Голотурии, морские кубышки огурцы (Holothuroidea), фото среда обитания распространение строение физиология питание враги скелет образ жизни органы дыхания выделения движения голотурий нервная амбулакральная кровеносная половая система хозяйственное значение, реферат доклад для школы класса иглокожие

Млекопитающие

Распространение

Встречается почти во всех морях и океанах.

Симбиоз с другими животными

Некоторые животные могут жить в симбиозе и комменсализме (способ сосуществования двух организмов, при котором один доверяет другому регулирование внешней среды) с морскими огурцами. Чаще креветки встречаются вместе с голотуриями. Существуют даже виды креветок, которые всю жизнь живут вместе с иглокожими на своем теле, например, вид Periclimenes imperator.

Особого внимания заслуживают мелкие рыбы семейства Carapidae, так называемые жемчужницы. Эти небольшие рыбы с вытянутым телом могут жить на глубине до 2 000 м. Интересной стратегией выживания для них является способность мальков буквально прятаться в теле морского огурца, проникая в него через анус или рот. Там он растет, прячась от хищников и находя пропитание в пищевых отходах, вытекающих из морского огурца наружу. Когда рыба вырастает, она навсегда покидает своего хозяина.

Многие морские черви и крабы также находят убежище внутри морских огурцов. У некоторых видов морских огурцов (например, Actinopyga) в процессе эволюции в анальном отверстии появились специальные зубы, которые не позволяют другим животным проникнуть внутрь.

Морской огурец или голотурия. Описание, образ жизни, фотографии морских огурцов

Морской огурец или голотурия. Описание, образ жизни, фотографии морских огурцов

Ценность

Лечебные свойства трепанга известны с 16 века.

В то время они употреблялись в пищу императорами для продления жизни и улучшения здоровья.

Их прозвали «морским женьшенем» из-за чрезвычайно ценного состава.

Они содержат вещества, оказывающие омолаживающее действие на организм:

  • витамины и жиры;
  • фосфор и йод;
  • магний и медь;
  • тиамин и рибофлавин;
  • железо и кальций;
  • белок и марганец;
  • жирные кислоты и фосфатиды.

Это богатый состав трепанга. Что он лечит? Ряд заболеваний:

  • диабет;
  • гастрит, панкреатит;
  • эндокринные заболевания;
  • запор;
  • мастопатия и фибромиома матки;
  • авитаминоз;
  • раны;
  • арт-терапия;
  • респираторные и глазные заболевания;
  • простатит;
  • гельминтоз и ряд других заболеваний.

Трепанг. В качестве лекарственного средства фармацевтические компании производят экстракт трепанга, смоченный в меде. Помимо лечебных свойств, он ценится за омолаживающий эффект и способность быстро заживлять раны и шрамы

В качестве лечебного средства фармацевтические компании производят экстракт трепанга, настоянный на меде. Помимо лечебных свойств, он ценится за омолаживающий эффект и способность быстро заживлять раны и шрамы

Интересно! Трепанг, как и любое другое морское млекопитающее, является мощным афродизиаком и поэтому справляется с сексуальной дисфункцией.

Азиатские повара тушат трепанги с травами и луком, обильно приправляют их, сушат и маринуют.

В отличие от мидий, голотурий следует варить как можно дольше. Благодаря этому их мясо остается мягким и нежным.

В качестве лекарственного средства фармацевтические компании производят экстракт трепанга, смоченный в меде.

Помимо лечебных свойств, он ценится за омолаживающий эффект и способность заживлять раны и шрамы.

Важно: Трепанги не следует употреблять детям до 15 лет, беременным и кормящим женщинам, людям с низким кровяным давлением.

Трепанг: маленькое существо с большим значением

Жители Востока нашли сухопутный аналог женьшеня в море: дальневосточный трепанг. Благодаря своим свойствам женьшень ценится как врачами, так и кулинарами.

 

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит голотурия

Фото: Как выглядит голотурия

Размер голотурии очень изменчив. Взрослые голотурии, принадлежащие к самым маленьким видам, вырастают до 5 мм, а те, что принадлежат к самым крупным, могут достигать одного, двух и даже пяти метров, как, например, пятнистая синапта. Интересно, что представители этого вида являются одновременно и самыми крупными, и самыми активными из всех голотурий.

Окраска этих животных может быть столь же разнообразной, причем голотурии могут быть всех цветов радуги. Скорее, они могут быть одноцветными, пятнистыми, крапчатыми или полосатыми, причем сочетания цветов могут быть совершенно неожиданными, например, сине-оранжевые экземпляры. То же самое относится к яркости и насыщенности: Голотурия может быть бледной или очень яркой.

На ощупь они могут быть самыми разными, от гладких до шершавых, а некоторые могут иметь многочисленные наросты. Они могут быть червеобразными, тонкими или толстыми, похожими на огурец, шаровидными и так далее.

Одним словом, голотурии чрезвычайно разнообразны, но это не значит, что нельзя выделить их общие черты, которые характеризуют если не все, то почти все виды. Первая из них заключается в том, что они комкуются. Большинство морских огурцов похожи на гусениц: они лежат на дне на одной стороне и медленно передвигаются по нему. Для них характерна пентамерная симметрия, хотя на поверхности это не сразу заметно. Тело имеет толстую стенку. На одном конце тела находится рот, окруженный щупальцами. Обычно их насчитывается от одного до трех десятков, с помощью которых голотурии захватывают пищу.

Форма щупалец варьируется в зависимости от того, чем питается голотурия. Они могут быть довольно короткими и легко расположенными, похожими на лопаточки, или длинными и сильно разветвленными. Первые удобнее для вскапывания почвы, вторые — для высасывания планктона из воды. Голотурия примечательна тем, что второе отверстие, анальное, используется не только для удаления отходов, но и для дыхания. Животное набирает в него воду, а затем она поступает в такой орган, как водные легкие, где из нее фильтруется кислород.

У морских огурцов много ног — они растут по всей длине тела. С их помощью животные ощущают пространство вокруг себя, а некоторые еще и передвигаются: ноги, используемые для передвижения, могут быть как обычными, так и сильно вытянутыми. Однако большинство видов не используют ноги для передвижения или используют их мало, а передвигаются в основном за счет сокращения мышц стенок тела.

Читайте также: Виды ящериц в России и мире – домашние и дикие, фото, описание и названия

Среда обитания

Hoolothuria встречаются практически везде, от прибрежных полос до глубоководных впадин; наиболее многочисленны они в тропических коралловых рифах. Holothuria — наиболее приспособленные к экстремальным глубинам иглокожие; они обычно встречаются на глубине 5 000 м и более. Несколько видов семейства Elpidiidae встречаются на глубине 9 500 м, а Myriotrochus bruuni был найден на глубине 10 687 м! На мелководье они могут образовывать большие скопления. Например, новозеландский земляничный морской огурец (Squamocnus brevidentis) обитает в скалистых районах вокруг южного побережья Южного острова, где плотность популяции иногда достигает 1 000 особей на 1 м².

Способ размножения и цикл развития морских огурцов

Половой орган голотурии одиночный, представлен гонадой, состоящей из пучков трубочек. Оплодотворение яйцеклетки обычно происходит вне организма; развитие также происходит внеутробно. Иногда голотурии проявляют ловкость и используют свои щупальца, чтобы схватить яйцо и перевернуть его на спинную сторону тела, в исключительных случаях яйцо оказывается внутри тела.

goloturija-interesnye-facts-personality-animalreader.ru-005-1024x768.jpg
Самые древние окаменелости голотурий относятся к силурийскому периоду.

Яйцо претерпевает ряд изменений. Метаморфоз начинается с личинки, способной плавать, но начальная форма, характерная для всех иглокожих, представлена диплеврулой, которая через несколько дней сменяется аурикулярией, а затем долиолярией. Есть и другие личиночные формы, такие как vitellariae и pentaculae, которые характерны для других видов голотурий. Морские огурцы живут в среднем от пяти до 10 лет.

Следует отметить, что некоторые виды голотурий съедобны, поэтому их промысел широко распространен в Китае, Японии и южной части Тихого океана. Рыбалка также ведется в дальневосточной части России.

Фармакологов интересуют токсины, вырабатываемые морскими огурцами, а некоторые рыбаки ловят рыбу ядовитыми трубками.

Питание

Голотурии обычно лежат «на боку», приподняв передний, ротовой конец. Падальщики, они питаются планктоном и органическими остатками, собранными из ила и донного песка, которые проходят через их пищеварительный тракт. Другие виды фильтруют пищу из придонных вод с помощью щупалец, покрытых липкой слизью.

Спасают мир

Морские огурцы очень важны для экосистемы. Если бы они исчезли, мировой океан столкнулся бы с экологической катастрофой. Именно морские огурцы поглощают и перерабатывают большую часть органических отходов, оседающих на морском дне.

А голотурии — одни из самых древних обитателей нашей планеты.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector