Пальмовый вор или кокосовый краб (лат

Млекопитающие

Их раковины имеют красный или голубой цвета

Огромный кокосовый краб в руке.

Ученые до сих пор не знают, что влияет на цвет кокосового краба, который варьируется от ярко-красного до бирюзово-голубого. Часто цвет просто подчеркивается определенными частями коричневого тела краба, но некоторые крабы гораздо ярче. Исследования показали, что цвет не зависит от пола или размера и не связан с прочностью на сжатие.

Кроме того, цвет раковины вряд ли отражает индивидуальное поведение или факторы окружающей среды. Хотя для лучшего понимания этого явления необходимы дальнейшие исследования, одно из объяснений может указывать на ассортативное спаривание или половой отбор. ()

Пальмовый вор, или кокосовый рак

Пальмовый вор или кокосовый рак (Birgus latro) — вид десятипятнистых раков из надсемейства раков-отшельников (Paguroidea) с эффектной внешностью. Он способен вырастать до относительно гигантских размеров, что, вероятно, делает пальмового вора самым крупным из всех наземных членистоногих в мире. Действительно, Чарльз Дарвин назвал его «чудовищем».

В отличие от большинства других раков-отшельников, только очень молодые кокосовые раки находят и используют раковины улиток для защиты своего открытого брюшка. Позднее там, как и на остальных участках тела, образуется жесткая кожа. Это защищает рака, уменьшает потерю воды и не ограничивает его рост, позволяя пальмовому раку достигать длины 0,5 м и веса более 4 кг.

Особенности строения

Имеет кальцифицированный скелет.

По сравнению со всеми родственниками этого вида, он имеет гигантские размеры.

palmovyj-vor-60-300x225.jpg
palmovyj-vor-1-300x199.jpg
palmovyj-vor-49-300x225.jpg
palmovyj-vor-54-300x225.jpg
palmovyj-vor-65-300x225.jpg
palmovyj-vor-69-300x209.jpg

Молодые животные ищут и используют раковины улиток для защиты своего еще нежного брюшка. Эта защита помогает растущему организму терять необходимую влагу и помогает им в дальнейшем.

Это странное ракообразное прекрасно приспособилось к жизни на побережье. Он быстро передвигается, используя свои длинные ноги. Они покрыты сильными подушечками, заканчивающимися когтями. Этот острый инструмент дан им природой для выемки плодов кокоса и разрезания других фруктов. Эта любовь к кокосам и дала животному его прозвище.

Его когтистые конечности настолько сильны, что пальмовый вор считается силачом среди своих собратьев, поднимая предметы весом до 30 килограммов.

Его красноватые глаза, расположенные на выступе, называются стебельчатыми глазами. Цвет карапакса варьируется от синего до красного в местах обитания. Самцы крупнее самок.

Краб проводит большую часть времени на берегу и настолько хорошо адаптировался, что научился плавать в воде. Он может утонуть, если его унесет волна.

Его дыхательные органы нуждаются в постоянном увлажнении, поэтому он время от времени смачивает их. Своими задними конечностями, похожими на щетки, она смачивает и переносит влагу к жабрам.

Пьет он уникальным способом — погружает свои клешни, похожие на лодочки, в воду, а затем подносит их ко рту, откуда вода скатывается небольшими порциями.

Пальмовые воры рождаются в море, но могут утонуть во взрослом возрасте

Молодой кокосовый краб с панцирем

Молодой кокосовый краб с панцирем. Александр Йейтс / Getty Images

Молодые кокосовые крабы проходят долгий путь от рождения. Самки кокосовых воров выпускают свои яйца прямо в океан, и после вылупления личинки зависят от плавучих коряг или скорлупы кокосовых орехов, которые обеспечивают им безопасность в течение четырех-шести недель. Затем они опускаются на морское дно и находят раковину, чтобы защититься от хищников, прежде чем мигрировать к берегу.

Новорожденные пальмовые воры проводят следующие четыре недели в океане, пока не станут достаточно большими, чтобы выбраться на сушу. Достигнув взрослого возраста, кокосовые крабы теряют способность плавать и тонут, если снова оказываются в воде.

Каких крабов можно увидеть в аквариуме?

Крабы уже давно стали популярным домашним животным для людей, которые любят иметь дома аквариум. В настоящее время этих членистоногих можно найти в большинстве зоомагазинов, они нетребовательны и могут хорошо содержаться в домашних условиях.

При выборе такого питомца обратите внимание на его размер, а также на температуру воды, в которой содержится краб. Некоторые сорта, например, требуют теплой воды (20-25 градусов Цельсия), а также аэрации. Если животное родом из северных регионов, температура воды должна быть немного ниже. Существует несколько видов крабов, которых можно содержать в домашних условиях:

  • Голландский краб. Лучший выбор для начинающих, так как животное легко в уходе. Животное не нужно держать сухим. Его лучше всего хранить при температуре 24-25 градусов Цельсия.
  • Леопардовый краб. Леопардовый краб назван так из-за своей яркой и привлекательной окраски. Леопардовый краб станет отличным соседом для аквариумных рыб, но содержать его вместе с лягушками не рекомендуется. Этот вид также не нуждается в обязательной имитации суши. В идеале леопардовый краб должен содержаться при температуре от 22 до 28 градусов Цельсия.

Виды крабов - описание и фотографии - 11

Ракообразные (крабы) — всеядные членистоногие. В естественной среде обитания они чаще всего выступают в роли воспитателей. Сейчас некоторые виды находятся на грани вымирания. В этих обстоятельствах виноваты люди.

 Пальмовые воры рождаются в море, но могут утонуть во взрослом возрасте

Молодой кокосовый краб с панцирем

Молодой кокосовый краб с панцирем. Александр Йейтс / Getty Images

Молодые кокосовые крабы проходят долгий путь от рождения. Самки кокосовых воров выпускают свои яйца прямо в океан, и после вылупления личинки зависят от плавучих коряг или скорлупы кокосовых орехов, которые обеспечивают им безопасность в течение четырех-шести недель.

Затем они опускаются на морское дно и находят раковину, чтобы защититься от хищников, прежде чем мигрировать к берегу. Новорожденные пальмовые воры проводят следующие четыре недели в океане, пока не станут достаточно большими, чтобы выбраться на сушу. Достигнув взрослого возраста, кокосовые крабы теряют способность плавать и тонут, если снова оказываются в воде.

Читайте также: Корм для кошек Natures Table — обзор состава и отзывы

Отличительный размер

К 5 годам она достигает 10 сантиметров во взрослом состоянии. Его высота составляет 40 см, он будет расти много лет и весить 4 кг.

Беспощадные когти чрезвычайно сильны для такого животного и могут легко прокусить человеческий палец.

Они могут быть причиной того, что тело Амелии Эрхарт так и не было найдено

Одна из многочисленных теорий, окружающих исчезновение знаменитой летчицы Амелии Эрхарт, заключается в том, что пилот совершила аварийную посадку на одном из островов Республики Кирибати в центральной части Тихого океана. Эксперты полагают, что трагедия произошла на острове Никумароро, который исторически изобилует кокосовыми крабами.

Международная группа по восстановлению самолетов выдвинула гипотезу, что Эрхарт совершила аварийную посадку на острове и в конце концов умерла, но ее тело так и не было найдено, потому что оно было завалено огромными кокосовыми крабами. Организация даже несколько раз пыталась проверить эту теорию.

Употребляя пальмового краба, человек может отравиться

Хотя их мясо само по себе не является ядовитым, было зарегистрировано несколько случаев, когда оно становилось таковым из-за рациона питания краба. Например, проглатывание морского манго (Cerberus mangas), прибрежного дерева, содержащего чрезвычайно сильный яд, может вызвать отравление пальмового краба при употреблении его человеком. (9)

Они могут быть опасными

Поскольку у кокосовых крабов есть клешни, которые являются одними из самых мощных в животном мире, они могут быть опасны. При этом они обычно боятся людей и предпочитают держаться на расстоянии. Нападения на людей редки, но, как и большинство крабов, они могут проявлять агрессивное поведение, если чувствуют угрозу.

Численность и статус вида

Наибольшее их количество остается на малонаселенных островах, и точное число представителей этого семейства определить невозможно. Поэтому они пока не считаются редким видом.

На обитаемых островах население сокращается. Основной причиной этого является чрезмерный вылов рыбы в течение последних 50 лет. По этой причине многие страны ввели частичный или полный запрет на вылов этих раков. Эти меры направлены на сохранение вида.

Ограничительные меры в этих странах действуют уже около 20 лет, но до сих пор не дали положительного эффекта. Необходимо больше времени, чтобы обратить вспять процесс сокращения численности этих животных.

Они являются всеядными членистоногими. В естественных условиях они выполняют санитарную роль.

Большой сухопутный краб

Как сделать «левитирующего» ночного краба

Этот вид крабов более известен как коричневый краб. Они выбрали это название из-за красновато-коричневого цвета раковины. По сравнению с ранее исследованными экземплярами, он не очень большой: его длина составляет около 25 см, а вес достигает 3,5 кг.

  • Зеленые, волосатые, фарфоровые крабы;
  • приземистые омары;
  • моллюски, устрицы и другие моллюски.

Он имеет значительное коммерческое значение в Западной Европе. Ареал обитания — северо-восточная Атлантика; предпочитает мелководье, прибрежные районы, любит прятаться под камнями.

Их численность сокращается

Красный список угрожаемых видов МСОП признает кокосового краба исчезающим видом. Организация не смогла подсчитать точный размер популяции, но есть данные, что за последние 60 лет численность кокосовых крабов сократилась как минимум на 30%, и ожидается, что эта тенденция сохранится еще как минимум 20 лет. Популяции кокосового краба наиболее многочисленны в районах с низкой численностью или ее отсутствием.

 

Они едят кокосы

Неудивительно, что кокосовые орехи составляют большую часть рациона кокосового краба. Благодаря изогнутым ногам и хватке внутрь, они легко взбираются на пальмы и раскалывают кокосовые орехи своими сильными когтями. Но это не все, чем они питаются, поскольку их также наблюдали за такими животными, как крысы, перелетные морские птицы и даже друг за другом.

На архипелаге Чагос, крупнейшем коралловом атолле на Земле, похитители пальм начали прямую атаку, подкравшись и захватив взрослую красноногую морскую птицу под покровом темноты.

Где обитает кокосовый краб

Встречается в песках тропических небольших островов, от западного побережья Африки до восточного побережья Южной Америки.

Лучшее место их обитания — теплые, влажные морские побережья.

Они устраивают свой дом вдоль береговой линии, в расщелинах скал или в мягких коралловых породах. Иногда они прячутся в зарослях трав и могут так хорошо маскироваться, что заметить их невозможно.

Его трудно назвать полностью сухопутным, так как он проводит довольно много времени на морских отмелях.

Естественные враги пальмовых воров

Фотография пальмового вора

Фото: Пальмовый вор

Не существует специализированных хищников, для которых пальмовый вор является основной добычей. Они слишком большие, хорошо защищены и даже могут быть опасны, чтобы на них постоянно охотиться. Однако это не означает, что они не подвергаются опасности: их могут поймать и съесть большие кошки и, что гораздо чаще, птицы.

Но только крупная птица способна убить такого рака; не на каждом тропическом острове они есть. Обычно они угрожают молодым особям, которые еще не выросли до половины своего максимального размера, не более 15 см. Их могут ловить хищные птицы, такие как пустельги, коршуны, орлы и т.д.

Личинки гораздо опаснее: они могут стать пищей практически для любого водного животного, питающегося планктоном. В основном это рыбы и морские млекопитающие. Они съедают большую часть личинок, и лишь немногие из них выживают, достигнув суши.

Не следует забывать и о людях: хотя похитители пальм обычно селятся на тихих и необитаемых островах, они часто становятся жертвами людей. Из-за их вкусного мяса и большого размера их легче заметить и легче поймать, чем десятки маленьких.

Интересный факт: Считается, что этот рачок — пальмовый вор, так как он любит сидеть на пальмах и воровать все, что блестит. Если им попадутся столовые приборы, украшения или любой металл, они обязательно попытаются забрать их домой.

Внешний вид

Пальмовый вор — самый крупный из членистоногих. Размер его тела может достигать 40 сантиметров в длину, а вес краба — до четырех килограммов.

Тело пальмового вора, как и у всех членистоногих, разделено на переднюю часть, включающую все конечности и брюшко. Самая большая пара ног — это большие и мощные когти, которыми они легко разбивают кокосовые орехи. Вы также можете заметить, что левый коготь во много раз больше правого.

Следующая пара ног имеет острые кончики, с помощью которых они могут безопасно забраться на любое дерево. Следующая пара ног используется для защиты, когда вор в своем убежище, он также использует их для ходьбы.

Последняя пара ног — самая маленькая, находится в основном внутри панциря и используется самками только для ухода за яйцами, а самцы используют их в процессе спаривания.

Тело пальмового вора защищено мощным кальцинированным экзоскелетом. Внутри его тела имеется специальная модификация, способная к газообмену, что позволяет ему вести наземный образ жизни. У членистоногого также есть жабры, но они очень слабо развиты, поэтому он не сможет долго жить под водой.

Кокосовые крабы обладают сильным обонянием

Гигантский кокосовый краб на острове Ниуэ

Пальмовый вор (Birgus latro) на острове Ниуэ в южной части Тихого океана. Кевин Шафер / Getty Images

Поскольку пальмовые крабы проводят большую часть времени на охоте ночью, чувствительность к запахам имеет решающее значение для их выживания. Когда крабы добывают пищу в темноте, запах фруктов, орехов или мелких животных привлекает их к добыче.

До 40 процентов мозга кокосового краба полностью посвящено обонянию, а его зрительные и сенсорные способности схожи со способностями морских ракообразных, несмотря на то, что кокосовые крабы живут исключительно на суше. ()

Название «пальмовый вор» эти крабы получили неспроста

Эти наземные ракообразные известны не только своей способностью раскалывать кокосы, но и воровскими навыками. Еще в 1906 году английский натуралист Генри Н. Ридли писал о том, как кокосовые крабы воровали из его палатки кастрюли, бутылки и даже обувь.

Позже, в 1976 году, другой исследователь заметил кокосового краба, который нес за собой бутылку виски. Эксперты считают, что причина, по которой крабы крадут такие специфические предметы, заключается в обостренном обонянии кокосового краба. (6)

Размножение пальмового воришки

Пальмовые воры начинают размножаться с начала июня до конца августа. Процесс ухаживания занимает довольно много времени, в то время как спаривание происходит во много раз быстрее. В течение нескольких месяцев самка носит оплодотворенные яйца на нижней стороне своего брюшка, а когда приходит время вылупляться, самка кокосового краба выпускает личинок в морскую воду во время прилива.

В течение следующих трех-четырех недель личинки, плавающие в воде, проходят несколько стадий развития. Через 25-30 дней полностью развившиеся крабы опускаются на дно, где поселяются в раковинах моллюсков улиток или ореховых скорлупках, постепенно готовясь к миграции на сушу, которую они периодически посещают.

Спасите кокосового краба

  • Поддержите смягчение климатического кризиса и помогите бороться с глобальным потеплением, которое угрожает уничтожить среду обитания кокосовых крабов.
  • Когда вы путешествуете, проводите время в заповедниках, таких как Национальный парк острова Рождества в Австралии, где обитает самая большая в мире популяция кокосовых крабов.
  • Сократите количество пластиковых отходов, попадающих в океан, и помогите очистить пляжи, чтобы сохранить океаны здоровыми.

Борьба за выживание

В отличие от большинства крабов, пальмовый вор почти всю свою жизнь проводит на суше. Ученые считают, что огромные клешни крабов стали эволюционным решением проблем, связанных с борьбой за выживание.

кокосовый краб

Считается, что эти существа произошли от отшельникоподобного предка, который имел твердый панцирь вокруг тела в качестве укрытия. Однако у современных кокосовых крабов нет панциря для защиты, поэтому у них развились крупные кальцинированные тела и клешни, которые являются для них необходимым оружием, чтобы избегать хищников и получать доступ к наземным источникам пищи.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector