Разновидности конъюнктивита у собак и их симптомы: фотографии, способы лечения, гигиенические процедуры

Млекопитающие

Что такое конъюнктива и как определить ее воспаление

Конъюнктива — это слизистая оболочка, которая покрывает внешнюю часть глазного яблока и заднюю часть века. Эта тонкая, полупрозрачная мембрана необходима для:

  • защищая его от патогенов и инородных тел;
  • смачивание глаза слезной жидкостью для предотвращения его высыхания;
  • обеспечение подвижности глазных яблок и век.

При любой патологии, включая воспаление, этот важный орган теряет свою функциональность. Наличие патологии можно распознать по изменению внешнего вида слизистой оболочки. Вместо бледно-розового цвета он меняется на ярко-красный, на гладкой поверхности могут появиться ямки, а ранее нормальное содержание влаги становится выше нормы.

Причины появления конъюнктивита у собак

Причины конъюнктивита у собак делятся на первичные и вторичные. В первом случае патология выступает как самостоятельное заболевание, а во втором — как осложнение. По этой причине очень часто самолечение лишь облегчает симптомы, провоцируя развитие хронической формы.

Конъюнктивит вызывается следующими причинами:

  1.   Химические соединения. Близкий контакт с моющими средствами, строительными красками и другими химикатами может вызвать не только раздражение, но и полную потерю зрительной функции.
  2. Инфекции различной этиологии. Они относятся к вторичным причинам. Они вызываются вирусами, бактериями и грибками, которые поражают слизистую непосредственно или через соседние органы.
  3. Механические повреждения и аномалии органов зрения. Кошка с вколотым глазом или вросшими ресницами вызывает сильный дискомфорт и заставляет животное многократно чесаться. Это вызывает повреждение конъюнктивы и приводит к вторичным инфекциям.
  4.  Ослабленная иммунная система. Простудные и хронические заболевания нарушают защитные механизмы организма, провоцируя многочисленные осложнения.
  5. Аллергия. Покраснение, отек и повышенное слезотечение вызваны контактом с аллергеном.
  6. Воспалительные процессы в прилегающих областях. Существующая патология, если ее не лечить, может распространиться на оболочку глаза.
  7. Воздействие радиации. Радиация, рентгеновские и ультрафиолетовые лучи вызывают проблемы со зрением.
  8. Паразитоз. Паразиты вызывают острое отравление, поражая глаза и другие органы.

В группу риска входят породы с выпуклыми глазами: чихуахуа, мопсы и пекинесы. Они могут получить травму даже при обнюхивании травы, поскольку их слизистые оболочки практически не защищены.

Глазные капли и мази при аллергическом конъюнктивите

При аллергическом конъюнктивите первое, что необходимо сделать, это устранить или свести к минимуму контакт с аллергеном. Для лечения симптомов назначаются антигистаминные препараты H1-блокаторы, подавляющие аллергическую реакцию:

  • Капли Аллергодил, Опатанол, Кромогексал, Лекролин, Кетотифен и другие;
  • противоотечные и сосудосуживающие капли (Визин, Визомитин, Оксиал);
  • глазные мази, в том числе гормональные (Гидрокортизон, Дексаметазон);

Также могут быть назначены системные антигистаминные таблетки (например, Тавегил, Супрастин, Лоратадин и их аналоги).

Вирусный конъюнктивит, симптомы и лечение у взрослых

Может быть вызвана герпесвирусами или аденовирусами. Герпетический конъюнктивит может поражать не только слизистую оболочку, но и веки и крылья носа. По оценкам, 80% всех вирусных конъюнктивитов вызываются аденовирусами. Заражение происходит контактным или воздушно-капельным путем. Вирусный конъюнктивит возникает в сочетании с острой респираторной инфекцией.

Оболочка глаза и веки воспаляются и опухают, появляются обильные водянистые выделения. Околоушные лимфатические узлы часто опухают. Заболевание может сохраняться до 2-3 недель. Как лечат конъюнктивит у взрослых?

Лечение чисто симптоматическое: холодные компрессы и частое введение искусственных слез (слезозаменителей, увлажняющих средств) в течение 2-3 недель. В сложных случаях — гормональные капли под тщательным наблюдением врача.

Читайте также: Колпица птица

Лекарства при хроническом конъюнктивите

Хронический конъюнктивит обычно означает раздражение и воспаление конъюнктивы, вызванное длительным воздействием вредных физических или химических агентов, или активными очагами хронической инфекции в других органах.

Длительное воспаление изменяет состав слезной пленки и количество слез, развивается синдром сухого глаза (ССГ), который со временем может перейти в тяжелую форму — ксероз роговицы. Это приводит к потере эпителия (повторяющиеся эрозии) и изъязвлению роговицы (серьезное состояние, которое может привести к полной слепоте).

Поэтому важно не только лечить причину конъюнктивита, но и использовать слезозаменители[1].

Слезозаменители (смазывающие капли) при хроническом конъюнктивите

Слезозаменители (смазывающие капли), используемые при хроническом конъюнктивите

В заключение следует подчеркнуть следующие моменты:

Современные препараты, используемые в офтальмологии, как правило, имеют широкий спектр действия и являются комбинированными, поэтому один и тот же препарат может быть назначен при различных видах и формах конъюнктивита. С другой стороны, каждый вариант воспалительного процесса требует своего подхода — например, герпесвирусная инфекция лечится несколько иначе, чем «обычная» аденовирусная инфекция.

Далее, существуют достаточно опасные, но статистически более редкие или не типичные для наших широт формы конъюнктивита — паразитарные, эпидемические Коха-Викса, этиологически неясные, смешанные (с поражением роговицы, век и т.д.) — лечение которых выходит за рамки данной статьи.

Наконец, многие из описанных выше препаратов имеют абсолютные или относительные противопоказания, то есть должны быть исключены или назначены в щадящих дозах (или под специальным медицинским прикрытием) для лечения конъюнктивита у таких категорий пациентов, как дети, беременные или кормящие женщины, пациенты с ослабленным иммунитетом, пациенты с тяжелой соматической патологией и т.д.

Учитывая огромное количество подобных клинических, терапевтических, фармакологических нюансов, любые попытки самолечения, включая «народные» средства, должны быть категорически исключены.

Конъюнктивит любого генеза (происхождения) не так безобиден, как многие думают, в некоторых случаях он представляет прямую угрозу для зрения, поэтому очень важно своевременно обратиться за офтальмологической помощью.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector