Молотоглав – фото, описание, ареал, питание, размножение, враги

Млекопитающие

Описание молотоглава

Эту птицу часто называют теневой цаплей, поскольку она темно-коричневого цвета и хохлатая, как цапля, хотя и меньшего размера, предпочитает охотиться в сумерках или ночью.

Внешний вид

Птица среднего размера с длиной тела 40-50 см и весом не более 600 г. Длина крыльев достигает 35 см. Ноги черные, сильные, с крепкими пальцами. Три передних имеют небольшие перепонки, а на нижней стороне когтей есть «чешуйки».

Клюв — еще одно черное пятно. Оперение имеет насыщенный коричневый цвет, благодаря чему он сливается с ландшафтом и малозаметен как среди деревьев, так и при охоте на болотах или илистых берегах рек.

Все наоборот! Летающий молотоголовый вытягивает и слегка изгибает свою длинную подвижную шею. На земле шея практически незаметна, что является уникальной особенностью этих птиц.

А молотоголовые обязаны своим названием массивному клюву, который, кажется, уравновешивается очень длинным хохолком из перьев, направленным назад. Так, наблюдателям, видящим выглядывающую из густых зарослей голову с длинным узким клювом, который постепенно становится шире, а затем плавно переходит в широкий гребень, невольно вспоминается строительный инструмент.

Hammerhead

Поведение, образ жизни

Спокойные реки, илистые берега и болота — излюбленные места обитания молотоголовых. Они живут поодиночке или парами и моногамны, предпочитая оставаться с одним партнером на всю жизнь.

Однако они не сторонятся сородичей и других птиц. Многие путешественники делали забавные фотографии забавных птиц, сидящих на спинах бегемотов, которые используют широкие «платформы» для передвижения по воде и рыбалки. Бегемоты спокойно смотрят в лицо наездникам, которые чистят раковины и высасывают насекомых из их тел.

Как интересно! У этих птиц приятный голос, они часто разговаривают друг с другом и даже поют мелодичные мелодии.

Молотки также терпимы к людям. Если пара живет не слишком близко к человеческому жилью, они привыкают к соседству и даже позволяют себя приручать, кормить и гладить в ответ.

Продолжительность жизни

Молотки живут недолго, средняя продолжительность жизни составляет около 5 лет.

Среда обитания

Этот вид предпочитает селиться в непосредственной близости от различных искусственных или естественных пресных водоемов, вблизи заболоченных мест, спокойных рек с заиленными берегами или кустарников.

Менее распространен, но также встречается там, где реки соединяются с озерами или морями, и в мангровых лесах.

Важно, чтобы вблизи указанных мест были деревья, где птицы отдыхают, укрываются от опасности или строят гнезда.

Размножение и продолжительность жизни молотоглава

Семейная жизнь этих птиц начинается с постройки гнезда. Самка откладывает 3-7 яиц в готовое гнездо, за которым оба родителя трепетно ухаживают. Они проводят месяц, высиживая их. Они рождают абсолютно беспомощных, но прожорливых птенцов, клюв которых не закрывается. Они только и делают, что просят еды.

Родители добросовестно выполняют свой родительский долг и обеспечивают птенцов постоянным питанием. Примерно через 7 недель птенцы покидают гнездо своих заботливых родителей и улетают. Средняя продолжительность жизни этих птиц составляет до 5 лет.

Характер и образ жизни молотоглава

Эти птицы, как правило, держатся друг с другом в основном как одиночки. Среди них часто можно заметить и пары. В этом нет никакой закономерности. Чаще всего они встречаются на мелководье, где могут найти пищу.

Молотоголовые бродят вокруг, пытаясь отпугнуть мелких обитателей пруда, чтобы потом съесть их. Спина бегемота — отличная платформа для охоты.

Хаммерхеды отдыхают в основном на деревьях. Для питания они выбирают в основном ночное время. Даже люди могут позавидовать их моногамии. Пары, образовавшиеся среди этих птиц, остаются верными друг другу на всю жизнь.

Они не боятся, но осторожничают. Некоторые из них даже позволяют себя гладить. Такая смелость особенно характерна для тех птиц, которые живут вблизи населенных пунктов. Молоты проявляют беспримерное упорство и настойчивость в поиске и добыче пищи. Они могут долго преследовать свою добычу, пока не получат желаемое. Эти птицы поют очень красиво и мелодично, издавая звуки «wit» — «wit».

Ареал, места обитания

Эту удивительную птицу можно встретить к югу от пустыни Сахара в Африке, а также на Мадагаскаре и Аравийском полуострове.

Спокойные поймы рек, мелководье, мелководные болота — излюбленные места обитания молотоголовых. Иногда днем, чаще в сумерках или ночью, они рыщут по воде, пытаясь лапами отпугнуть полусонных рыб и насекомых, или ищут ракообразных.

В зарослях прибрежных трав они ищут земноводных и охотно поедают жаб, лягушек и змей. В течение дня тенистые деревья становятся местом отдыха и укрытия от опасности. Их не пугает близость людей, хотя они осторожны.

Болотные бассейны, мелководье и спокойные водотоки - излюбленные места обитания молотоголовых.

Питание молотоглава

Самой желанной добычей молотоголовых являются не очень умные рыбы, полусонные лягушки и ящерицы, насекомые. Извиваясь вдоль берега или в мутной воде, аист пытается распугать как можно больше обитателей окрестностей, чтобы получить хороший обед. Кормление может продолжаться всю ночь.

Иногда, однако, добыча, не желая быть съеденной, ускользает. Молотоголовые упрямы, они могут преследовать дичь часами, и ничто не может изменить их планы. Это также характерно для молотоголовых.

Возможно, поэтому некоторые племена в Африке не любят коричневых цапель, суеверно полагая, что они приносят несчастье. Это объясняется тем, что если молотоголовый облюбует дерево рядом со зданием, болото возле населенного пункта или берег реки, ничто не сможет его переубедить и заставить покинуть это место.

Фото

Hammerhead

Молотобойцы

Молотобойцы

Молотобойцы

Молотобойцы

Молотобойцы
МолотобойцыМолотобойцыМолотобойцыПтица-молот.

Читайте также: Уховертка: описание и основные характеристики насекомого

Размножение и потомство

После достижения зрелости молодые особи начинают искать себе пару. Самцы, привлеченные самками, начинают свистеть, мелодично петь, парить в воздухе, словно прыгая как можно выше. Самка, соблазненная этим своеобразным танцем, исполняемым с полной самоотдачей, бросается к своему товарищу.

Если знакомство проходит успешно, пара начинает «семейную жизнь». И первое, что они решают вместе, — это жилищная проблема.

Это интересно! Hammerheads подходят к этому моменту тщательнее, чем кто-либо другой. Строительство занимает от двух месяцев до шести месяцев.

Наиболее подходящее место — крепкая ветка дерева недалеко от воды. На одном дереве может быть от трех до четырех гнезд молотобойцев. Используется глина, сухие палки и ветки, трава и листья.

Перед тем, как покинуть свой выводок, молотобойцы строят жилище

Они сначала плетут стены, а затем «штукатурят» их изнутри илом. Однако их дом — это настоящая история успеха: гнезда молотоголовых — одно из самых интересных мест на африканском континенте. Они выглядят как огромные шары с небольшим отверстием. После высыхания гнездо становится настолько прочным, что может выдержать даже вес человека.

Их размеры впечатляют: они могут достигать полутора метров в диаметре. Даже хозяевам трудно забраться внутрь. Вход делается как можно более узким, чтобы птица проскальзывала внутрь только тогда, когда крылья сложены и плотно прижаты друг к другу.

Птица окажется в просторной части «дома», где курица откладывает и насиживает яйца. Иногда роль курицы берет на себя отец. Но в гнезде все еще есть две или три камеры. Считается, что во втором живут птенцы, а в третьем отдыхают и спят родители. В домах часто встречаются украшения — разноцветные тряпки, нитки и кости.

Это интересно! Постоянные гнезда используются другими птицами в течение нескольких лет после того, как хозяева покидают их.

Молотоголовый, хотя и не занесен в Красную книгу, охраняется африканским правительством

Кладка самок содержит от четырех до семи яиц каждая. Родители насиживают птенцов в течение 3 — 4 недель, а затем кормят малышей, которые сначала совершенно беспомощны, еще 7 недель. Молодые неустанно ищут пищу для птенцов, в это время они становятся очень ловкими и бесстрашными. Через 2 месяца птенцы покидают гнездо, становясь полностью самостоятельными.

Естественные враги

Молотоголовые довольно безобидны и станут легкой добычей для любого хищника, как зверя, так и птицы или рептилии. Их спасает только быстрота реакции и необычный полуденный образ жизни. Прячась в тени ветвей деревьев, почти сливаясь с окружающей средой, молотоголовые едва заметны. И если они устраивают свой дом рядом с людьми, им нечего бояться.

Чем питается

Как правило, молотоголовые предпочитают охотиться в одиночку или парами. Предпочитая охотиться в темноте, эта птица обычно делает это, идя вдоль кромки водоема или стоя на мелководье и высматривая добычу. В чистой воде, заметив добычу, птица сразу же делает резкий выпад.

Если никто не замечен сразу, молотобой начинает ворошить ногами илистое или песчаное дно в надежде отпугнуть затаившихся обитателей водной среды, которые тут же захватывают его местоположение своим мощным клювом. Рацион молотоголового состоит из мелкой рыбы, ракообразных и моллюсков.

Пойманную добычу цапля даже очищает от ненужных песчинок, земли и т.д. серией встряхивающих движений.

На берегу в зарослях трав молотоголовый ищет ящериц и лягушек, а также небольших змей.

Популяция и статус вида

Наблюдаемый в Африке и не встречающийся больше нигде в мире, молотоголовый пока не находится под угрозой исчезновения.

Образ жизни и поведение

Молотоголовый — довольно активная птица. Но все же вечерне-ночной образ жизни ему ближе. Днем в сильную жару, а ночью прячутся в тени или отдыхают на деревьях, выбранных для этой цели.
Эта птица не собирается в большие группы.

Поэтому можно сказать, что хаммерхеды очень общительны и даже наивны. Он может легко повернуться спиной к сородичу, чтобы, например, почесать ту часть головы, до которой тот не может дотянуться. В агрессивном состоянии молотоголовый редко встречается.

Большую часть времени он проводит в поисках пищи.

Если птице приходится преодолевать расстояние по суше, ее можно узнать по довольно быстрой, отчетливой походке. При этом голова и шея молотоголового постоянно двигаются вперед-назад.

Если им приходится бежать, они часто расправляют крылья для лучшей устойчивости.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector