Сумчатая куница (Dasyurus): жизнь хищников нашей планеты

Млекопитающие

Область распространения куницы

Многочисленные куницы этого вида обитают на островах Новой Гвинеи, Тасмании, а также на материковой части Австралии.

Размножение и продолжительность жизни

Сезон размножения лесной куницы длится с мая по июль. Эти животные размножаются один раз в год. Беременность длится около 21 дня. После этого рождается от 4 до 8 молодых особей, иногда больше.

В одном случае одна самка родила 24 молодых. До 8-й недели молодые питаются молоком матери. К 11 неделям они полностью слепы и беззащитны. В 15 недель они начинают пробовать мясо. Младенцы могут вести самостоятельную жизнь в возрасте 4-5 месяцев. В этом возрасте они уже весят до 175 граммов.

Малыши остаются в сумке самки до 8 недель. В 9 недель они переходят из этой колыбели на спину матери, где остаются еще 6 недель. Половая зрелость у этих удивительных животных наступает в возрасте 1 года.

Продолжительность жизни куниц в дикой природе и в неволе не особенно отличается. Они живут примерно от 2 до 5 лет. Численность этих животных значительно сокращается из-за деятельности человека, который с каждым годом все больше и больше разрушает среду их обитания. Многих куниц убивают недовольные фермеры, что приводит к их вымиранию.

Где обитают

У лесной куницы нет определенного естественного ареала обитания; она без проблем переносит климат равнин и лесов, что делает ее частым мигрантом. Что касается регионов, то основными местами обитания являются Австралия, Новая Гвинея и Тасмания. Они часто не спят ночью, так как опасаются хищников днем.

Если этим животным приходится покидать свое место обитания, пока крупные звери еще не проснулись, они прячутся в пещерах и среди скал.

Образ жизни и среда обитания

Это животное предпочитает теплый климат. Он обитает в лесистых районах Новой Гвинеи и живет на острове Салавати.

В качестве укрытия канюки предпочитают дупла поваленных деревьев. Они строят свой дом из травы и коры. Иногда животных можно найти между камнями, в странных норах и в труднодоступных укромных уголках.

Куницы — ночные животные. Днем они прячутся от солнца и спят. Они очень хорошо лазают по деревьям. Иногда они приходят к людям, чтобы полакомиться пищей.

Куница: последний из могикан

Существует несколько видов куниц, все они более или менее похожи по образу жизни, но есть и нюансы. Черная куница живет в изоляции. У каждого животного есть своя территория. Территории могут пересекаться. Как правило, соседи пользуются общим туалетом.

Пятнистая куница любит охотиться ночью. В темноте он ищет птичьи яйца и иногда поедает мертвых животных, выброшенных на сушу.

Иногда куницы приходят на фермы и душат домашних животных. Особо бесстрашные особи забираются в дома и воруют мясо. Они осторожны и хитры, но как только видят еду, хватают ее с молниеносной скоростью. Мартенс предпочитает двигаться по земле. В жаркую погоду они ищут прохладные, уединенные места, ожидая захода солнца.

Куница: последний из могикан

Внешний вид сумчатой куницы

По внешнему виду это животное напоминает смесь куницы и кошки. По этой причине у этого вида есть и другое название — сумчатая кошка, которое является объединением шести других видов.

Размеры взрослых особей могут варьироваться от 25 до 74 сантиметров, при этом размер хвоста составляет от 20 до 40 сантиметров, а иногда и до 60. Общий вес пятнистой куницы колеблется от 1 до 6 кг. Самки этого вида немного меньше самцов.

Его тело покрыто очень мягкой и густой, но довольно короткой шерстью, в то время как хвост имеет такую же шерсть, но более длинную. Цвет шерсти может быть серо-коричневым, серо-желтым или серо-черным, на ней имеются белые пятна неправильной формы. Именно из-за этих пятен род куниц был назван пятнистой куницей. Конец морды красный, а брюхо часто желтое, серое или белое.

Голова у этой куницы маленькая и тупая, но в зависимости от вида встречаются особи с короткой и заостренной головой. Уши также не очень большие.

Читайте также: Пума: 40 фото животного, как выглядит, сколько стоит, где обитает

Прослушать голос сумчатой куницы

Во рту 42 зуба, из которых наиболее развиты моляры и клыки. Иногда верхний первый резец отделен от других резцов некоторым пространством.

Еще одной отличительной особенностью этого вида куниц является наличие не только подошвенных подушечек, но и первого пальца на задних конечностях.

Сумчатые куницы - обладатели длинных хвостов.
Болотные куницы — обладатели длинного хвоста.

Образ жизни сумчатой куницы

В качестве убежищ эти животные прячутся в дуплах поваленных деревьев, куда они закатывают сухую кору и траву. Они также могут прятаться в расщелинах среди камней или в заброшенных норах и других укромных местах, где они могут найти убежище.

Марсовые куницы в основном активны ночью, когда они передвигаются не только по земле, но и лазают по деревьям. Довольно часто этих мелких животных можно встретить вблизи человеческого жилья.

Чем питаются

Куницы — хищники, о чем говорит даже их название. Они плотоядны и, несмотря на свой маленький размер, питаются другими млекопитающими, которые по размеру не слишком далеки от кролика. В их рацион часто входят птицы, земноводные, рыбы, моллюски, насекомые и многие другие обитатели фауны. В случае сильного голода они не гнушаются питаться падалью или фруктами, которые они не особенно любят.

Из-за колонизации регионов, в которых они живут, им пришлось питаться видами, завезенными из Европы. Кроме того, численность куниц сократилась из-за их пристрастия к овощам, которые они часто воруют с ферм и погибают от рук хозяев.

Чем питается сумчатая куница

Питание сумчатой куницы

Сумчатые куницы - хищные животные.
Пурпурные куницы — хищные животные.

Они питаются в основном птицами и мелкими млекопитающими, а также насекомыми, моллюсками, рыбой и другими земноводными и рептилиями. Однако иногда они питаются и падалью. В рацион сумчатой куницы также входит растительная пища, например, фрукты.

Интересные факты

  1. Беременность длится недолго, и детеныши рождаются в течение двух недель, причем в большом количестве, до тридцати. Весом менее грамма, они помещаются в мешок и нагуливают жир в течение десяти недель.
  2. Мешок, в котором сначала живет потомство этого животного, отличается от других: он исчезает, оставляя на своем месте лишь складку, и появляется только во время спаривания.

Размножение

Беременность самки куницы длится около трех недель, которые приходятся на летние месяцы — май и июль. После этого на свет появляются от четырех до шести молодых особей. Однако в одном случае самке удалось одновременно родить 24 детеныша.

Молодые рождаются слепыми и питаются молоком матери. В возрасте четырех недель их размер не превышает 4 см. Через восемь недель они перестают сосать молоко, а еще через три недели у них открываются глаза. Молодые куницы начинают есть мясо в возрасте 15 недель и становятся полноценными особями в возрасте 4,5 месяцев.

Естественные враги

На равнинах у куниц нет особых врагов, хотя они опасаются более крупных животных. В лесах вероятность гибели от нападений возрастает; на куниц часто охотятся лисы и волки, а также леопарды, росомахи и некоторые воздушные хищники. Именно с этими животными маленьким сумчатым приходится бороться за свою добычу.

Кроме того, когда эти млекопитающие выходят из лесов, чтобы попить воды, их могут поймать змеи и крокодилы.

Поведение и питание

Это ночные животные. Они редко занимаются поиском добычи в светлое время суток. Они в основном наземные, но их часто можно встретить на деревьях. Они прячутся в пещерах, среди камней и в полых бревнах. Они ведут уединенный образ жизни.

У каждого взрослого есть своя территория. Кроме того, территории самцов часто пересекаются с территориями самок. Заслуживают внимания общие туалетные зоны. Иногда у них бывает до 100 пометов. Во время размножения самцы спариваются с самками.

Их рацион состоит из мелких млекопитающих, не превышающих по размеру кроликов, но здесь все зависит от размера сумчатых. Более мелкие виды в основном питаются насекомыми, птицами, лягушками, ящерицами и фруктами. Более крупные виды, напротив, питаются ехиднами, опоссумами, зайцами, крысами, мышами, птицами и рептилиями.

Во время голода едят падаль. Во время охоты эти животные преследуют свою добычу. Догнав, они прыгают на него и смыкают челюсти на шее жертвы. Они мало пьют, получая воду из пищи.

куница на скале

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector