​50 интересных фактов о марабу

Млекопитающие

Внешний вид

Африканский марабут почти не имеет особенностей внешности, и это описание типично для большей части птиц, занимающихся уборкой мусора. Голова и шея птицы покрыты относительно редким волосовидным оперением.

На плечах также присутствует хорошо развитый и отчетливый пушистый «воротничок». Особого внимания заслуживает большой и довольно массивный клюв, часто достигающий общей длины 34-35 см.

В состоянии покоя для птицы характерно расположение клюва в области набухшего и мясистого шейного выступа или глоточного мешка, который называется «подушкой». Кожа, полностью лишенная перьев, розоватого цвета, а на передней части головы имеются отчетливые пятна черного цвета.

Основное отличие молодых африканских марабу — более тусклая верхняя часть и значительное количество перьев в области воротника.

Верхняя часть оперения имеет асфальтово-серые тона, а нижняя — белую окраску. Радужки темного цвета, что является одной из отличительных особенностей африканского марабута по сравнению с другими близкородственными видами.

Поведение и образ жизни

Марибу относятся к категории социализированных птиц, которые обитают достаточно большими колониями и не боятся близости с человеком. В некоторых случаях птицы этого рода появляются вблизи населенных пунктов и свалок, где они могут добывать достаточно пищи.

Это интересно! Потревоженные птицы издают довольно низкий и характерно хриплый, как бы стонущий звук, а характерная особенность африканского марабу, отличающая его от многих других представителей семейства аистовых, — не вытягивать, а втягивать шею в полете.

В дикой природе этот вид выполняет важную функцию, поедая падаль, что эффективно очищает землю и предотвращает болезни или крупные эпидемии.

Социальная структура и размножение

Фото Аисты марабу

Фото: Аисты марабу

Сезон размножения марибу совпадает с сезоном дождей. Эти птицы размножаются с наступлением засухи. Природа устроила так, что в сухой сезон многие животные погибают от недостатка воды, а для марабу наступает период настоящего пиршества. В это время им не составит труда обеспечить пищей свое потомство.

В сезон размножения эти птицы строят огромные гнезда, диаметр которых в некоторых случаях достигает полутора метров, а высота — 20-40 сантиметров. Птицы стараются строить свои гнезда повыше на деревьях. Часто несколько пар, вплоть до десяти, могут легко сосуществовать на одном дереве. Стоит отметить, что большинство птиц занимают уже построенные гнезда, лишь слегка ремонтируя и очищая их.

Интересный факт: Ученые зафиксировали случаи, когда несколько поколений птиц заселяли одно и то же гнездо в течение пятидесяти лет.

Брачные игры представляют большой интерес для птиц. Именно самки привлекают внимание самцов. Самцы выбирают самку, которая им больше нравится, и отвергают всех остальных. После спаривания пара строит гнездо и всячески защищает его от незваных гостей.Чтобы отпугнуть нежелательных гостей, марабу издают определенные звуки, которые называются песнями. Однако их вряд ли можно назвать приятными и мелодичными.

Затем самки откладывают яйца в гнездо и насиживают их. Примерно через месяц в каждой паре вылупляются 2-3 птенца. Стоит отметить, что самцы принимают непосредственное участие в воспитании своего потомства.

Они помогают самкам высиживать яйца, кормят вылупившихся птенцов и защищают гнездо. Вместе с самкой они ухаживают за птенцами, пока те не станут полностью самостоятельными.

Птенцы растут в гнезде, пока им не исполнится 3,5-4 месяца, и их тело полностью покроется перьями. Затем они начинают учиться летать. В возрасте одного года цыплята становятся полностью самостоятельными и готовы к размножению.

Чем питается марабу?

Фото: Аист Марабу

Фото: аист марабу

Основным источником пищи птицы является падаль или отходы со свалок вблизи населенных пунктов. Мощный и очень длинный клюв хорошо подходит для разделения мяса своих жертв.

Интересный факт: Помимо сомнительной пищевой культуры, марабу являются одними из самых чистоплотных птиц. Они никогда не будут есть пищу, зараженную чем-либо. Перед употреблением птицы моют его в пруду и только после этого едят.

Если среди отходов и фекалий недостаточно пищи, они могут охотиться на различных мелких животных, которых они могут проглотить целиком. Птицы способны охотиться, убивая свою добычу сильным и длинным клювом.

Чем питается марабут:

  • рыба;
  • лягушки;
  • насекомые;
  • Рептилии;
  • некоторые виды рептилий;
  • яйца других птиц.

Используя такой мощный инструмент, как клюв длиной 30 сантиметров, марабу может легко убить даже представителей флоры и фауны с толстой кожей. С таким клювом также довольно легко проколоть жесткую кожу мертвых животных и отделить мясо от скелета.

В поисках пищи марибу поднимаются высоко в небо, где скользят в свободном полете в поисках подходящей добычи. Для птиц характерно собираться в большие стаи в регионах, населенных крупными травоядными и копытными.

Птицы часто ловят рыбу на мелководье. Чтобы поймать рыбу, они просто заходят в воду на небольшую глубину, погружают свой открытый клюв в воду и ждут, не двигаясь. Как только они чувствуют добычу, клюв тут же захлопывается, и добыча проглатывается.

Отрывок, характеризующий Марабу

Впервые он испытал это чувство, когда перед ним просвистела граната, и он посмотрел на стерню, на кусты, на небо и понял, что впереди смерть. Когда он очнулся от своей раны и в его душе, на мгновение, словно освободившись от гнета державшей его жизни, расцвел этот цветок любви, вечный, свободный, больше не зависящий от этой жизни, больше не боящийся смерти и не думающий о ней.

Чем больше в те часы страдающего одиночества и полусна после ранения он размышлял об открывшемся ему новом начале вечной любви, тем больше, сам того не чувствуя, он отрекался от земной жизни. Любить всех, делать все, всегда жертвовать собой ради любви, означало не любить никого, не жить этой земной жизнью.

И чем больше он проникался этим началом любви, тем больше он отрекался от жизни и тем больше разрушал тот страшный барьер, который без любви стоит между жизнью и смертью. Когда он, в тот первый раз, вспомнил, что должен умереть, он сказал себе: что ж, тем лучше.

Но после той ночи в Мытищах, когда та, о ком он так мечтал, явилась ему полусонная, и когда он прижал ее руку к своим губам и заплакал тихими, радостными слезами, любовь к этой женщине незаметно проникла в его сердце и заново связала его с жизнью. И радостные и тревожные мысли стали приходить к нему.

Вспомнив ту минуту в гардеробе, когда он увидел Курагина, он не мог теперь вернуться к этому чувству: его мучил вопрос, жив ли он? И он не осмелился спросить об этом. Его болезнь шла своим чередом, но то, что Наташа назвала: с ним покончено, случилось с ним за два дня до приезда княжны Мери.

Это была последняя моральная битва между жизнью и смертью, в которой победила смерть. Это было внезапное осознание того, что он все еще лелеет ту жизнь, которую представлял себе в любви к Наташе, и последний, подавленный приступ ужаса перед неизвестностью. Был вечер. Он был, как обычно после ужина, в легком лихорадочном состоянии, но мысли его были необычайно ясными. Соня сидела за столом.

Он запаниковал. Внезапно его охватило чувство счастья. «А, это она входит!» — подумал он. Действительно, на месте Сони раздались неслышные шаги только что вошедшей Наташи. С тех пор как она последовала за ним, он постоянно ощущал ее близость. Она сидела в кресле, боком к нему, заслоняя свет свечи, и вязала чулок.

(С тех пор она научилась вязать чулки, так как принц Эндрю сказал ей, что никто не умеет ухаживать за больными так, как старые медсестры, которые вяжут чулки, и что в вязании чулок есть что-то успокаивающее). Ее тонкие пальцы быстро перебирали спицы, которые время от времени сталкивались, и ему был хорошо виден покаянный профиль ее скорбного лица.

Она сделала движение — мяч скатился с ее колен. Она вздрогнула, оглянулась на него и, прикрыв свечу рукой, осторожным, гибким и точным движением выгнула спину дугой, взяла мяч и села в прежнее положение. Он наблюдал за ней, не двигаясь, и видел, что после движения ей нужно сделать полный вдох, но она не решалась сделать это и осторожно перевела дыхание.

В Тринити Лора говорила о прошлом, и он сказал ей, что если бы был жив, то вечно благодарил бы Бога за рану, которая вернула его к ней; но они никогда не говорили о будущем.

Родственные виды

Известный представитель семейства — белый аист.

Ареал и места обитания

Африканский марабут широко распространен по всей Африке. Северная часть его ареала простирается до Сахары, Эфиопии, Мали, Нигера и Судана. На большей части своего ареала популяция относительно многочисленна.

Все представители этого вида в меньшей степени, чем другие аисты, зависят от обязательного наличия водоема на своей территории. Однако, если естественный водоем предоставляет подходящую кормовую среду, африканские марибуа охотно обосновываются в прибрежной зоне.

Чаще всего самые крупные представители семейства аистовых населяют довольно засушливые саванны и степи, болота и открытые, часто пересыхающие долины рек и озер, которые чрезвычайно богаты рыбой. Крайне редко африканский марабу встречается в закрытых лесах и пустынных районах.

Это интересно! В последние годы в районах, близких к населенным пунктам, африканский марабут все чаще встречается на мусорных свалках, рядом со скотобойнями и рыбоперерабатывающими заводами.

Значительное их количество обитает во всех типах искусственных ландшафтов, а также гнездится в крупных городских районах, включая центр Кампалы. При наличии достаточного количества пищи аисты, как правило, становятся совершенно малоподвижными. Те из них, которые занимают некоторую часть своего ареала, после сезона размножения обычно мигрируют ближе к экватору.

Естественные враги марабуФото: Марибу в дикой природе

Фото: Марибу в дикой природе

В естественных условиях у птиц практически нет врагов. Опасность может угрожать только тем птенцам, которые по какой-то причине остались в гнезде одни. В этом случае они могут стать жертвой других крупных хищных птиц, например, орлов. Однако это случается редко, поскольку у марабу сильно развит родительский инстинкт.

В недавнем прошлом люди считались главным врагом птиц. Они уничтожили их естественную среду обитания и не оставили им места для жизни.

Кроме того, во многих африканских странах марабу считается вестником невезения, несчастья и болезней. Люди считают его крайне неприятным и опасным представителем флоры и фауны. Поэтому стараются максимально снизить комфортные условия для птиц вблизи населенных пунктов. Однако люди не принимают во внимание тот факт, что птицы приносят им большую пользу.

Они очищают пространство от мертвых и больных животных. Это предотвращает распространение многих опасных инфекционных заболеваний. Марибу не зря считаются местными санитарами природы.

Читайте также: Ибис — птица священная и обычная: описание и виды

Питание африканского марабу

Более крупные и сильные птицы питаются в основном падалью, но могут также есть живую или более мелкую добычу, которую можно сразу проглотить. В рацион африканского марабу входят птенцы других птиц, а также рыба, лягушки, насекомые, рептилии и яйца.

Пара родителей обычно кормит своих птенцов исключительно живой пищей. Благодаря своему сильному и острому клюву африканский марабут может легко и быстро разрезать даже толстую шкуру любого упавшего животного.

В поисках пищи, наряду со стервятниками, для африканского марабута характерно свободное парение в небе, откуда крупная птица высматривает добычу. Они образуют стаи, часто концентрируясь в местах, где есть достаточное количество крупных животных.

Интересно! Представители этого семейства считаются очень чистоплотными, поэтому испачканные кусочки пищи тщательно моют и только потом используют для кормления.

Способ охоты на живую рыбу схож с тем, что применяет барраярский аист. При ловле рыбы птица стоит неподвижно на мелководье и держит клюв полуоткрытым, который погружается в толщу воды. Поймав пролетающую добычу, клюв почти сразу захлопывается.

Размножение и продолжительность жизни

Семьи образуются в больших колониях. На одном дереве может жить до пяти пар. Лучше всего подходят деревья баобаб, но они могут устроить свой дом и на деревьях не столь высоких. Диаметр их гнезда составляет в среднем 1 м, а глубина — до 40 см.

Они строят свои гнезда на высоте 5 метров и более. Высота «домов» достигала 40 метров. Они могут использовать прошлогодний «дом» или даже построить гнездо на камне, но очень редко. Оба будущих родителя занимаются строительством. Гнездо марибу сделано из листьев и мелких веточек. Одна пара имеет по 2-3 яйца. Вылупление происходит при участии обоих родителей, что занимает от 29 до 31 дня.

Птенцы покрываются перьями на 95-115 день после рождения.  В 4 месяца после рождения они начинают учиться летать и могут перемещаться вместе с родителями к туше животного. Они становятся полностью независимыми через 12 месяцев. Родители окружают свое потомство круглосуточной заботой и интенсивным кормлением.

Птица марабу - описание, виды, образ жизни и среда обитания 11

Марибу живут в среднем от 20 до 25 лет. В неволе некоторые особи живут до 33 лет. Несмотря на специфическую диету, птицы обладают прекрасным здоровьем. В дикой природе у него нет естественных врагов.

Размножение и потомство

Марибу достигают половой зрелости примерно в возрасте трех-четырех лет. В сезон размножения гнездится лишь часть птиц. Все гнездовые колонии африканского марибу расположены на пастбищах с антилопами и другими копытными животными, а также вблизи населенных пунктов и ферм. У самого крупного представителя семейства аистовых к местам гнездования приближаются пеликаны.

Особенностью брачного ритуала африканского марабу является зондирование клювом, а также несколько других очень интересных элементов ухаживания. Результатом успешной «помолвки» пернатой пары является строительство гнезда, состоящего из маленьких веточек на дереве или скале.

Это интересно! Именно с наступлением засухи и продолжительной жажды слабые и больные животные массово погибают, поэтому именно в этот период африканский марабу способен добыть достаточно пищи для выкармливания своих птенцов.

В конце сезона дождей самка откладывает два-три яйца, а сезон размножения приходится на самый сухой период, что значительно облегчает поиск добычи в сухих естественных водоемах.

Где обитает марабу?

Фото: Африканский марабу

Фото: Африканский марабу

Этот вид птиц обитает на Африканском континенте. Основная часть ареала обитания находится немного южнее пустыни Сахара, а также в центре и на юге континента. Местом их обитания предпочитают саванны, степи, болотистые местности и долины больших рек. Эти аисты стараются избегать лесных и пустынных районов.

Они обычно держатся большими стаями на окраинах крупных населенных пунктов, где есть многочисленные мусорные свалки с большим количеством пищевых отходов. Птицы совершенно не боятся людей.

Напротив, они стремятся подобраться как можно ближе к человеческим поселениям, потому что тогда им обеспечена пища. Географический диапазон обитания марабу довольно широк.

Географические регионы обитания птицы:

  • Камбоджа;
  • Ассам;
  • Таиланд;
  • Мьянма;
  • Судан;
  • Эфиопия;
  • Нигерия;
  • Мали;
  • Камбоджа;
  • Бирма;
  • Китай;
  • Остров Ява;
  • Индия.

Эти аисты любят открытые пространства, где влажность высокая. Их часто можно встретить возле мясо- и рыбокомбинатов. Наличие водоема является необходимым условием для выбора места обитания. Если в прибрежной зоне достаточно пищи, эти птицы вполне способны охотиться и находить себе пропитание самостоятельно. Часто птицы перемещаются в пересыхающие пруды с большим количеством рыбы.

Если среда обитания марибу благоприятна и пища в изобилии, эти птицы ведут оседлый образ жизни. Когда сезон размножения заканчивается, многие мигрируют ближе к экваториальной линии, а затем возвращаются обратно.

Теперь вы знаете, где живет аист-марабу. Давайте посмотрим, что они едят.

Брачные игры

В отличие от большинства птиц, самец выбирает вторую половину. Все начинается с того, что несколько самок подходят к самцу и демонстрируют свою красоту. Самый настойчивый получает внимание. Затем пара прогуливается, надувая свои шейные мешки в попытке отпугнуть незваных гостей.

Половая зрелость наступает в возрасте четырех или пяти лет. Брачные игры начинаются в сезон дождей, а появление птенцов происходит в сухой сезон. Причина этого проста — именно в сухой сезон большинство животных умирает, поэтому гораздо проще прокормить малышей.

Только во время брачного сезона птица издает тихие звуки, поскольку у нее даже нет голосовых связок. Голос марабу напоминает мычание, смешанное со свистом и воем. Эти звуки отпугивают птиц и животных.

Птица марабу - описание вида, образ жизни и среда обитания - Марабу 7

Интересные факты

  • Глоточная полость марабу соединена с носовыми отверстиями. В распухшем состоянии этот орган достигает длины 35 см.
  • Используя восходящие потоки теплого воздуха, африканский марабут способен набирать высоту до 4 500 м. Эта крупная и массивная птица может представлять серьезную угрозу для легких самолетов.
  • Африканские марабу имеют большие популяции. Во многих частях Африки местные жители охраняют этих птиц как добросовестных контролеров и уничтожителей насекомых-вредителей, особенно саранчи. Лишь в некоторых местах, где на марабутов охотятся ради их красивых перьев под хвостом, их популяция заметно сократилась.
  • Только один вид, индийский марабут, включен в Международную Красную книгу угрожаемых видов.
  • Не имея голосовых органов, марабу произносит только тихое хрюканье и иногда фыркает.
  • Марибу не боятся людей и средь бела дня посещают дома людей в надежде собрать мусор.

Популяция и статус вида

На сегодняшний день общая численность популяции тигра марабу остается относительно высокой. Этот самый крупный представитель семейства аистовых не находится под угрозой исчезновения.

Королевский паук-бабуин

Королевский паук-бабуин
Королевский паук-бабуин относится к паукам-птицеедам.

Он обитает в полузасушливых районах Восточной Африки.

Читайте также: стрижи: описание, чем питаются, среда обитания, сколько живут

Это очень крупный паук: тело (без ног) достигает 11 см у самок и 6 см у самцов, задние ноги 13 см в длину и 9 мм в диаметре.

Пауки-бабуины бывают желто-коричневого или красно-коричневого цвета.

Они зарываются вертикально вниз и спускаются под землю на глубину до двух метров. Этот «коридор» заканчивается в гостиной. «Коридор» и вход в него густо затянуты паутиной, что помогает пауку почувствовать вибрацию, если в него попадет «потенциальная еда».

Пищей для этих очень агрессивных пауков является любое животное, с которым они могут справиться, особенно мыши и саранча.

Интересный факт. Самки пауков-бабуинов живут до 30 лет, а самцы — только семь лет.

Пауки-бабуины выделяют яд, вызывающий боль, отек и отравление, которое, однако, проходит, не оказывая влияния на организм человека.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector