Сколько стоит щенок питбуля в России?

Млекопитающие

История породы питбультерьер

Что касается истории породы, то она уникальна и берет свое начало в 1888 году. Американский питбультерьер был получен путем скрещивания терьера с бульдогом. Изначально она была выведена на основе бульдога. Последние использовались в старой Англии в качестве приманки для животных. Позже буллинг был объявлен вне закона. Человек начал использовать бульдогов в собачьих боях.

Однако со временем интерес к таким поединкам просто пропал. Бульдог, несмотря на свою агрессивность, был довольно неуклюжим. В связи с этим бульдогов скрещивали с более подвижными породами. Наиболее удачным было скрещивание бульдогов и терьеров. Был выведен американский питбультерьер.

Первоначально питбули появились в США. Когда бои были запрещены и агрессивные черты собак были выявлены, правительство инициировало кампанию в СМИ среди населения с целью уничтожения породы. На самом деле, характеристики питбультерьера таковы, что вполне реально вырастить из него отличную сторожевую собаку. Благодаря своему острому обонянию эти собаки незаменимы в работе охранных служб.

В основном они используются для поиска наркотиков и взрывчатых веществ. В настоящее время в большинстве европейских стран запрещено содержание и разведение питбулей, в то время как в США и России эта порода довольно популярна. Тем не менее, существуют строгие правила для заводчиков американских питбультерьеров, которые стоит соблюдать.

Уход за питбулем

Уход за американским питбулем не слишком отличается от ухода за любой другой собакой. Они совсем не капризны, особенно если приучить щенка к детскому распорядку.

Условия содержания

Питбуля можно содержать в помещении, но ему необходимо давать регулярные физические нагрузки и умственную стимуляцию. Собаку никогда не следует оставлять на улице, так как без подшерстка она может легко замерзнуть или перегреться. Если питбулю не хватает активности, он становится беспокойным, пачкает вещи и даже может стать агрессивным.

Гигиена

Купать питбуля следует реже, если он не очень грязный. Обычно это делается раз в 1-2 месяца, но важно контролировать температуру воды (38 градусов) и не менее чем за 3 часа до выхода на улицу. Однако рекомендуется регулярно чистить зубы.

Чистите его зубы несколько раз в неделю, начиная с задней части. Еженедельно чистите ему уши и часто проверяйте кожу на наличие клещей. При необходимости промойте глаза. Ни в коем случае не используйте спирт или средства с солью для ухода за вашим питбулем.

Прогулки

Каждую собаку необходимо выгуливать не менее двух раз в день, причем хотя бы одна прогулка должна длиться более часа. Он должен работать, играть и быть многозадачным. Важно помнить, что в силу своей физиологии взрослая собака не опорожняет мочевой пузырь сразу — ей нужно время.

Обучение и дрессировка

Первое и самое главное: никогда не дрессируйте питбуля, чтобы он проявлял агрессию по отношению к людям. Такую сложную породу лучше всего дрессировать с опытным хендлером. Питбулей не рекомендуется заводить новичкам, так как без опыта с ними трудно обращаться. В остальном их легко дрессировать, когда они точно знают, чего от них ждут. Важно не обучение, а воспитание и социализация.

Нрав питбуля

Существует мнение, что предназначение американского питбультерьера заключается в организации собачьих боев. Многие говорят, что это, пожалуй, самая агрессивная из пород. Будьте уверены: это мнение неверно. На самом деле, это очень ласковое и воспитанное животное, которое с удовольствием ладит с другими животными, а также с детьми. Кроме того, питбуль обладает следующими характеристиками:

  • динамизм;
  • терпение;
  • энергия;
  • послушание;
  • верность.

Питбультерьер — преданная собака, которая стремится всячески помочь своему хозяину. Это животное не доставит вам никаких проблем, но только в том случае, если вы с раннего возраста обеспечите щенку увлекательные домашние занятия и будете правильно его воспитывать.

Как ухаживать за питбулем

Питбуль действительно очень ревнив к своим хозяевам, но он также нежен и ласков. Если ему уделять достаточно внимания и тренировок (как физических, так и умственных), он станет прекрасным дополнением и защитником в любой семье.

Важно помнить, что он быстро привязывается к своим хозяевам и чувствует себя равноправным членом семьи, поэтому никогда не следует проявлять к нему жестокость или пренебрежение. Его будут расстраивать споры в семье, что может вызвать у него беспокойство и скрытую агрессию.

Питбуль подходит как для частных домов, так и для квартир. Эксперты настоятельно не рекомендуют надевать на собаку цепь. Именно из-за постоянного нахождения на поводке они начинают вести себя агрессивно, что часто не нравится ни прохожим, ни несчастному владельцу.

Выбираем щенка питбуля

Следуйте этим советам при покупке щенка питбуля:

  1. Оцените внешний вид собаки. У здорового щенка должна быть гладкая, блестящая шерсть, положение лап, спина и ноги не должны иметь никаких внешних отклонений и дефектов. Также обратите внимание на активность и походку.
  2. Выясните возраст щенка. Не покупайте слишком молодую или слишком старую собаку. Оптимальный возраст — 8 недель.
  3. Обратите внимание на цвет. Настоящие питбули никогда не имеют однородного окраса. Как правило, окрас этой породы имеет довольно широкую палитру: от белого до черного. На теле собаки должны быть разнообразные отметины.
  4. Следите за своим щенком. Если собака слишком агрессивна или, наоборот, слишком труслива, лучше выбрать другого щенка.
  5. Поговорите с дилером. Спросите заводчика о прививках щенка, к какому корму он привык, есть ли у собаки родословная и т.д.

Факт. В других странах принято покупать щенков питбуля в возрасте 6-8 месяцев. В этом случае собака уже обучена всем основным командам, поэтому будущему владельцу будет сложно перевоспитать животное в соответствии со своими требованиями.

Чем кормить питбуля

Питбули очень быстро растут и набирают мышечную массу, поэтому следите за тем, чтобы они правильно питались. Маленьким щенкам требуется шесть кормлений, примерно после шести месяцев — три, а примерно с восьми месяцев — два кормления в день. Обязательно меняйте чистую, фильтрованную воду два раза в день.

Ежедневно щенку необходимо 100 г мяса и столько же овощей, немного субпродуктов, около 50 г творога и молока. Достаточно рисовой, пшенной, гречневой или овсяной каши с молоком. В возрасте 7-8 месяцев требуется гораздо большая порция, около 600 г мяса в день. Когда собака перестает активно расти, эту норму можно уменьшить до 450 г.

Выбирая готовые к употреблению продукты, обратите внимание на то, чтобы содержание белка в них не превышало 25%. Следите за тем, чтобы в организме был баланс кальция и фосфора, так как слишком много кальция так же опасно, как и слишком мало. Даже если вы кормите его специальным кормом, ему иногда нужны сырые овощи и кости с хрящом.

Мы рекомендуем избегать сахара, мучных изделий и избытка животных жиров, таких как сливочное масло или жирные сливки. Избыточный вес опасен для питбулей, поэтому не перекармливайте их. Откажитесь от легких продуктов утром и более питательных — вечером.

История происхождения питбулей

Как уже упоминалось выше, страной происхождения породы считаются Соединенные Штаты. Однако это не совсем так — согласно некоторым источникам, первые «тореадоры» появились в 11 веке в Великобритании. Это может быть частично подтверждено тем фактом, что обе породы, из которых был выведен питбуль — а именно бульдог и терьер — являются староанглийскими породами.

Причиной выбора питбуля стало атлетическое телосложение первого и скорость, выносливость и ловкость второго.

Согласно этой же теории, питбули долгое время использовались на корриде, где их тренировали хватать животное зубами за нос, пока оно не сдастся. Эта жестокая выходка была популярна в Англии до середины XIX века, когда стали появляться все более и более охранительные законы, но, к сожалению, нелегальные собачьи бои еще долго оставались популярными в Старом Свете, а также в США, куда иммигранты стали ввозить питбулей в большом количестве.

Именно там порода стала наиболее популярной благодаря своему сильному характеру и долгое время считалась не только отличной спортивной собакой, но и хорошей «нянькой» и защитником маленьких детей.

Примерно в начале 1980-х годов ситуация начала резко меняться с возвращением подпольных собачьих боев в Америке, где питбулям не было равных. Из-за этого порода привлекла внимание наркоторговцев и гангстеров, которые обучали собак нападать на людей и использовали их в качестве охранников. В СМИ все чаще появляются новости о питбулях, жестоко нападающих на взрослых и детей.

К сожалению, это привело к жестким ограничениям на разведение этой породы во многих странах, а в некоторых они даже запрещены (в том числе в Германии, Дании, Норвегии, Швейцарии и Португалии), что, по мнению экспертов, излишне — ведь настоящая проблема не в собаках, а в людях, которые их разводят.

Появление щенка в вашем доме: как подготовиться

Прежде чем купить американского питбультерьера, необходимо заранее подготовиться. Что вам нужно сделать:

  1. Определитесь с породой животного. Вам следует ознакомиться с преимуществами и недостатками питбуля, а затем принять взвешенное решение. Кроме всего прочего, на этом этапе важно определиться с полом щенка.

Внимание. Питбули делятся на два типа: терьер и бульдог.

  1. Ознакомьтесь с информацией о питании, груминге, дрессировке и воспитании питбультерьера.
  2. Обеспечьте своей собаке максимально комфортные условия проживания/дома. Необходимо приобрести постельное белье, витамины, 2 миски, специальные игрушки и так далее. Также не забудьте купить намордник для прогулок и поводок.
  3. Найдите хорошего ветеринара. Кстати, вы можете обратиться к известному заводчику или в специализированный питомник.
  4. Решите, для какой цели вы покупаете щенка. Ваша цель — найти верного друга — тогда вам не обязательно искать питбуля с отличной родословной. А если у вас есть желание участвовать в различных соревнованиях и выставках, то рассмотрите вариант приобретения чистокровного американского питбультерьера, щенка из питомника или выставочного щенка.

Питбуль: стандарт породы

Хотя питбули кажутся мощными, они не очень крупные — весят до 27 кг и достигают 53 см в холке. Существует два основных подвида этой породы — терьеры и бульдоги. По этой причине допустимо отклонение внешнего вида и даже размера от 12 кг.

У питбуля короткая шерсть любого цвета, кроме мраморного. Он хорошо прилегает к сильному и мускулистому телу без подшерстка. Большая голова напоминает широкий клин, а хвост сужается и свисает вниз. Миндалевидные глаза широко посажены, челюсть и щеки выдаются вперед. При необходимости уши можно обрезать.

Характер питбуля

В реальной жизни питбуль — игривая и живая собака. Однако они очень активны, поэтому требуют регулярных и длительных тренировок, так как необученная и скучающая собака может быть очень разрушительной.

Особенности и темперамент

Американские питбули умны, хотя упрямы и своевольны. Они выносливы, смелы и уверены в себе, а трусость — порок породы. Дома социализированная собака ласкова и стремится угодить.

Отношение к хозяину

Питбуль будет верным и послушным, но только если его хозяин сам является волевым и решительным человеком. Они подходят для активных, уверенных в себе людей, у которых много свободного времени. Социализированные питбули дружелюбны и просты в обращении.

Отношение к детям

Питбули, несмотря на свою устрашающую репутацию, хорошо относятся к детям и не причинят вреда ребенку. Поэтому безопасно иметь собаку даже в большой семье, но основной хозяин должен быть один.

Отношения с другими животными

Питбультерьеры не очень хорошо ладят с животными и чаще всего воспринимают их как конкурентов. Этого можно избежать, только если с первых месяцев жизни щенка воспитывать с другими домашними животными. По этой же причине мы не рекомендуем содержать двух собак одного пола.

Читайте также: Птицы Красной книги России — кто в нее занесен

Готовимся к появлению щенка в доме

щенки питбуля

Щенки питбуля

Прежде чем приобретать щенка породы питбуль, необходимо подготовиться к этому событию.

  1. Определитесь с породой собаки. Проанализируйте все плюсы и минусы питбулей и примите окончательное решение. Также на этом этапе желательно определить пол вашего будущего питомца.

Примечание: Питбули делятся на 2 типа: бульдоги и терьеры.

  1. Читайте об уходе за питбультерьером, питании, воспитании и дрессировке.
  2. Создайте комфортные условия для щенка дома. Запаситесь подстилкой, мисками, игрушками, витаминами и так далее. Также необходимо приобрести поводок и намордник для прогулок.
  3. Постарайтесь найти надежного заводчика, это может быть известный питомник или специализированный питомник.
  4. Подумайте о цели приобретения щенка. Если вы хотите иметь верного друга, не обязательно покупать щенка с идеальной родословной. Если вы хотите участвовать в различных выставках и соревнованиях, то выбирайте щенка питбуля пет, брид и шоу-класса.

Как выбрать щенка питбультерьера

При покупке собаки породы питбуль следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Внешний вид питбультерьера. У здорового щенка шерсть гладкая и блестящая. Положение спины, ног и ступней не должно иметь внешних отклонений и дефектов. Обязательно обратите внимание на активность и походку щенка.
  2. Возраст питбуля. Не покупайте слишком молодую или слишком старую собаку. Приемлемый возраст — 7-9 недель.
  3. Цвет. Настоящие питбули, как правило, не имеют однотонного окраса. Чаще всего окрас этой породы характеризуется довольно широкой палитрой — от белого до черного. Американский питбуль имеет разнообразные отметины на теле.
  4. Наблюдение за питбулем. Если собака чрезмерно агрессивна или боязлива, возможно, стоит завести другого щенка.
  5. Общение с продавцом. Поговорите с заводчиком, чтобы узнать, какие прививки ему сделаны, какой корм он предпочитает, есть ли у него родословная и т.д.

Внимание. Интересно, что в других штатах принято приобретать питбулей уже взрослыми, то есть в возрасте 6-8 месяцев. В этой ситуации питбуль уже обучен основным командам, и перед потенциальным владельцем встанет проблема перевоспитания собаки в соответствии со своими требованиями.

Особенность здоровья питбулей

Уход за питбулями не так сложен, как может показаться. С детства их нужно приучать к гигиене, и тогда во взрослой жизни у них не будет проблем с купанием. Их не следует купать слишком часто, а мыть шампунем нужно раз в месяц, а то и реже. Частое купание может испортить их шерсть, сделать ее ломкой и потерять блеск.

После прогулки или в особенно жаркий день лучше всего купать вашего питбуля с помощью влажного полотенца. Внимательно следите за шерстью, так как питбули, хотя и короткошерстные, начинают обильно линять осенью и весной. Если обильная линька сохраняется в течение длительного периода времени, следует обратить внимание на диету и климат или отвести собаку к ветеринару для проверки на наличие аллергии.

Эта порода требует хорошего ухода за зубами, который можно осуществлять с помощью старой доброй зубной щетки и зубной пасты, продающихся в любом зоомагазине. Помогают также специальные игрушки, обработанные антибактериальным средством для очистки полости рта, и твердая пища, которая помогает предотвратить образование зубного камня.

Распространенные болезни

У питбулей могут быть проблемы с глазами, поэтому используйте капли, гели или лосьон профилактически. Есть также влажные салфетки для ухода за глазами.

Питбули-спортсмены склонны к более серьезным проблемам. Они часто могут страдать от «профессиональных заболеваний» из-за частых перегрузок мышц и скелетной системы. Поэтому стоит внимательно следить за состоянием вашего чемпиона, особенно если он начинает быстро уставать, тяжело дышать или быстро набирать вес.

Последнее может быть симптомом гормональных нарушений и требует раннего вмешательства для предотвращения дальнейших проблем со здоровьем.

Здоровье и болезни породы

Питбули чаще всего страдают от болезней, характерных для рабочей породы. Большие нагрузки могут вызвать проблемы с сердцем, кровеносными сосудами и суставами. Однако первые признаки легко заметить самостоятельно — ваш питомец быстро устает и тяжело дышит.

У питбулей также могут развиться гормональные отклонения, особенно проблемы с щитовидной железой. Это важно отслеживать, так как отклонения не всегда проявляются внешне, но приводят к скрытым нарушениям. Иногда возникают аллергические реакции, но в остальном питбультерьеры не вызывают проблем.

Дрессировка и обучение

Дрессировать питбулей нелегко, и это правда. Они требуют много упражнений, игр и внимания, поэтому заводить их следует только в том случае, если вы полностью уверены, что сможете поддерживать их активность. Предпочтительнее покупать щенков, так вы сможете лучше контролировать их обучение. Самое главное, первое, что нужно объяснить собаке, это то, что за дом отвечаете вы, а не она.

Важно дать понять, что вы отдаете команды, но не быть жестоким или агрессивным. Молодым питбулям следует помогать общаться как с членами семьи, так и с посторонними людьми, чтобы поощрять дружбу. Это помогает брать его с собой в парки и другие людные места. Это поможет ему понять, что это большой мир, в котором много неизвестного, и он будет спокойнее относиться к незнакомым вещам и лицам.

Питбули интеллектуально любопытны, поэтому ценятся игры, улучшающие память и обучающие необычным командам. Но кроме этого, они славятся своим упрямством, поэтому заводчики должны быть тверды в своих решениях, вы не можете позволить себе поддаться его чарам даже один раз, ведь после этого хитрый питомец уже будет знать, как обойти запрет.

Сколько стоит питбуль

Цена на щенка питбуля зависит от его родословной и начинается от 7 тысяч рублей. Собака с документами будет стоить от 15 тысяч рублей, а из хорошего разведения — около 35-45 тысяч.

FAQ

Сколько стоит щенок питбуля?

Несмотря на свою популярность, цена на щенка питбуля не так уж высока. В России щенка можно купить за скромные 12 000 рублей. Хотя цены варьируются в зависимости от наличия прививок, родословной и многих других деталей.

Стоимость питбулей

Цена щенков питбультерьера зависит от окраса, наличия родословной, репутации разведения и т.д. В среднем стоимость названной породы находится в диапазоне 200-1000 долларов, или около 12 000-60 000 рублей.

Понятно, что низкая цена щенка не является гарантией того, что порода чистокровная.

В СМИ и Интернете можно увидеть множество объявлений о том, что породистые питбули с идеальной родословной и всеми прививками отдаются даром или продаются за смехотворно символическую цену. Таких продавцов не следует принимать на веру: наиболее распространенные породы, выдаваемые за настоящих питбультерьеров, — это шавки или больные животные, которые вряд ли проживут долго.

Примечание: Если вам нужен питомец, но вы не планируете участвовать в конкурсах и выставках, лучше посетить специальные питомники, куда тщательно выращенных щенков отдают нерадивые хозяева. Здесь вы сможете найти подходящего по возрасту питомца и сэкономить много денег на его покупке.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector