чтобы вместить мозг.

Перед каждым глазом, но позади рта, находится большой округлый карман, в котором располагается гнездо обонятельных рецепторов. То есть то, что на первый взгляд кажется глазами на фотографиях живой рыбы, на самом деле является органами обоняния.

Зеленый цвет глаз этой рыбы обусловлен наличием в них специфического желтого пигмента. Считается, что этот пигмент обеспечивает специальную фильтрацию света, идущего сверху, и уменьшает его яркость, позволяя рыбе различать биолюминесценцию потенциальной добычи.

Малоротая макропинна или бочкоглаз (Macropinna microstoma)

Макропинна или бочкоглазка — единственная в мире рыба с прозрачной головой. Она была обнаружена и описана в 1939 году ученым Чепменом, но фотографии живой рыбы были сделаны только в 2004 году. Фактически, именно тогда стали известны особенности строения головы, так как ранее хрупкий прозрачный купол разрушался, когда макропинна извлекали из воды.

Область распространения бочковой рыбы — умеренные и субарктические воды Тихого океана в северном полушарии, где рыба встречается на глубине от 500 до 800 м. На такую глубину проникает очень мало солнечного света. Поэтому глаза рыбы устроены особым образом, чтобы иметь возможность видеть почти в полной темноте.

Форма тела Malorot macropina напоминает таблетку, окрашенную в черный цвет, за исключением прозрачной головы и такого же прозрачного хвоста. Анальный и спинной плавники смещены ближе к задней части тела и имеют большие размеры, что позволяет макропину буквально висеть в толще воды на одном месте в течение длительных периодов времени.

Когда нужно быстро двигаться, рыба прижимает все плавники к телу и интенсивно работает хвостом.

Необычное строение глаз

Макропинну нельзя назвать активной рыбой. Обычно он просто висит в толще воды, изредка перемещаясь в горизонтальном направлении. Полусферические глаза позволяют барбусу отслеживать добычу, когда он плывет вверх. Но это не единственная необычная особенность достопримечательности.

Увидев над собой потенциальную добычу, бочкоглаз принимает вертикальное положение и поедает свою жертву, не подозревая, что снизу за ним наблюдает бдительный хищник. Специальный дизайн глаз помогает не потерять трофей.

Углубления, в которых они расположены, заполнены жидкостью, внутри которой органы зрения могут вращаться и изменять угол зрения. А желто-зеленый пигмент действует как фильтр для солнечных лучей, снижая их интенсивность. Это ухудшает зрение подводного охотника, который чувствителен к слабому освещению.

Не менее интересна рыба с человеческим лицом, образованным необычной формой ее тела. Удивительный мир природы таит в себе множество сюрпризов.

Жук золотая черепаха

 

Золотой черепаховый жук или Charidotella sexpunctata — вероятно самое маленькое и обманчиво прозрачное существо в природе. При длине всего 5-8 мм он напоминает металлическую божью коровку и хамелеона, меняя цвет от золотистого до красновато-коричневого в течение года.

Этот листогрызущий жук совершает свои превращения, отражая свет через жидкость, которую он хранит под своим прозрачным внешним панцирем.


Ареал и среда обитания

Muskhorpa michrostoma водится в субарктических и умеренных водах северной части Тихого океана: у берегов северной Японии, Курильских островов, Берингова моря, у западных берегов Канады и США, к югу до Калифорнийского залива в Мексике.

В вертикальном положении этот вид встречается на глубине от 500 до 800 метров, причем самые крупные экземпляры вылавливаются в более глубоких водах.

Интересные факты о рыбе с прозрачной головой

  1. Название «мелкомордый» эта рыба получила не случайно: размер рта действительно небольшой и, несмотря на то, что макропинна — хищник, размер добычи довольно ограничен: мелкая рыба, ракообразные.
  2. В течение дня представители этого вида рыб совершают регулярные миграции в верхние слои воды в поисках пищи. Ночью рыба возвращается на глубину. О поднятии в поверхностные слои свидетельствует тот факт, что представители этого класса рыб неоднократно вылавливались мелкими рыбаками.
  3. Во время размножения самка макропинны вынашивает большое количество яиц. В начале жизненного цикла мальки имеют вытянутую форму тела и совсем не похожи на своих родителей. Однако по мере развития они претерпевают многочисленные морфологические изменения и превращаются во взрослых особей, которые так заинтересовали ученых.

На сегодняшний день ученые идентифицировали около десяти рыб из этого семейства. Большинство из них обитает в северных водах Тихого океана. Они довольно многочисленны у побережья Камчатки, в Охотском море и в Беринговом проливе.

Представители семейства прозрачноголовых рыб представлены в аквариуме, расположенном в Калифорнии. Этот аквариум — один из крупнейших в мире, в 93 аквариумах которого содержатся эти замечательные рыбы. Аквариум считается одним из самых посещаемых в мире, ежегодно сюда приезжают около двух миллионов человек.

Читайте также: Как выглядит рыба скалярия, ее фото, содержание и уход

Образ жизни необыкновенной рыбки

Макропинна — глубоководный обитатель, которого можно найти под толщей воды, нырнув на глубину от пятисот до восьмисот метров. Для того чтобы рыба-бочка могла безопасно передвигаться на такой глубине, природа наградила этих прозрачных рыб особыми плавниками, которые помогают их обладателям ловко маневрировать и двигаться даже под сильным давлением.

Пищеварительная система макропинны также устроена особым образом. Это позволяет бочкообразным рыбам легко переваривать мелкую рыбу и животных, которые водятся на большой глубине.

Макропинна не особенно активна, предпочитая медленно передвигаться или зависать на одном месте без единого движения. Однако это не мешает светлоголовым рыбам быть отличными охотниками. Благодаря особому строению глаза макропинны могут смотреть не только вперед, как у большинства живых существ на планете, но и вверх!

Эта удивительная особенность позволяет рыбе наблюдать за своей добычей из любого укрытия и не выпускать никого из виду. Когда добыча подходит слишком близко к рыбе-бочке, она немедленно захватывается. Конечно, он не сможет вырваться из смертельной хватки хищника.

Рацион

Ученые давно задаются вопросом, чем питаются эти необычные существа. Однако в течение многих лет выследить макропинов было невозможно из-за того, что они предпочитают глубоководные места обитания. Вытащить рыбу на поверхность тоже было нелегко, так как под давлением ее тела взрывались, превращая все внутренности в желе.

До сих пор океанографам и исследователям удавалось вырезать ствол и изучить остатки непереваренной пищи в желудке рыбы.

Рацион прозрачной глубоководной рыбы:

  • зоопланктон;
  • мелкие ракообразные;
  • стрелками или книдариями;
  • щупальца сифонофора вместе с книдоцитами.

Книдоциты — это часть щупалец организмов, относящихся к цинидариям. Они используются снидариями для защиты от врагов путем впрыскивания яда или для ловли пищи. Учитывая этот факт, многие ученые пришли к выводу, что прозрачное расположение головы и глаз макропинны является результатом эволюции рыбы для защиты органов зрения от снидоцитов.

Поведение

Рыбы в своей обычной среде обычно неподвижны или медленно передвигаются в горизонтальном положении. Все плавники полностью расправлены, грудные плавники ориентированы горизонтально, а брюшные плавники наклонены вниз под углом около 30°. Большие плавники позволяют рыбе достичь стабилизированного положения в толще воды.

Во время движения все плавники остаются полностью расправленными, а движение обеспечивается хвостовым плавником. При угрозе рыба прижимает грудные и брюшные плавники к телу и делает резкие рывки пульсирующим хвостом.

Благодаря особому строению глазных мышц эти рыбы способны переводить свои цилиндрические глаза из вертикального положения, в котором они обычно находятся, в горизонтальное, когда смотрят вперед. В этом случае рыло оказывается в поле зрения, что дает им возможность схватить добычу.

Благодаря этим особенностям зрительного аппарата возможны два основных подхода к фуражировке. Во-первых, рыбы способны видеть потенциальную добычу над собой, когда они находятся в горизонтальном положении с глазами, направленными вверх. Когда рыба перемещает свое тело вверх (при этом рот направляется к добыче, чтобы схватить ее), глаза перемещаются вперед, оставляя добычу в поле зрения.

Во-вторых, при неизменном горизонтальном положении тела рыба способна отслеживать потенциальные объекты добычи, которые спускаются сверху, двигая глазами. Когда пищевой объект достигает уровня рта, рыба хватает его.

Чем питается малоротая макропинна?

Основной пищей этой рыбы является разнообразный зоопланктон. В его желудок попадают различные ракообразные, щупальца сифона и другие мелкие животные организмы.

Где обитает бочкоглаз

Макропина малая обитает в прохладных водах северной части Тихого океана. Ареал обитания этой рыбы довольно широк и простирается от восточного побережья России до западного побережья США и Мексики (от Курильских островов до Калифорнийского залива). В вертикальном направлении самые крупные экземпляры перемещаются на глубину до одного километра.

Характер и образ жизни

Биологи заявляют: «Самые древние рыбы живут в глубинах океана. Миллионы лет эволюции усовершенствовали их организмы.

Несмотря на свои небольшие размеры, рыба-бочка является хищником, пожирающим живые питательные объекты даже меньшего размера, чем она сама. В рацион рыбы входит мелкая живность: личинки, яйца, ракообразные, фрагменты щупалец медуз и других глубоководных существ.

В ожидании добычи бочеглазая рыба надолго зависает в толще воды. Плавники, которые у большинства рыб используются для движения, макропинна использует для поддержания неподвижности. Располагая грудные плавники горизонтально, а брюшные плавники под углом тридцать градусов вниз, рыба достигает положения устойчивого равновесия. В таком состоянии он может проводить долгие часы. Для передвижения рыба-бочка использует хвост.

Цилиндрические глаза, когда они расслаблены, направлены вертикально вверх в поисках потенциальной пищи. Когда макропинна замечает свою добычу, она делает резкий бросок снизу вверх. Другой способ охоты — дождаться, пока добыча сама спустится сверху и окажется на высоте рта охотника, а затем внезапно схватить ее. Чтобы держать добычу в поле зрения, глаза поворачиваются из вертикального положения в горизонтальное.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector