Крылан летучая мышь: фото, внешний вид, описание, особенности

Млекопитающие

Описание видов

Оба вида классифицируются как архаичные животные. У них примитивное строение скелета, отсутствует эхолокация, но хорошо развиты другие органы чувств: зрение, слух, обоняние.

Летучие собаки и лисы очень похожи друг на друга по строению, внешнему виду и образу жизни, и различить виды можно только с помощью генетических исследований.

Животное похоже на большую летучую мышь.

  • Размах кожистых крыльев может достигать 2 м.
  • Самые крупные экземпляры достигают длины около 45 см.
  • Его тело покрыто шерстью, шелковистой на ощупь.
  • Большие глаза из-за ночного образа жизни.
  • Отсутствие или очень маленький хвост.
  • Окраска красная, черная, коричневая или зеленоватая.
  • Морда имеет форму собаки с маленькими ушами.

Во время полета крылья расправляются и увеличиваются в объеме в четыре раза, полет бесшумен, взмахи неслышны, а ночью животное может преодолевать до 100 км в поисках пищи. Лапы служат скелетом для крыльев, а на конце передних лап образуется коготь, который помогает крыльям держаться за ветки, уступы и стены.

Машущий полет крыльев впечатляет своей маневренностью и аэродинамикой.  Во время полета животное издает специфические щелкающие звуки, которые отражаются от предметов и создают для хозяина картину окружающей обстановки. Крылатые существа отдыхают и питаются, прижавшись к подножию холмов, что защищает их от хищников.

Носители вирусов

В 2005 году Эрик Леруа из Международного медицинского исследовательского центра во Франсвиле обнаружил в Габоне, что египетские летучие собаки являются естественными переносчиками вируса Эбола.

В 2007 году было установлено, что египетские летучие собаки также являются естественными носителями вируса Марбург. Ученые установили, что в обоих случаях животные происходили из пещер в Габоне и Республике Конго.

Особенности домашнего содержания

Несмотря на свой экзотический вид, крылатки неприхотливы в уходе. Эти животные нуждаются в дружеском общении для комфорта, поэтому идеально содержать несколько животных или хотя бы пару. Если животное только одно, владелец должен уделять время общению и выгулу экзотического питомца. Небольшой размер планера позволяет содержать его в маленькой клетке с регулярными прогулками на улице.

Но если есть свободное место, желателен сетчатый вольер с приподнятым потолком и задней стенкой, где они могут тусоваться во время отдыха. Прямой свет противопоказан этим животным, поэтому нет необходимости устанавливать в их вольере яркую лампу.

После дневного сна летучая собака просыпается вечером и начинает активно перемещаться по клетке — в это время наступает время кормления. Их можно кормить ассорти из сочных фруктов, порезанных на мелкие кусочки: апельсины, бананы, сливы, виноград, груши и многое другое.

Часто говорят, что инжир — любимый корм для летающих собак, но на самом деле мы видим, что первым из кормушки исчезают кусочки банана.

При таком питании помет крылатых голубей не имеет резкого запаха, но клетка будет требовать ежедневной уборки из-за способа питания: они жуют сочную мякоть фрукта, глотают сок и выплевывают остатки.

В домашних условиях пернатые голуби живут до 20, а иногда и до 30 лет. Они хорошо размножаются и приносят потомство два раза в год: осенью и весной. Через три месяца после рождения лазоревка способна летать и самостоятельно добывать пищу.

Симпатичная внешность, общительность, отсутствие запаха при содержании в помещении и вообще сложность в уходе, а также долгий срок жизни делают крылатого Нила хоть и экзотическим, но почти идеальным домашним животным. Однако содержание такого питомца обходится в копеечку. Цена на летающую собаку составляет от 10 000 до 15 000 рублей.

Нильская крылатая собака (Rousettus aegyptiacus), содержащаяся в домашних условиях. Rousettus aegyptiacus населяют большую часть Африки к югу от Сахары, а также селятся в районах Кипра, Турции и Пакистана. Они поселяются в заброшенных зданиях и дуплах деревьев.

Нильская крылатая собака, или египетская летающая собака, становится все более популярным семейным питомцем, поскольку это очень милое и интересное животное. У них милые маленькие мордочки и большие глаза-бусинки. Эти небольшие животные относятся к порядку Aquarius, как и их родственники летучие мыши, и являются их ближайшими родственниками.

Их называют летучими мышами из-за их своеобразного внешнего вида. КОНДИЦИЯ. Нилокрылые летучие мыши проводят все свое время, вися вниз головой, как и положено летучим мышам. Их лучше всего содержать в большом вольере, где они могут летать. Они также не любят гадить в открытую, поэтому вам не придется беспокоиться о том, что они будут летать по комнате.

Чем питается летучая собака?

Фото: Египетская летающая собака

Фото: Египетская летучая собака

Летучие собаки питаются в основном фруктами и преимущественно недозрелыми. Их часто называют фруктовыми летучими мышами. Некоторые виды не пугливы по отношению к насекомым. Эти животные находят пищу с помощью очень хорошего зрения и обоняния. Они всегда едят в своей обычной позе, то есть держась вверх ногами на ветке дерева.

Крылатые жуки способны собирать плоды прямо в полете. Иногда они съедают всю мякоть, некоторые особи пьют только сок. Молодые предпочитают питаться нектаром цветов и высасывать пыльцу из растений. Тубифекс питается не только фруктами, но и насекомыми.

Летающие собаки нуждаются в большом количестве воды в течение дня. Они могут даже пить соленую морскую воду, чтобы восстановить свой водно-солевой баланс. В поисках пищи или водоема они могут преодолеть до 100 км за один полет, перемещаясь в основном ночью.

Египетская летучая собака довольно хорошо приспособлена к жизни в неволе. Этим животным требуется большой вольер, так как им необходимо летать. С питанием обычно проблем не возникает, поскольку почти все тропические фрукты, даже недозрелые, достаточно хороши для употребления. Особенно важно иметь свободный, круглосуточный доступ к воде, иначе существа могут очень быстро погибнуть от обезвоживания.

Интересный факт: у шотландцев до сих пор существует поверье, что время ведьм наступает, когда взлетают ночные крылья. В Англии считается, что повторное появление этих загадочных животных возле дома предвещает скорую смерть члена семьи.

Пищевое поведение

Животные питаются растительной пищей, предпочитая инжир, бананы и цитрусовые. Они любят сладкие фрукты, которые очень калорийны. Нередко они поедают цветы, части рожкового дерева и хлопок. Они могут высасывать сок из стеблей.

Чернокрылые пеночки обычно едят только спелые плоды; из других они просто высасывают сок, а затем выплевывают его. Они не носят еду в пещеру, за исключением самок, которые передают ее своему потомству.

После еды летающие собаки всегда очищают свою шерсть и эластичные мембраны путем облизывания. Они также чистят зубы когтями, как на передних, так и на задних лапах. Такие обработки полезны, поскольку они изгоняют блох и клещей.

Где обитает летучая собака?

Фото Летающая собака в дикой природе

Фото: Летающая собака в дикой природе

Все животные-людоеды этой группы обитают только в регионах с теплым климатом:

  • Западная и Южная Африка;
  • Австралия в целом;
  • Южная Азия, Океания, Индия.

Ночные дрозды в большом количестве встречаются на Мальдивах, в южной Японии, Сирии и южном Иране. Они вообще не проживают на территории России. Они предпочитают леса, пещеры, различные заброшенные здания или даже кладбища и другие естественные укрытия. В Египте этих животных можно встретить в пирамидах, лабиринты и переходы которых делали их очень надежным убежищем от хищников, непогоды и ветров.

Они часто селятся вблизи фруктовых садов и ферм. В некоторых районах эти существа практически вымерли, потому что фермеры уничтожают их в больших количествах. Основная причина заключается в том, что летучие мыши наносят большой ущерб всем видам фруктовых деревьев, когда поедают их недозрелые плоды.

Интересный факт: в Африке обитает самая большая летающая собака — калонга, которая иногда может достигать размера более 40 см при длине предплечья около 22 см. Мясо этого животного употребляется в пищу и считается довольно питательным и вкусным. Десятки калонга вылавливаются местными жителями и продаются на рынках, где они пользуются большим спросом.

Места обитания

Летучие собаки водятся в восточном полушарии и предпочитают тропики. Их можно встретить во многих местах обитания на уровне моря и выше. Большинство колоний этих животных обитает в Средиземноморье, в таких странах, как Турция и Пакистан. Нильские крылатые змеи также встречаются в Африке вблизи Нила, то есть в Египте, и даже на территории к югу и северу от Сахары.

Где живет летающая собака?

Размножение и потомство

Самки становятся половозрелыми по достижении двухлетнего возраста. Сезон размножения короткий, длится с начала лета до сентября. Они кормят своих птенцов около четырех месяцев. Обычно рождается только один детеныш, хотя могут родиться и близнецы.

Важно отметить, что все самки в колонии рожают в одно и то же время. Маленький нильский крылан сначала захватывает волосы матери, а затем сосок. Сначала глаза молодых закрыты, а уши заложены.

На десятый день жизни открываются глаза и начинают двигаться уши. В течение шести недель самка носит молодняк на своем теле. Затем она активно улетает в поисках пищи, оставляя молодых висеть в пещере. Возвращение матери сигнализируется ее запахом и голосом, легко узнаваемыми потомством.

Самка кормит его около двух месяцев. После этого детеныш быстро учится летать и начинает питаться фруктами и листьями. После достижения 4-месячного возраста животное живет отдельно и может контактировать с самкой только днем.

Читайте также: Нотобранхиус гюнтера, рахова: содержание и разведение рыбки, фото

Ареал распространения

Ассортимент вьюновых рыб довольно широк:

  • Юго-Восточная Азия;
  • Океания;
  • Австралия;
  • Западная Африка;
  • Сирия;
  • Иран;
  • Кипр; Австралия; Австралия; Западная Африка; Сирия; Иран; Кипр;
  • Индия.

Естественные враги летучих собак

Фото: Как выглядит летающая собака

Фото: Как выглядит летающая собака

Естественные враги летающих собак немногочисленны, в основном это хищные птицы. Им довольно часто досаждают различные клещи и кровососы. Поэтому ночные крылатые собаки могут стать переносчиками опасных заболеваний человека. Если они поселились в городе, на них могут нападать кошки и собаки.

Численность этих необычных млекопитающих, особенно в африканских странах, периодически снижается до критического уровня из-за деятельности человека:

  • большом количестве уничтожаются фермерами, поскольку они часто нападают на сады тропических фруктов огромными группами;
  • Некоторые общины считают мясо очень вкусным и питательным и широко используют его в пищу;
  • Обработка сельскохозяйственных полей химикатами негативно сказалась на популяции крылатых соловьев, поскольку их обычная диета — фрукты и нектар.

После вспышки Эболы жители нескольких районов Габона, Конго и других африканских стран объявили охоту на этих ночных существ, истребляя их сотнями.

Интересный факт: Несмотря на большой ущерб, который рой крылатых жуков может за короткое время нанести насаждениям плодовых деревьев, садам, они способствуют эффективному опылению различных растений и переносу их семян. Некоторые виды уничтожают вредных насекомых.

Размножение и продолжительность жизни

Крылатые жуки размножаются в разных частях своей среды обитания в разное время. Это зависит в первую очередь от атмосферных условий. Общим для всех видов является тот факт, что период беременности у мелкокрылых пеночек составляет около 15 недель.

Самки более крупных крылатых видов беременны около шести месяцев. Рождается один или два ребенка. Новорожденные птенцы долгое время не умеют летать. В это время самка носит их на спине. Примерно в возрасте трех месяцев они уже переходят на самостоятельное поедание фруктов. Продолжительность жизни этих любопытных существ составляет до 20 лет.

Самый крупный вид

Самый крупный вид летучих лисиц, калонг встречается в Индонезии, Индокитае и на Филиппинах. Стада калонгов насчитывают до 100 особей. В общине существует строгая иерархия. Старейшины получают лучшую пищу и первыми выбирают самок для спаривания.

Самки в течение шести месяцев выкармливают молодняк и кормят его молоком. Малыши рождаются зрячими, пушистыми и активными. За молодыми ухаживает мать, пока им не исполнится три месяца.

Интересный факт: мать рожает вверх ногами и ловит новорожденных в свои напряженные крылья. Они быстро поднимаются и начинают сосать молоко.

Родная среда обитания — тропики и субтропики. Это связано с особенностью питания данного вида.

Характер и образ жизни крылана

Крылатые мошки становятся активными в сумерках и ночью. Но есть несколько их представителей, которые также просыпаются днем. Они образуют большие колонии. Они никогда не были хищниками.

Большую часть времени они ведут себя тихо, не считая их криков. Даже во сне они могут ругаться друг на друга, издавая эти неприятные на вид крики. Взрослые часто могут притеснять своих младших братьев.

На одном дереве могут десятки лет жить балянусы, пока кто-то специально не испортит его. Затем они летают день за днем, преодолевая большие расстояния в поисках пищи и возвращаясь к ней.

Фермеры не любят летающих собак, которых также иногда называют крылатыми собаками. Они могут уничтожить целые плантации зерновых культур своей дружной семьей. Но в целом барнаки довольно милы и дружелюбны.

Они быстро привыкают к людям. После некоторого времени знакомства они даже позволяют себя гладить и могут есть предложенную им пищу. Они прекрасно видят и слышат, что отличает их от обычных летучих мышей.

Внешний вид

Поскольку летучие мыши — рукокрылые, их летательный аппарат состоит из паутины, натянутой между конечностями. Они проходят вдоль бедер до хвоста животного. У крылатых собак на лапах есть очень острый коготь, расположенный на первом пальце. Они используют его для лазания. В целом, эти животные крупнее летучих мышей. Длина их тела варьируется от 13 до 15 см, а вес — от 100 до 160 г. Хвосты летучих мышей маленькие, их длина не превышает одного сантиметра.

Голова слегка вытянута, а глаза довольно большие. Ноздри имеют трубчатую форму и разделены бороздкой. Уши нильского крылана маленькие и постоянно подвижные. Окраска животных в основном темная, но на брюхе более светлая. Мех довольно короткий и мягкий. Половой диморфизм выражается в размерах: самцы крупнее самок и имеют красноватые или коричневые пятна на шее.

Внешний вид летающей собаки

Социальная структура и размножение

Фото: Летающая собака в полете

Фото: Летающая собака в полете

Самки летучих собак рожают только одного детеныша в год. Обычно это происходит в конце марта или начале апреля. Плод донашивается до срока в 145-190 дней. Не изменяя своим традициям, летающие собаки рожают, зависая на дереве вверх ногами. Животное трепещет крыльями, создавая своеобразную колыбель для новорожденного. Опустившись на крылья, птенец сразу же подползает к груди матери и быстро прикрепляется к соску.

После рождения детеныш крылатой собаки остается с матерью в течение нескольких дней, пока она носит его с собой, затем постепенно начинает оставлять его на ветке дерева, когда выходит на корм. Детеныши летучих собак рождаются зрячими, а их тело полностью покрыто шерстью. Они питаются молоком, пока им не исполнится 3 месяца. Молодые становятся полностью самостоятельными только через 2-3 месяца, когда научатся хорошо летать и ориентироваться в пространстве.

Когда они подрастают, то охотятся вместе с самкой и становятся очень активными, взаимодействуя с другими членами большой стаи. Чтобы птенцы не заблудились и не потерялись во время охоты и перелета, самка посылает им сигналы с помощью ультразвука. Ночнокрылые пеночки становятся половозрелыми в возрасте около девяти месяцев.

Особенности питания

Основу рациона летающих собак и лисиц составляют различные фрукты, которые в изобилии растут в районах с тропическим климатом, финики, авокадо, апельсины, папайя и инжир.

Они жуют кусочки фруктов, выпивая сок и выплевывая жесткие остатки. Они часто обгладывают фрукты в полете. Иногда они могут питаться насекомыми. Они едят, вися вниз головой.

Не наносят ощутимого ущерба плодовым насаждениям.

И еще…

Летучие собаки и лисы легко приручаются и очень привязываются к человеку. В неволе они живут долго, до 20 лет. Их следует держать в вольере, так как животное любит разбрасывать остатки пищи на своей территории. Кроме того, фекалии летучих собак и лисиц имеют полужидкую консистенцию и неприятный запах.

Крупные виды крылатых собак сейчас находятся под охраной, так как в прошлом они активно истреблялись фермерами и употреблялись в пищу.

В дикой природе продолжительность их жизни оценивается в восемь лет, точных данных пока нет. Естественными врагами летучих собак и лисиц являются хищные птицы и змеи. Когда стая отдыхает, один дозорный остается начеку и предупреждает остальных об опасности.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector