Нарвал (морской единорог): описание, где обитают, размеры, вес, фото

Млекопитающие

Как выглядят нарвалы?

Наиболее характерной особенностью нарвала является его впечатляющая спиральная кость. Но такие бивни есть только у некоторых нарвалов, и обычно они есть только у взрослых самцов.

Взрослые самцы нарвалов вырастают до 4,6 метра в длину и весят около 1 590 кг. Бивень, который на самом деле является длинным выступающим зубом, достигает 3 метров в длину, согласно данным Центра полярных наук Университета Вашингтона. Некоторые самцы имеют два бивня, обычно один меньше другого, хотя это не типично. (3)

Самки часто меньше самцов, вырастают до 4 метров в длину и весят около 910 кг. Хотя ученые обычно считают клык характерной чертой самцов, редкие самки нарвала также отращивают клык (или даже два, согласно докторской диссертации 1984 года морского биолога из Университета Макгилла Кита Хэя). (4)

Кожа нарвала окрашена в черные, серые и белые пятна на спине и более белые на брюхе. Киты рождаются преимущественно серыми, а с возрастом на них появляются пятна. Старый нарвал может казаться почти полностью белым, что затрудняет его отличие от белухи на расстоянии.

Нарвалы плавают

Плавающие нарвалы. (Фото предоставлено: dottedhippo / Getty)

Вблизи китов легко опознать. Согласно статье из журнала Marine Mammal Science за 2012 год, белухи имеют чисто белый цвет и, как правило, много дряблой кожи и жира, которые образуют хребты и лоскуты вокруг их тела. Нарвалы, напротив, более гладкие. Они очень гладкие и эластичные на ощупь.

Голова нарвалов относительно маленькая и круглая по сравнению с головами других китообразных. Грудные или боковые плавники у нарвалов также короткие и круглые. В отличие от китов с выступающими на спине спинными плавниками, таких как касатки или ластоногие, у нарвалов вдоль спины расположены короткие гребни.

Из-за этих коротких хребтов нарвалов особенно трудно заметить. Когда ученые отправляются на поиски нарвалов, лучшие дни — холодные, ясные и спокойные. Но темного, серебристого или белопятнистого кита без спинного плавника, плавно всплывающего на поверхность в поле темной воды и белого льда, легко пропустить, говорят они.

Даже их дыхание бывает трудно обнаружить: в то время как многие киты всплывают на поверхность с потоком сгущающегося воздуха, который похож на внезапно появившееся высокое облако, нарвалы выпускают легкую струю воздуха.

Враги

На нарвалов охотятся полярные хищники. С ними можно расправляться безжалостно:

  • касатки;
  • белые медведи;
  • полярные акулы;
  • моржи.

Чтобы скрыться от хищников, нарвалам приходится нырять на большую глубину и прятаться подо льдом. Также врагом животных является человек. Он истреблял их на протяжении десятилетий.

Плуг - враг нарвалов

Косатка — враг нарвалов

Читайте также: Офиуры и змеехвостки — удивительные морские обитатели Земли

Интересные факты

  1. Самцы нарвалов весят в три раза больше самок.
  2. Если нарвал сломает кость, она не вырастет заново.
  3. Нарвалы не выживают в неволе, они очень быстро умирают. В дикой природе нарвалы живут 50-56 лет.
  4. «Мертвый кит» — это исландское слово, означающее «нарвал».
  5. Если нарвал расстроится, он может потопить лодку. Высокопрочные глисты могут пробить стенки небольшого сосуда.
  6. Когда нарвалу нужен воздух, он может раскалывать лед бивнем или спиной. Он может легко пробить пятисантиметровый слой льда.

Ареал

Среда обитания нарвалов

Нарвалы обитают в Северном Ледовитом океане от восточной части Канадской Арктики до центральной России, но иногда встречаются в водах Восточной Сибири, Аляски и западной части Канадской Арктики.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector