Стеклянные лягушки (Centrolenidae) — биология, содержание, разведение — BioNotes

Млекопитающие

Систематика стеклянных лягушек

В семействе Centrolenidae, описанном в начале 20 века, первоначально было выделено только 2 рода: Centrolenella (включающий все мелкие виды) и Centrolene (включающий одну крупную лягушку Centrolene geckoideum). В 1991 году классификация была пересмотрена. В настоящее время в семействе насчитывается 3 рода: Hyalinobatrachium, Cochranella и Centrolene.

Род Hyalinobatrachium включает виды с белым брюшком и прозрачным брюшком. Прозрачная кожа брюшной полости позволяет увидеть внутренние органы амфибии, такие как сердце, кишечник и печень. Многие виды имеют белую подкладку, покрывающую большую часть пищеварительной системы.

Кроме того, у лягушек этого рода можно наблюдать маленькую, шарообразную печень. У большинства лягушек других родов печень трехлопастная. Родовое название Hyalinobatrachium переводится как «маленькая стеклянная лягушка».

Hyalinobatrachium valeroi стеклянная лягушка Centrolenidae
Hyalinobatrachium valeroi

Род Cochranellum включает виды с зелеными костями, которые наиболее заметны на конечностях. Представители этого рода также имеют белую брюшную выстилку, так что видны только органы нижней бройлерной полости.

Cochranella euknemos стеклянная лягушка Centrolenidae
Cochranella euknemos

Лягушки с зелеными костями и белой брюшной выстилкой относятся к роду Centrolene. В отличие от других стеклянных лягушек, виды рода Centrolene имеют специальный крючкообразный придаток на плечевых костях, встречающийся у самцов и некоторых самок.

Считается, что этот крючок используется во время спаривания или в территориальных боях между самцами. Этот род также известен как гигантские стеклянные лягушки, но все относительно. Они являются гигантами только по отношению к своим миниатюрным родственникам из двух других родов.

Centrolene ilex стеклянная лягушка Centrolenidae
Centrolene ilex

Где обитает

Ареал этого вида охватывает тропическую Центральную Америку, включая Анды, Сьера-Неваду (в Колумбии), Венесуэлу, Тобаго, большую часть бассейна Амазонки и даже бразильские атлантические леса. Непроходимые болотистые леса Мексики, северного Парагвая и Аргентины. Здесь эта маленькая амфибия чувствует себя очень хорошо.

Излюбленное место обитания этих маленьких существ — берега рек и ручьев, протекающих в тропических лесах.

Характеристика стеклянной лягушки

Интересные факты

Первые экземпляры этого вида были обнаружены в Эквадоре в конце прошлого века. До конца прошлого века этих амфибий было принято делить на два рода. Третий, недавно выделенный род, сетчатая стеклянная лягушка, отличается наличием белых костей — и полным отсутствием «заслонки», которая у других видов скрывает видимость внутренних органов.

Поведение и среда обитания стеклянной лягушки

Ночные лягушки, живущие вдоль водоемов. Днем они прячутся во влажных матах, где их крайне трудно найти. Хотя один вид можно встретить и днем. Самцы стеклянных сетчатых лягушек (Hyalinobatrachium valerioi) в Коста-Рике и Эквадоре отличаются необычным поведением. В течение дня они героически охраняют отложенные самками яйца, защищая их от насекомых и обезвоживания.

Представители других видов стеклянных лягушек охраняют икринки только первые несколько часов, и в редких случаях приходят проверить их вечером следующего дня. Что делают самки после нереста, неизвестно.

Sachatamia albomaculata
Самец Sachatamia albomaculata с клешней. Ботанические сады Атланты

Стеклянные лягушки питаются мелкими членистоногими, активно разыскивая пищу в вечерние часы. Если на улице льет, лягушки активны и днем.

Характер и образ жизни стеклянной лягушки

Именно в Эквадоре в конце 19 века были найдены первые экземпляры, и до конца 20 века эти амфибии делились на 2 рода. Недавно выделенный 3-й род стеклянных сетчатых лягушек (Hyalinobatrachium) характеризуется наличием белой кости, лишенной более светлой подкладки, которая у других «сородичей» загораживает вид на сердце, кишечник и печень.

В них хорошо видны внутренние органы. Основная часть жизни всех лягушек проходит на суше. Некоторые предпочитают селиться на деревьях, выбирая горные районы. Но продолжение рода возможно только вблизи водоемов.

Ведя ночной образ жизни, днем они отдыхают на влажной подстилке. Амфибии Hyalinobatrachium предпочитают охотиться днем. Интересными фактами о стеклянной лягушке являются особенности поведения среди противоположного пола и разделение ролей во время откладывания яиц.

Самцы охраняют их в течение первых нескольких часов жизни, а затем периодически проверяют их. Сетчатые» отцы защищают кладку от обезвоживания или насекомых в течение длительного времени (весь день). Существует теория, что они также присматривают за взрослым молодняком в будущем. Самки всех видов после нереста исчезают в неизвестном направлении.

Питание стеклянной лягушки

Среди названий амфибий — венесуэльская стеклянная лягушка, получившая свое территориальное название. Как и все «прозрачные» амфибии, она ненасытна и любит питаться мелкими мягкими членистоногими, мухами, комарами.

При виде потенциальной добычи он открывает рот и набрасывается на нее с расстояния в несколько сантиметров. Дождливая погода позволяет им кормиться не только вечером, но и днем. В неестественных условиях жизни мухи-дрозофилы пригодны для кормления.

Купить стеклянных лягушек очень сложно, хотя и существуют научные центры, занимающиеся изучением этих необычных животных, но любителей амфибий, занимающихся их разведением, немного. Требования для разведения в неволе сложные, вам понадобятся специальные высокие акватеррариумы со сбалансированной экосистемой.

Репродуктивное поведение

Стеклянные лягушки размножаются во влажный сезон. Однажды ночью, после сильного ливня, самец забирается на ветку над ручьем и начинает свою брачную песню.

Самцы чрезвычайно территориальны и не терпят соперников в своей среде. Они даже устраивают дуэли за право петь серенады друг другу с выбранной позиции. Если один самец приближается к другому на расстояние менее 10 сантиметров или проходит через один и тот же лист растения, самец-владелец территории прерывает свою ласковую песню любви и издает угрожающий визг в сторону нарушителя.

Если угрозы не помогают, настало время действовать. Мужчина-чемпион приближается к «захватчику», пытаясь запрыгнуть ему на спину и сломить его боевой дух. Как правило, незваный гость с позором удаляется, а победитель, немного успокоившись, через минуту-другую продолжает свою брачную симфонию.Самец стеклянной лягушки охраняет кладку

Когда самка, очарованная нежной песней, приближается к самцу на расстояние нескольких сантиметров, он одним ловким движением хитро запрыгивает ей на спину и начинает амплуа.

Амплексус (amplexus — обхватывающий) — это сексуальное поведение, при котором самец обхватывает самку передними лапами. Охват длится от нескольких секунд до нескольких часов. Амплексус наблюдается у амфибий и мечехвостов. Вы наверняка видели, как самец лягушки «садится» на самку. Вот что такое амплексус.

Амплексус в Hyalinobatrachium aureoguttatum
Амплексус в Hyalinobatrachium aureoguttatum

После нескольких часов страстных объятий самка стеклянной лягушки откладывает 20-30 икринок на поверхности, то есть в непосредственной близости от поверхности воды. Через несколько недель из яиц выходят личинки. Как правило, личинки стараются вылупиться в дождливую ночь, так как в мутной воде их шансы на выживание серьезно возрастают.

Затем личинки находят спокойный водоем, где они ждут превращения в лягушек, прячась в детрите на дне.

Террариум

Для содержания стеклянных лягушек необходим вертикальный террариум с достаточным количеством сифонов и растений с плоскими листьями. Высота террариума должна быть в полтора раза больше ширины. По опыту заводчика, 2 самца и 3 самки хорошо себя чувствуют в террариуме размером 75x30x35 см.

Но это опять же при достаточном количестве листвы и других поверхностей. В террариуме должна быть высокая влажность, нормальное освещение (достаточное для растений) и хорошая вентиляция.

стеклянная лягушка стеклянная лягушка Centrolenidae удивительное качество тела
Стеклянные лягушки очень красивы.

Кормление

Миниатюрные стеклянные лягушки — прекрасные охотники. У них отличное зрение с углом подъема 45°, что позволяет им быстро заметить свою мелкую добычу. Когда стеклянная лягушка замечает свою добычу, она набрасывается на нее с открытым ртом с расстояния в несколько сантиметров.

Centrolenidae
Стеклянные лягушки — хорошие охотники, но им нужна прекрасная пища

В дикой природе эти лягушки питаются различными мальками членистоногих, но в неволе хорошо работают мухи-дрозофилы. Стеклянные лягушки довольно прожорливы, поэтому необходимо обеспечить постоянное снабжение пищей насекомых, даже ночью, когда лягушки активны. Вы также можете кормить других мягкотелых членистоногих, но убедитесь, что они не ядовиты.

Читайте также: Помски: фото, описание породы, характер, чем кормить собаку, болезни, продолжительность жизни

Размножение прозрачных лягушек

Как уже говорилось, самка принимает самое минимальное участие в высиживании птенцов. Отложив яйца, она покидает своих будущих птенцов, оставляя их на попечение самца. Кладки находятся на листьях деревьев или кустарников. Появившиеся головастики имеют низкие плавники и массивный хвост. Эта особенность строения их тела помогает им противостоять течениям и быстро передвигаться в воде.

Например, вопрос о воспитании потомства: почему самки исчезают после вылупления?
Также как и вопрос о воспитании потомства: почему самки исчезают после вылупления?

Внешний вид стеклянной лягушки

Размер особей зависит от их вида. Мелкие виды обычно имеют длину 2,1 см, крупные могут достигать 7,5 см в длину.

Тело стеклянных лягушек обычно светло-зеленое или оливково-зеленое. Тело может быть покрыто черными, белыми, синими или зелеными пятнами. Брюшко стеклянной лягушки имеет полупрозрачную кожу.

Средняя продолжительность их жизни в дикой природе обычно составляет от 10 до 14 лет.

Печень, сердце и другие внутренности можно увидеть, если посмотреть на стеклянную лягушку снизу. Некоторые из 60 видов имеют зеленые или белые кости.

Размножение и продолжительность жизни стеклянной лягушки

Репродуктивный период наступает только во время влажного сезона. Самец, устраняя соперников угрожающим визгом или нападением, начинает ухаживать за самкой. Какие трели она издает, иногда со свистом, иногда резко короткие.

Иногда появляются фотографии стеклянной лягушки, на которых кажется, что особи перекатываются друг через друга. Такое спаривание называется амплексус, при котором партнер обхватывает самку лапами и не отпускает в течение нескольких секунд или часов.

Яйца откладываются на внутренней стороне листьев растений, растущих над водой. Они невидимы для птиц и недоступны для водных обитателей. Как только яйца созревают, из них появляются головастики, которые сразу же попадают в воду, где их поджидает опасность.

Продолжительность жизни и смертность амфибий до конца не изучены. До сих пор не существует точного метода определения возраста животных, живущих в дикой природе. Однако ученые утверждают, что в дикой природе их жизнь гораздо короче. Свидетельства жизни в заповеднике сохранились:

  • серая жаба — 36 лет;
  • древесная жаба — 22 года;
  • травяная лягушка, 18.

Вряд ли кто-то из видов лягушек Centrolenidae обречен на столь долгую жизнь. Помимо экологических проблем и угрозы вырубки лесов, существует высокая вероятность попадания пестицидов в водную среду, в которой обитают мелкие центролениды. Они являются пищей для рыб и других представителей фауны, поэтому «прозрачные» амфибии могут исчезнуть из природы.

Как живут и ведут себя в природе стеклянные лягушки?

Основная жизнедеятельность этих амфибий проходит на деревьях. Они селятся в горных лесах. Значительную часть времени они живут на суше. Потребность в близости к воде возникает только в сезон размножения. Еще одной особенностью их поведения является скрещивание полов и их роль в воспитании потомства.

Возможно, эти лягушки являются редким исключением в животном мире, так как именно самцы заботятся о молодых лягушках, начиная с возраста икринок! А самки стеклянных лягушек, похоже, испаряются сразу после создания кладки яиц. Какая сенсация! Заботливые «папы» защищают яйца, а затем и молодняк от хищников и других угроз.

Эволюция - это, казалось бы, разумная и логичная вещь. Зачем лягушке понадобился такой гаджет - прозрачная кожа - остается только догадываться.
Эволюция — это разумная и логичная вещь. Зачем лягушке понадобился такой гаджет — прозрачная кожа — остается только догадываться.

Самец стеклянной лягушки защищает свое потомство и может стать довольно агрессивным и даже оказать сопротивление. Он будет сражаться до последнего человека! Такой самоотверженный отец.

Размножение

Репродуктивный процесс почти у всех земноводных тесно связан с наступлением влажного сезона. Самцы стеклянных лягушек имеют привычку устранять всех конкурентов либо своим грозным визгом, либо наступая — тогда начинается процесс ухаживания с трелями и пением.

Яйца обычно откладываются на листву, которая нависает над текущей водой — так гораздо легче защитить яйца от хищников (как птиц, так и рыб). Самцы обычно охраняют кладку в течение первых нескольких часов, а затем периодически навещают ее. Самцы также могут поддерживать влажность кладки, опорожняя на нее свою уретру.

В обязанности отца также входит поедание поврежденных или больных яиц, чтобы защитить всю кладку от инфекции. В отличие от них, самки каждого вида стеклянных лягушек просто исчезают после оплодотворения икринок. После откладки дичи (количество зависит от вида и колеблется от двух десятков до нескольких сотен) — самец заботится о ее оплодотворении.

Размножение стеклянной лягушки

Головастики — наименее изученная стадия жизненного цикла этих амфибий. Через некоторое время после вылупления они падают в воду — или, если они не падают в воду, они используют свой хвост, чтобы добраться до нее. В водной среде большинство из них погибает — ведь именно там их подстерегают опасности.

Продолжительность жизни и смертность этих амфибий не очень хорошо известны, поскольку не существует метода определения их возраста.

Чем питается стеклянная лягушка

Стеклянная сетчатая лягушка, похожая на красноглазую листовую лягушку, классифицируется как плотоядное животное. В рацион входят мягкотелые насекомые, а также различные виды пауков. Основная пища — мелкие насекомые, такие как сверчки, мотыльки, различные мухи, пауки и даже другие мелкие лягушки.

Стеклянные лягушки являются важной частью всей экосистемы, поскольку они хорошо контролируют численность насекомых.

Прозрачность этого вида, с одной стороны, кажется отличной формой камуфляжа. Но, к сожалению для наземных животных, этот трюк лучше работает под водой, где водный фон не позволяет внутренностям животных выделяться.

 

Чем питаются стеклянные лягушки?

Как и другие представители «царства» лягушек, эти прозрачные животные питаются мелкими насекомыми.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector