Кошки корат: характер, особенности ухода, история возникновения

Млекопитающие

Порода кошек корат

Порода кошек Корат была названа в честь плато Корат в Таиланде. В этих землях у них есть свое название — си-суват. Эти кошки считаются национальным достоянием, священными животными. Они давно стали важной частью религиозных и светских церемоний Таиланда. Экспорт этих животных из Таиланда ограничен.

Серо-голубой котенок корат

История возникновения новой породы: кошки корат

В древней восточной книге кошачьей поэзии, написанной в XIV веке, упоминается серо-голубая кошка, живущая на северо-восточной границе Таиланда. В Европе корат-кошка была впервые официально представлена в 1896 году.

Этих кошек назвали сиамскими, в честь древнего названия Таиланда — Сиам. Но кошки не были заинтересованы. Был издан приказ о дисквалификации, и кошкам из Таиланда было отказано во въезде на английские фелинологические мероприятия.

Примечательно, что британцы признали эту породу кошек только в 1972 году.

В Америке порода кошек карат была завезена в штат Орегон американским дипломатом в 1959 году. Это были серебристо-голубые кошки Нана и Дара. Они не хотели, чтобы их признали представителями новой породы. Однако позже они были выделены в отдельную породу. Американские фелинологи признали породу Корат в 1966 году.

тайский си-суват

Общие характеристики и описание породы кошек корат

Взрослые представители породы выглядят коренастыми. Их вес не превышает 5 кг. У них мускулистое стройное тело и широкая грудь, длинный хвост, равный длине тела. Серебристо-голубой цвет шерсти выравнивается с возрастом, хотя котенок может родиться с едва заметными полосками.

У котенка нет подшерстка, поэтому у него мягкая, шелковистая шерсть, которая прилегает к коже. У чистопородных собак нос, губы и подушечки пальцев имеют голубовато-серый или лавандовый цвет.

Стандарт породы

Согласно стандартам кошек WCF, у кошки WCF выпуклая спина, голова в форме сердца, круглые, широко открытые, сверкающие зеленые или янтарные глаза. Для судей важны пропорции подбородка — он не должен быть слабым, широким или заостренным. Уши должны быть большими со слегка закругленными кончиками, широко поставленными, снаружи покрытыми густой шерстью, внутри — редкой.

Важно: шерсть кошки может быть только голубой с серебристыми кончиками. Пушистая шерсть породистой кошки со светлым основанием, темной серединой и серебристыми кончиками создает эффект мерцания на теле кошки.

Пронзительный взгляд котенка

Характер и поведение кошек корат

Тайские кошки обладают прекрасным темпераментом. Они глубоко тоскуют по тем, кто одаривает их лаской. Они расстраиваются, если их близкие долго отсутствуют. Сами животные способны показать свою привязанность к человеку.

Если карат попадает в семью, владельцы должны быть готовы к тому, что животное будет постоянно просить внимания и поглаживаний. Кошка, живущая без компаньона, нуждается во внимании и ласке своего хозяина. Если корат надолго оставить в одиночестве, у него постепенно выработается скверный нрав.

Достоинства и недостатки

Кошка Оцикет — описание породы кошек, рыжий котенок

Животные обладают веселым нравом, любознательны и энергичны. У них выразительное лицо, умный взгляд, они очень проницательны, с помощью поведенческих жестов могут объяснить, чего они ждут от своих хозяев.

Они могут использовать весь набор звуков, которыми их наделила природа. Кошки подвижны и постоянно исследуют окружающее пространство. Животные не агрессивны по своей природе, но всегда могут дать отпор противнику. Они не уживаются с животными других видов, которые остаются рядом с ними дома.

Воспитание и дрессировка

Характер кошки таков от природы, и любая попытка изменить его не увенчается успехом. Однако можно приучить кошку к определенным действиям. От владельца требуется терпение, а ответственному лицу, скорее всего, придется приспосабливаться к потребностям и привычкам животного.

Интересно! Опытные собаководы утверждают, что порода Корат хорошо поддается дрессировке.

Семейство корат с расходящимися глазами

Характер и темперамент

У кошек Корат отличный темперамент, они ласковы и обаятельны, сильно привязываются к людям, от которых чувствуют любовь и привязанность, грустят, если те долго отсутствуют. Это очень преданная порода кошек, способная дарить любовь и привязанность человеку.

Корат — любопытная и очень умная кошка, она энергична и в меру живая.

Корат обладает веселым нравом, они общительны и наблюдательны, ничто не может пройти незамеченным через их глаза. Хотя они не капризны и не крикливы, кошки Корат хорошо владеют звуком и всегда могут объяснить хозяевам свои потребности. Владельцы этой породы говорят, что ее выразительная мордочка и умное выражение лица подскажут вам, что именно вам нужно.

Здоровье

Бомбейская кошка — описание породы бомбейской кошки

Тайские кошки пришли к людям такими, какими их создала природа. Никто не изменил генетику кошки. Результатом этого является хороший характер согатской породы и ее относительно крепкое здоровье. В среднем, при хорошем уходе кошки живут 15 лет и более. Признаками хорошего здоровья кошки являются ее активное поведение, игривость и хороший аппетит.

Примечание: Кошка породы карат полностью созревает к 4 годам. Поэтому спаривание в более молодом возрасте не допускается.

Болезни кошек корат

У животных из древнего Сиама иногда обнаруживается заболевание, имеющее генетическую основу. При наличии аномалий на генетическом уровне новорожденные не могут развиваться, и формирование их скелетной системы приостанавливается. В этом случае диагностируется ателостеогенез. Если дефектные гены присутствуют в организмах обоих родителей, котята не выживут.

Рацион питания

Котята коратской породы в возрасте одного месяца очень зависимы от матери и нуждаются только в материнском молоке. После этого следует постепенно вводить дополнительное питание в виде нежирного молока и пюреобразного творога. Не давайте кошке коровье молоко и не вводите в ее рацион низкокачественные промышленные корма.

В возрасте от 2,5 до 3 месяцев рацион кошки должен быть разнообразным. Его пища должна содержать достаточное количество белка. Чаще всего для этой цели используются сырые куски мяса, кроме свинины. Свинина противопоказана даже в зрелом возрасте, поскольку она вызывает расстройство желудка, поражение печени и поджелудочной железы. Взрослую кошку уже следует кормить сухим кормом не ниже премиум-класса.

Как правильно выбрать и купить

Некоторые незначительные соображения, которые следует принять во внимание при покупке:

  • Возраст приобретаемого котенка на момент покупки должен составлять не менее 12 недель;
  • Котенок активен;
  • Уши и глаза чистые;
  • Вакцинация проводится в соответствии с календарем прививок.

Какие документы должен предоставить заводчик

  • Документы, подтверждающие, что котенок или его родители были ввезены из Таиланда;
  • Кошки, приобретенные для разведения, имеют сертификат о проверке ДНК;
  • Карточка прививок.

Котята рождаются с темно-голубыми глазами. Затем цвет глаз меняется на янтарный и становится светло-зеленым в возрасте 2-4 лет.

Уход и содержание кошек породы корат

Содержимое кошки не вызывает никаких проблем. Сами по себе кошки этой породы очень чистоплотны, а их шерсть, лишенная подшерстка, не слипается в кал. Поэтому достаточно расчесывать кошку раз в неделю и периодически купать.

Когда дело доходит до кормления, керат довольно нетребователен. Для них подходят готовые сбалансированные сухие или влажные корма. Самое главное — это премиум-класс. Эту породу также можно содержать на натуральном питании. Самое главное, чтобы животное получало все необходимые вещества: микро- и макроэлементы, белки, жиры, углеводы, аминокислоты и витамины.

В доме с коратом все хрупкие предметы и комнатные растения подвергаются опасности. Из-за своего врожденного любопытства он часто попадает в нелепые ситуации, например, проваливается в аквариум или застревает за диваном. Поэтому важно свести к минимуму любые опасности, как в доме, так и со стороны кошки, которая может прокусить электрические провода или съесть ядовитые растения.

Генетика окраса и разведение

Корат — это естественная порода кошек. Он не был получен в результате скрещивания.

Возраст для спаривания — старше 10 месяцев. Раньше времени спариваться не стоит, организм еще недостаточно окреп и не подготовился к предстоящей беременности.

Сколько котят родит самка кошки, зависит от ее возраста и состояния здоровья. За одну беременность взрослая самка кошки рожает 3-5 детенышей. Роды обычно не являются патологическими. Цвет шерсти у новорожденных котят может быть темным и пятнистым. К 2 годам он приобретает характерный синий цвет с серебристым оттенком.

Корат кошка: цена котенка

Поскольку купить котенка Кората можно только за границей или, если повезет, у редкого заводчика, который занимается пересылкой котят, важно понимать, что цена на котенка по определению не может быть низкой. Цена может варьироваться в зависимости от таких факторов, как:

  • класс;
  • родословная;
  • место доставки и т.д.

Если вам повезет, вы сможете купить породистого котенка по разумной цене. Но с условием, что она должна быть кастрирована или стерилизована, чтобы избежать последующего размножения. Вы также можете недорого купить пожилую кошку, если это для вас приемлемо.

В любом случае, заводчики — это люди, и вы всегда можете договориться о цене и других условиях. Если взять за основу среднюю стоимость, то следует учесть, что хотя цена на котят в разных странах разная, но, как правило, она все равно не опускается ниже 500 долларов.

Учитывая это, следует с опаской относиться к предложениям купить котенка через доску объявлений в Интернете, а тем более на птичьей бирже.

Внешний вид

  • Цвет: однородный серебристо-голубой.
  • Хвост: Маленький, средней длины, сильный, с закругленным кончиком.
  • Глаза: Большие, круглые, слегка выпуклые, зеленые или янтарно-зеленые.
  • Шерсть: Короткая, тонкая, блестящая, без подшерстка, с «перегибом волос», видимым на спине при движении.

История происхождения

Изображения древней кошки Корат, также известной как Ши-Сават, встречаются в Книге кошачьих стихов, которая датируется тайским периодом Аюдхья (1350-1767 гг.). В древних источниках говорится, что Ши-Сават приносит удачу людям.

Таиланд на карте

В истории Таиланда кошек никогда не продавали, но пара корат всегда считалась лучшим подарком. Изображения кошек на картинах XIV-XVI веков очень похожи на породу в ее сегодняшнем виде, и все современные коратты имеют в своей родословной тайских предков.

Неизвестно, когда корат впервые появился на Западе. Кошка, похожая на эту породу, была представлена на выставке в Англии в 1896 году, но неизвестно, была ли это действительно представительница породы или просто сиамская голубая кошка. Только в 1959 году кошка появилась в Соединенных Штатах.

Официальное признание породы произошло в 1966 году, первой федерацией, признавшей кошек Корат, была ACA, позже порода была признана CFA.

Читайте также: Многоцветный попугай лорикет: фото, описание, образ жизни и среда обитания

Стандарт

Корат имеет серебристо-голубой цвет меха и большие зеленые глаза, «сияющие, как капли росы на листе лотоса». Они считаются одним из самых красивых видов кошек в Таиланде. Он также известен своей головой в форме сердца, большими ушами и настороженным выражением морды.

кошка - порода кошек

Стандарт породы выглядит следующим образом:

  • Глаза котенка при рождении имеют голубой оттенок. Когда кошка взрослеет, ее зрачки становятся янтарными, окруженными бахромой темно-зеленого цвета. К двум-четырем годам глаза кошки становятся ярко-зелеными, благодаря которым она и известна;
  • Уши большие и округлые, высоко посажены на голове, что придает кошке «тревожное» выражение. Шерсть на внешней стороне ушей очень короткая и густая;
  • Волоски короткой шерсти у корня голубые. Ближе к концу волос цвет плавно переходит в серебристый, создавая эффект ореола. В отличие от некоторых пород кошек, шерсть серебристо-голубая от рождения, хотя к шестимесячному возрасту у котят могут появиться темные отметины на шерсти;
  • Цвет носа, морды и подушечек лап кошек варьируется от темно-синего до лавандового.

Первая вязка кошки корат

Самца кошки можно спаривать не ранее чем в 10-месячном возрасте. Перед первой случкой у самки кошки должно быть несколько периодов течки — 2-3. Не рекомендуется ждать более трех телок, а если самка кошки часто воет, ее можно спаривать немного раньше обычного.

Подготовьте кошку к спариванию:

  • Проведите глистогонку;
  • Пройдите медицинское обследование;
  • Сделайте своему питомцу прививку от инфекций.

Кортлы очень плодовиты, в среднем 4-5 котят в одном помете, но иногда самка рожает до 9 детенышей. Все они имеют серый мех и желтые или бледно-зеленые глаза, которые с возрастом становятся светлее.

Особенности поведения

Это ласковые, нежные, просто очаровательные кошки, искренне любящие своих хозяев, грустящие при расставании с ними. Они демонстрируют свою любовь и преданность каждый день. Достаточно умны, интересуются всем: ничто не ускользает от их внимания. Активный, но не очень подвижный. Контактны, любят общение, игривы, больше всего нуждаются во внимании хозяев, любят забираться на колени и любят, когда их гладят.

Они разговорчивы, умеют найти нужный тон и донести свою точку зрения. Те, кому посчастливилось держать дома кошку, говорят, что речь не всегда важна — всегда можно догадаться, что хочет сказать кошка.

Очень общительные кошки плохо переносят одиночество, поэтому чрезвычайно занятым людям не стоит заводить кошку этой породы.

Питомник корат

В России и странах СНГ всего несколько кошек этой породы и всего несколько питомников по их разведению, один из которых зарегистрирован в клубе Felidae.

Если вас прельщает экзотика кошек, вы можете посетить питомники других тайских кошек. А если вам нравится оригинальный окрас в кошке, рассмотрите аналогичную русскую голубую кошку.

Уход за кошками

Уход за кошкой должен заключаться в том, чтобы ей было комфортно. Хотя породистые кошки сами по себе шумные, они не любят, когда на них кричат или повышают голос. Котята особенно боятся громких звуков. В отличие от взрослых животных, они гораздо хуже переносят присутствие маленьких детей. Поэтому при уходе за кошками следует учитывать поведенческие особенности молодых котят.

Гималайская кошка — Характеристика кошек и котят

Когда котенок появится дома, его следует показать ветеринару и провести все рекомендованные процедуры. Это может включать обработку от блох, профилактические меры или дегельминтизацию, вакцинацию против бешенства и других инфекционных заболеваний. Врачи рекомендуют следить за здоровьем зубов и ушей кошки. Кошкам следует чистить зубы и уши примерно раз в 10-14 дней.

Чем лучше кормить

Животным необходим не только специальный корм для кошек, но и вареное нежирное мясо рыбы, птицы, кролика без костей, вареные яичные желтки, кисломолочные продукты, творог, запаренные крупы. Не кормите остатками с человеческого стола, сладостями, дрожжевым тестом, ягодами с мелкими косточками и орехами.

Следите за тем, чтобы у кошек всегда была под рукой свежая вода в широком сосуде. Алкоголь животным не разрешается. Взрослых кошек следует кормить 2-3 раза в день, в то время как котята нуждаются в пище чаще — 4-5 раз в день.

Как ухаживать за шерстью

Шерсть у породы саугат очень густая, короткая и без подшерстка. Поэтому частое расчесывание шерсти не требуется, достаточно 15-20 минут раз в неделю. Во время расчесывания волосы разглаживаются и удаляются отмершие волосы. Используется металлическая массажная щетка с антистатическим покрытием на зубцах. Сначала расчесывается голова, затем шея, спина и бока. Не следует забывать о боках, груди, конечностях и хвосте.

Кастрация и стерилизация, в каком возрасте рекомендуется делать операцию

Эти две операции отличаются друг от друга. При кастрации у котов-самцов удаляются семенники, а у котов-самок — яичники и матка. У кошек проводится кастрация: удаляются только яичники, а матка остается в организме животного. Но поскольку коты все чаще страдают от рака матки, ветеринары рекомендуют не сохранять орган, а проводить кастрацию.

Ветеринары советуют проводить операцию, когда самцу или самке кошки исполнится 7-8 месяцев. Кошек можно оперировать и позже, но поздние операции могут быть связаны с осложнениями или противопоказаниями. Кошки, прооперированные после 1,5 лет, не становятся сексуально неактивными, но становятся неспособными к зачатию.

Дополнительная информация! Если планируется операция у пожилой кошки, необходимо посетить кардиолога, а также провести сердечно-сосудистые и биохимические тесты.

Порода кошек здоровая мать-кошка и котенок

Покупка и котята

Животные породы Корат очень редко импортируются в Россию из Таиланда и признаются соответствующими стандартам породы. Даже у себя на родине эти кошки считаются редкими животными, поэтому их покупают для участия в выставках и для разведения.

На что обратить внимание при выборе котенка

Чтобы избежать покупки гибрида, важно сначала посмотреть на родословную и фотографии родителей. Предпочтение отдается животным, чьи предки были победителями выставочных соревнований. Затем кошку осматривают, анализируют ее фенотип, учитывают строение тела, а также соответствие требованиям стандартов породы, проверяют состояние здоровья. Котенок должен быть подвижным.

Кораты очень милые и любопытные

Описание кошек коратов

На первый взгляд может показаться, что кошки породы корат похожи на британских или русских голубых кошек. Однако при ближайшем знакомстве выясняется, что это впечатление обманчиво. Это уникальные животные, с неповторимой внешностью и характером.

Внешне это довольно компактная кошечка. Но если взять его в руки, он окажется тяжелее, чем можно предположить, исходя из его относительно небольшого размера. Дело в том, что у представителей этой породы практически отсутствует жировая прослойка, а ее место занимают твердые, гибкие мышцы.

В среднем кошки этой породы живут до 14-18 лет.

Стандарт WCF:

  1. Крепкое тело среднего размера с широкой грудной клеткой. Спина плавно выгибается.
  2. Лапы также средней длины, органично соединены с небольшим телом. Их мускулатура хорошо развита, благодаря чему эта собака любит перепрыгивать через высокие полки, столы и шкафы. Кожа на их подушечках синего или розовато-фиолетового цвета.
  3. Хвост слегка удлиненный, равномерно сужающийся к кончику, чем у основания. Его поломка считается дефектом и основанием для дисквалификации животного.
  4. Голова кошки имеет форму сердца. Глазные яблоки расположены на расстоянии друг от друга. Брови черепа выпуклые, хорошо развиты щеки и подбородок, который должен быть одновременно не слишком широким и не заостренным.
  5. Глаза большие и круглые, слегка выпуклые. Предпочтительный цвет — зеленый, но в чистых породах допустим и янтарный оттенок. Стоит отметить, что окончательная окраска глазных яблок кошки-самца формируется не ранее четырехлетнего возраста. У котят и молодых кошек их цвет может быть желтым с различными оттенками.
  6. Нос имеет небольшое углубление, расположенное под лобной костью. Спинка расправляется чуть выше мочки. Кожа окрашена в темно-синий или лавандовый цвет.Уши большие и поставлены высоко, что может создать впечатление, что животное прислушивается к окружающему миру. Кончики ушей, широкие у основания, закруглены.
  7. Шерсть короткая и плотно прилегает к коже. Он приятен на ощупь и блестит на свету.
  8. Единственный приемлемый окрас в соответствии со стандартом породы — голубой с серебристым отливом. Более того, чем больше «серебра», тем выше ценность такого человека. У основания пальто имеет светлый цвет, плавно переходящий в серый на концах. Взрослое животное должно иметь однородный окрас, в то время как для котят корат-подростков допустим окрас табби.
Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector