МОРСКОЙ ДЬЯВОЛ ᐈ Фото и описание ✔

Млекопитающие

Происхождение вида и описание

Фото: морской дьявол скат

Фото: морской дьявол скат

Название «манта» на португальском и испанском языках означает плащ (накидка или одеяло). Это связано с тем, что для ловли скатов традиционно используется тип ловушки в форме одеяла. Раньше морских дьяволов боялись из-за их размеров и силы.

Моряки считали, что они опасны для человека и могут топить суда, вырывая якоря. Это отношение изменилось примерно в 1978 году, когда водолазы в Калифорнийском заливе обнаружили, что они мирные и люди могут взаимодействовать с животными.

Забавный факт: морские дьяволы также известны как «каракатицы» из-за своих рогатых головных плавников, которые придают им «злобный» вид. Есть предположение, что они могут утопить ныряльщика своими большими «крыльями».

Манта относится к порядку Myliobatiformes, в который входят скаты и их родственники. Морские дьяволы произошли от низших скатов. M. birostris все еще обладает остатком жала в виде хвостового отростка. Манта — единственный вид скатов, эволюционировавший в рыбу, питающуюся фильтрами. DNA (2009) проанализировал различия в морфологии, включая окраску, феногенетические вариации, костяк, кожу и зубы различных популяций.

Появились два разных вида:

  • более мелкий M. alfredi, встречающийся в Индо-Тихом океане и тропической восточной Атлантике;
  • более крупный M. birostris, который встречается в тропических, субтропических и теплых регионах.

Исследования ДНК, проведенные вблизи Японии в 2010 году, подтвердили морфологические и генетические различия между M. birostris и M. alfredi. Было найдено несколько окаменелых скелетов скатов манта. Их хрящевые скелеты сохранились плохо.

Известны только три осадочных отложения, содержащие окаменелости манты: одно из олигоцена в Южной Каролине и два из миоцена и плиоцена в Северной Каролине. Первоначально они были описаны как Manta fragilis, но позже были переклассифицированы как Paramobula fragilis.

Размножение и продолжительность жизни

Половая система скатов очень развита и сложна. Манта размножается, откладывая яйца. Оплодотворение происходит внутри организма. Самец готов к совокуплению, когда его тело достигает 4 метров в ширину, обычно он достигает таких размеров в возрасте 5-6 лет. Молодая самка достигает 5-6 м в ширину. Возраст половой зрелости одинаков.

Спаривание скатов также является сложным процессом. Первоначально один или несколько самцов преследуют одну самку. Это может занять до получаса. Самка сама выбирает себе партнера для спаривания.

Когда самец достигает выбранной им самки, он переворачивает ее вверх ногами, хватая за плавники. Затем самец вводит свой половой орган в клоаку. Такая поза ската длится несколько минут, за это время происходит оплодотворение. Были случаи оплодотворения нескольких самцов.

Яйца оплодотворяются в теле самки, и там же вылупляются молодые особи. Вначале они питаются остатками «скорлупы», или желчного пузыря, где хранятся яйца в виде эмбрионов. Затем, когда эти запасы иссякают, они начинают получать питательные вещества из молока матери.

Таким образом, эмбрионы живут в теле самки около года. Плоский червь может родить одного или двух молодых особей одновременно. Это происходит на мелководье, где они остаются до выздоровления. Длина тела маленького ската может достигать 1,5 метра.

Родная обитель удильщика

Родиной европейских и американских видов скатов является Атлантический океан. Однако он также был замечен у берегов Европы и Исландии, а также в Балтийском, Черном, Северном и Баренцевом морях.

Дальневосточный вид хорошо прижился у берегов Японии и Кореи, а также в Охотском, Желтом и Южно-Китайском морях.






Внешний вид и особенности

Фото: Морской дьявол

Фото: Морской дьявол

Морские дьяволы легко передвигаются в океане благодаря своим большим грудным «крыльям». Манта бирострис имеет хвостовые плавники и небольшой спинной плавник. У них две доли мозга, выступающие вперед от передней части головы, и широкий, прямоугольный рот, содержащий мелкие зубы только в нижней челюсти. Жабры расположены на нижней стороне тела.

У мант также есть короткий, похожий на хлыст хвост, который, в отличие от многих других скатов, не имеет острых зубов.

Детеныши манты при рождении весят 11 кг. Они растут очень быстро, удваивая ширину своего тела с момента рождения до первого года жизни. Морские дьяволы проявляют незначительный диморфизм между полами: размах крыльев составляет от 5,2 до 6,1 м у самцов и от 5,5 до 6,8 м у самок. Самый большой экземпляр, зарегистрированный на сегодняшний день, составил 9,1 м.

Интересный факт: у морских дьяволов одно из самых высоких соотношений веса мозга к весу тела и самый большой размер мозга среди всех рыб.

Одной из отличительных особенностей скатов манта и всего класса хрящевых является то, что весь скелет состоит из хрящей, что позволяет им совершать широкий диапазон движений. Цвет скатов варьируется от черного до серо-голубого вдоль спины и белого снизу, а сероватые пятна используются для идентификации отдельных скатов. Кожа морского дьявола грубая и чешуйчатая, как у большинства акул.

Жизнь в океане

Какие бы истории ни рассказывали, какие бы страшные сказки ни придумывали, рыба «морской дьявол» питается, как и киты, планктоном и мелкими ракообразными. Для этого его рот оснащен специальным аппаратом для процеживания пищи, состоящим из жаберных пластин. Учитывая размеры ската манта, неудивительно, что ему приходится питаться практически непрерывно.

Естественными врагами этих существ являются косатки и большие акулы. Взрослые особи нападают только на раненых и больных, но активно охотятся на молодняк.

Благодаря большой площади поверхности тела, рыбы-дьяволы (фото позволяют убедиться в величии этих обитателей толщи воды) постоянно «носят» на себе огромное количество паразитов: бактерий, простейших, водорослей и т.д. Это может стать серьезной проблемой, поскольку они являются переносчиками (а иногда и возбудителями) различных заболеваний.

Однако рыба-«морской дьявол» застрахована от такого заражения постоянным сопровождением рыбочистильщиков, которые выкусывают из нее все ненужное, в том числе и «чистящее», и в рот, который скат держит открытым во время «процедур».

В отличие от большинства океанических рыб, манты — обитатели верхних слоев воды. Они никогда не опускаются на большую глубину.

Рыба-дьявол фото

Почему манты летают?

Ученым пока не удалось определить, почему манты пытаются летать. По одной из версий, так самцы привлекают внимание самок. Другие зоологи утверждают, что манты используют этот метод для удушения рыбы во время охоты за пищей: когда скат садится на поверхность воды, раздается оглушительный шум, который распространяется на километры.

Ни одна из версий не доказана, поэтому мы можем только догадываться, почему манты с ревом взмывают в небо, и удивляться этому зрелищу.

Почему манты летают?

Морские дьяволы выглядят великолепно не только когда летают над водой. Они поражают своей грацией во время плавания. Животные двигаются неторопливо, изредка хлопая огромными плавниками, как крыльями.

Где обитает морской дьявол?

Фото: Морской дьявол под водой

Фото: Морской дьявол под водой

Морские дьяволы водятся в тропических и субтропических водах всех основных океанов мира (Тихого, Индийского и Атлантического), а также заходят в моря умеренного пояса, обычно между 35° северной и южной широты. Их ареал обитания включает побережья южной Африки, от южной Калифорнии до северного Перу, от Северной Каролины до южной Бразилии и Мексиканского залива.

Ареал гигантских скатов манта очень обширен, хотя в разных частях он разбросан фрагментарно. Чаще всего их можно наблюдать в открытом море, в океанических водах и вблизи береговой линии. Гигантские манты известны своими длительными миграциями и могут посещать более холодные воды на короткие периоды года.

Интересный факт: рыбы, которых ученые оснастили радиопередатчиками, прошли 1000 км от места вылова и опустились на глубину не менее 1000 м. M. alfredi является более резидентным и прибрежным видом, чем M. birostris.

Морские черти держатся ближе к берегу в более теплых водах, где источники пищи в изобилии, но иногда их можно встретить и дальше от берега. С весны до осени они часто встречаются у побережья, но зимой мигрируют дальше от берега.

Днем они держатся близко к поверхности и на мелководье, а ночью плавают в более глубоких водах. Из-за их широкого ареала и редкого распространения в Мировом океане в знаниях ученых о жизненной истории гигантских дьяволов до сих пор существуют пробелы.

Теперь вы знаете, где живет скат морской дьявол. Давайте посмотрим, чем он питается.

Внешний вид ската манто морского дьявола

Элегантность и гибкость движений ската восхищает, словно волшебный ковер, плывущий в морских глубинах. Скат манта (Manta birostris) — самый известный науке скат. Его размеры и удивительный внешний вид породили множество легенд и историй об этой уникальной рыбе.

Группа скатов манта следит за планктоном
Манта следит за планктоном

Уже при рождении скат манта достигает более полутора метров в размахе плавника, а вырастая, может достигать 8 метров и весить более 2 тонн. Следует отметить, что скаты манта не являются самыми крупными видами скатов, первенство принадлежит пилорическим скатам, которые достигают размера 7,6 метра от кончиков рыла и хвоста.

Из-за размаха крыльев и массивности скат манта считается биологами самым большим скатом, настоящим морским гигантом.

Внешний вид ската уникален, его тело напоминает ромбовидный ковер: черный сверху и ярко-белый с брюшной стороны. Широкие крылья-поплавки, короткий хлыстообразный хвост и, на голове, кончики грудных плавников в виде рогов, которые скат использует для увеличения потока воды в рот.

Скат манта - гигант для дайверов, но совершенно безопасен для них
Скат манта — гигант для дайверов, но совершенно безопасный для них

Такая циркуляция воды во рту позволяет ему питаться планктоном, как кит. Рот ската манта похож на рот китовой акулы: зубы маленькие, притупленные сверху и присутствуют только на нижней челюсти. Скат манта использует свои зубы для удаления паразитов из тела, а скат манта — для удержания самок во время спаривания

. Во время брачных игр самец хватает самку зубами за «рога». Скаты — яйцекладущие животные, и в их помете всегда только один детеныш.

Снаряжение

Вооружение: Манта широко использует многочисленные виды оружия, а также оружие собственной разработки. Среди них есть обоюдоострое оружие, например, разновидность трезубца Артура.

Костюм: основным боевым средством Манта является его костюм, который содержит не только подводные системы жизнеобеспечения, но и биоэлектрические уплотнения, позволяющие ему легко защищаться от таких противников, как Мера и люди Ксебела.

Его костюм также включает шлем, оснащенный лучевой пушкой, максимальная мощность которой может нанести Аквамену значительные ожоги, а также испепелить обычного человека. Однако такой выстрел можно сделать только один раз, после чего объектив будет поврежден. Шлем также активируется дистанционно (вербально), при этом слово «Burn» произносится на португальском языке (queimadura).

(Я не знаю, почему Манта выбрал португальский язык — примечание переводчика). Еще одно оружие, прикрепленное к костюму, — метатель гарпунов и других подобных снарядов.

Транспорт

Манта: Созданный в форме настоящей гигантской манты, корабль использовался Дэвидом с самого начала. Он оснащен технологией маскировки, а также ракетными пушками и торпедами.

Чем питается морской дьявол?

Фото: Морской дьявол или скат манта

Фото: Морской дьявол или рыба манта

По типу питания манты относятся к фильтраторам. Они постоянно плавают с открытым большим ртом, фильтруя из воды планктон и другую мелкую пищу. Чтобы помочь этой стратегии, манты имеют специальные клапаны, называемые мозговыми лопастями, которые помогают направлять больше воды и пищи в рот.

Они медленно плавают вертикальными петлями. Некоторые исследователи предполагают, что они делают это, чтобы оставаться в зоне питания. Их большие, зияющие рты и раздвинутые доли мозга используются для пожирания планктонных ракообразных и небольших стай рыб. Манта фильтрует воду через свои жабры, а организмы в воде задерживаются фильтрующим устройством.

Фильтрующий аппарат состоит из губчатых пластинок в задней части рта, которые сделаны из розовато-коричневой ткани и проходят между жаброносящими структурами. Зубы Manta birostris не функционируют во время кормления.

Интересный факт: Когда в местах кормления наблюдается необычайно высокая концентрация пищи, Manta birostris может, подобно акулам, впадать в неистовство.

Основу их рациона составляют планктон и личинки рыб. Морские дьяволы постоянно находятся в движении в поисках планктона. Зрение и обоняние помогают им обнаружить пищу. Общий вес пищи, потребляемой каждый день, составляет около 13% от их веса.

Манта спокойно плавает вокруг своей добычи, накапливая ее, а затем быстро проплывая с открытым ртом через скопившиеся морские организмы. В это время во время кормления развиваются цефалические плавники, свернутые в спиральную трубку, что помогает скатам направлять пищу в рот.

Читайте также: Рыба уклейка: разновидности, места обитания верховодки и себеля, особенности питания и размножения

Питание

Практически любой обитатель подводного мира может стать жертвой ската манта. Представители мелких видов питаются различными червями, личинками, моллюсками, мелкими ракообразными, они даже могут ловить небольших осьминогов. То есть средние и мелкие манты потребляют пищу животного происхождения.

Парадокс заключается в том, что гигантские скаты, напротив, питаются в основном планктоном и мелкой рыбой. Скат фильтрует воду через себя, оставляя в воде свою добычу и растворенный кислород. «Охотясь на планктон, скат манта может преодолевать большие расстояния, хотя и не развивает большой скорости. Средняя скорость — 10 км/ч.

Места обитания скатов

Скаты в основном обитают на дне, и их предпочтительная среда обитания — морские глубины.

Поскольку они являются хищниками, то охотно поедают мелкую рыбу, крабов и моллюсков, которых находят на дне водоемов. Поскольку они живут в основном на дне океанов и морей, скаты меняют цвет спины с песочного на черный. Они приспосабливаются к изменчивому и коварному миру морского дна, а цвет их спины меняется по конспиративным причинам.

Скаты живут в самых разных условиях: они могут обитать как в холодных водах Антарктиды, так и в тропических морях. Они чувствуют себя очень комфортно при температуре воды до 30 0 C. Многие виды скатов живут недалеко от побережья, на глубине одного метра, но есть и такие, которые опускаются в океан на глубину до трех километров.

Особенности характера и образа жизни

Фото: Рыба морской дьявол

Фото: Рыба морской дьявол

Манта — одиночные, свободно плавающие рыбы, не имеющие территориальной принадлежности. Они используют свои гибкие грудные плавники, чтобы грациозно плавать по океану. Грудные плавники морского дьявола наиболее активны в брачный сезон.

Зафиксированы случаи, когда скаты манта выпрыгивали из воды более чем на 2 метра, а затем ударялись о поверхность. Таким образом скат может удалить раздражающих паразитов и отмершую кожу на своем большом теле.

Морские дьяволы также посещают своего рода «станцию очистки», где маленькие рыбки ремора (чистильщики) плавают рядом со скатами манта, собирая паразитов и мертвую кожу. Симбиотическое взаимодействие с рыбами-колюшками происходит, когда они прикрепляются к гигантским мантам и катаются на них, пока те питаются паразитами и планктоном.

Интересный факт: В 2021 году ученые опубликовали исследование, показывающее, что морские дьяволы демонстрируют самосознательное поведение. В модифицированном зеркальном тесте испытуемые участвовали в контроле условностей и нетипичном самонаправленном поведении.

Плавательное поведение мант варьируется в зависимости от среды обитания: при движении в глубокой воде они движутся с постоянной скоростью по прямой линии, на берегу они обычно гребут или плавают вхолостую.

Манта может путешествовать в одиночку или группами до 50 особей. Они могут взаимодействовать с другими видами рыб, а также с морскими птицами и морскими млекопитающими. В группе отдельные люди могут выполнять воздушные прыжки один за другим.

Враги морского дьявола в природе

От одного элемента к другому.
Главной угрозой для скатов манта является человек. Мясо скатов очень вкусное, а их печень богата жиром. Поэтому в местах их обитания на скатов манта охотятся рыбаки-кустари и рыболовы-спортсмены. Выловить огромную рыбу из воды нелегко, поэтому это престижно.

Это приводит к сокращению популяции скатов манта, что вызывает беспокойство у защитников природы. В настоящее время ведется работа по искусственному разведению этих животных в неволе. В 2007 году в аквариуме Окинавы в Японии впервые родился детеныш ската манта.

Естественные враги рыбы – дьявола

Скат манта не имеет средств активной защиты: ему помогает его камуфляжная окраска, низкая подвижность и небольшое количество крупных хищников у дна. Жертвами акул становятся только молодые особи небольшого размера.

Мелкие паразиты в их плавниках и коже доставляют животным неприятности. Им приходится периодически подплывать к рифам, где водятся маленькие рыбки реморы (чистильщики). Морские санитары поедают паразитов, а иногда прикрепляются к телу и катаются по нему, пока не избавят ската от надоедливых пороков.

Главной угрозой для ската является человек. Охота на гигантского ската престижна, но и опасна. Несмотря на свой мирный характер, гигантская рыба способна потопить рыбацкую лодку.

Кухня регионов Юго-Восточной Азии славится своими экзотическими блюдами; здесь мясо ската считается полезным и вкусным. Из печени, богатой витамином А, изготавливают различные медицинские препараты, а чрезвычайно прочная кожа также находит применение в человеческой деятельности.

Эта популяция скатов активно уничтожается людьми.

Вытащить огромную рыбу из воды непросто, поэтому это престижное дело. Несмотря на свой мирный характер, гигантская рыба способна потопить рыболовное судно.

Неконтролируемый промысел привел к сокращению численности мант, что вызвало беспокойство среди защитников природы.

Учитывая низкий уровень воспроизводства и негативное влияние рыболовства, было начато искусственное разведение. В 2007 году в Окинавском океанариуме в Японии родился первый запечатленный детеныш ската манта.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector