Геренук: фото, описание, где обитает, питание и размножение

Млекопитающие

Описание вида Геренук

Это животное невозможно перепутать ни с каким другим из-за его внешнего вида: длинная и стройная шея, длинные ноги, которые можно сравнить только с жирафами из-за непропорционального размера тела. Антилопа достигает высоты 95 см в холке и весит от 35 до 52 кг.

Тело геренука имеет коричнево-красное покрытие сверху и более светлый оттенок коричневого цвета по бокам. Нижняя часть тела хорошо видна благодаря более светлому, почти белому цвету и четкой линии, отделяющей нижнюю часть тела от верхней.

Рога не очень длинные, размером всего 30 см, но они довольно толстые и массивные. Рога есть только у самцов геренука, их форма очень своеобразна и напоминает кривую, направленную назад, меняя направление кривой на противоположное в конце.

Глаза темные и большие, окруженные светлыми пятнами, сужающимися к пасти. Уши ромбовидные, направленные в разные стороны.

Размножение и потомство

Половая охота геренука обычно совпадает с сезоном дождей, но в целом зависит от обилия пищи. Чем больше растительности в еде, тем интенсивнее занятия любовью. Самцы запрограммированы на оплодотворение как можно большего числа самок, и в период гона они стараются не позволять самкам покидать свою территорию.

Секс-охота в Геренуке, как правило, совпадает с сезоном дождей, но в целом зависит от обилия добычи.

Это интересно! Когда самка встречает возбужденного самца, она прижимает свои уши к его голове, а он отмечает ее бедра своими выделениями. Если невеста настроена на половой акт, она немедленно мочится, чтобы жених мог распознать ее готовность по безошибочному запаху мочи. Если моча источает нужный запах, самец спаривается с самкой, но не разделяет тягот инкубации, уходя на поиски новых любовных приключений.

Беременность геренука длится около шести месяцев и завершается рождением одного, очень редко двух детенышей. Перед родами самка старается отойти от группы, ища тихое место, часто среди высокой травы. Как только детеныш (весом почти 3 кг) появляется на свет, мать облизывает его и одновременно съедает последа, чтобы не привлекать хищников.

Первые две недели детеныш лежит на одном месте, а мать посещает его 3-4 раза в день для кормления и уборки. Когда теленка зовут, он тихонько рыгает. Затем он пытается встать (постепенно увеличивая частоту попыток) и последовать за матерью. К третьему месяцу жизни молодые особи уже жуют твердую пищу, частично отказываясь от молока матери.

Плодовитость у молодых особей наступает в разное время: самки становятся репродуктивными примерно к 1 году, а самцы — к 1,5 годам. Кроме того, самцы-подростки часто остаются с матерью примерно до двухлетнего возраста, в то время как самки становятся полностью независимыми с ростом плодовитости.

Популяция и статус вида

Litocranius walleri (геренук) занесен в Красную книгу МСОП как вид, близкий к порогу уязвимости. По данным МСОП, глобальная популяция жирафа-газели в период с 2002 по 2016 год (за три поколения) сократилась по меньшей мере на 25 процентов.

Геренук занесен в Красную книгу МСОП

В последние годы это снижение продолжилось, в основном под влиянием антропогенных факторов:

  • Рубка деревьев (на дрова и древесный уголь);
  • Расширение пастбищ для домашних животных;
  • Деградация среды обитания;
  • охота.

Кроме того, в исчезновении геренука винят многочисленные войны и гражданские конфликты на большей части ареала этого вида в Огадене и Сомали. Антилопы сохранились здесь даже при полном отсутствии природоохранных мер со стороны властей, но самые крупные популяции сейчас находятся в юго-западной Эфиопии, северной и восточной Кении. Газели-жирафы широко распространены на западе Килиманджаро и часто встречаются вокруг озера Натрон в Танзании.

Важно отметить, что по оценкам МСОП в настоящее время только 10% популяции геренука находится на охраняемых территориях. Именно здесь численность антилоп могла бы стабилизироваться, если бы не досадное вмешательство природы. Например, в национальном парке Цаво в Кении в последнее время наблюдается сокращение популяции из-за засухи и нашествия скота.

Специалисты по охране природы предсказывают, что при сохранении негативных тенденций геренук исчезнет с большей части своего ареала. Животные не только медленно вымирают, но их трудно перечислить. Их трудно сосчитать как с земли, так и с воздуха из-за их подвижности и небольших семейных групп, густого кустарника и мимической окраски. По состоянию на 2017 год общая численность вида составляет 95 000 особей.

Поведение

Взрослые самцы геренука одиночки, поэтому они обычно живут одни, за исключением сезона размножения. Иногда молодые самцы также формируют собственные холостяцкие стаи; они кочуют вместе, пока не найдут свою собственную территорию. Самцы используют свой запах, чтобы пометить территорию, и все уважают метки друг друга. Что касается самок, то они образуют группу примерно из 10 членов, которые привязаны друг к другу.

Живя в стаде, самки способны предупреждать и защищать друг друга от некоторых потенциальных хищников. Эти дневные животные пугливы и пугливы, поэтому они предпочитают избегать обнаружения, замирая, когда их беспокоят. Для общения друг с другом геренуки используют такие вокализации, как жужжание, громкая отрыжка и свист. Жужжание служит для предупреждения других, отрыжка сигнализирует о крайней опасности, а свистят они, когда раздражены.

Одна из замечательных особенностей этих млекопитающих заключается в том, что они являются чрезвычайно заботливыми матерями. Мать-геренук проходит семь месяцев беременности, прежде чем покинуть стадо и родить в укромном месте. После родов и мать, и молодняк остаются в этом месте в течение нескольких недель. Мать-геренука чистит своих птенцов сразу после рождения и кормит их несколько раз в день.

В то же время, она настолько защищена, что съедает любые объедки, чтобы удалить любые следы, которые могут привлечь потенциальных хищников. Самое интересное, что мать разговаривает со своим плодом очень мягким тоном и тихими блеющими звуками. Это делается для того, чтобы успокоить и утешить ребенка, его ощущение заботы со стороны матери просто восхитительно. Когда малыш достаточно подрастет, он вернется вместе с матерью в стадо.

Как происходит размножение геренуков

Когда наступает сезон размножения, самка, увидев своего возможного товарища, прижимает свои красивые ушки к голове, как бы говоря ему, что она готова вступить в отношения. Самец немедленно реагирует и начинает следовать за ней по пятам.

Самка геренука ухаживает за своим потомством.
Самка геренука заботится о своих детенышах.

Оплодотворенная самка вынашивает потомство около 5,5 месяцев. Обычно у геренуков один детеныш. Маленький детеныш способен следовать за матерью сразу после рождения. Продолжительность жизни этих животных в дикой природе составляет от 10 до 12 лет.

Рацион геренука

Геренук хорошо приспособлен к жизни в суровой экосистеме, где многие виды конкурируют друг с другом за одну и ту же пищу или ограниченные водные ресурсы.

Жирафы научились выживать благодаря своей редкой способности балансировать на задних ногах, дотягиваясь до самых высоких частей — цветов, листьев, почек и побегов, растущих на верхушках кустов, до которых не могут добраться низкорослые и неуклюжие антилопы.

Для этого геренуки значительно увеличили длину своих конечностей и шеи, приобрели толстый (как у жирафа) язык и удлиненные и малочувствительные губы, что позволяет им хвататься за колючие ветки. Избегать острых колючек ему помогает маленькая, узкая голова, которая легко протискивается сквозь колючие побеги акации.

Чтобы добраться до самых высоких ветвей, геренук поднимается на задние лапы, слегка откидывает голову назад и начинает кормиться, обгладывая все доступные листья. Рост еще более усиливается за счет удлинения (в нужный момент) длинной шеи, что позволяет геренуку пировать листьями, недоступными для его пищевого конкурента — чернохвостой антилопы.

Места обитания Геренук

Ареал обитания этого вида антилоп простирается через саванны от Эфиопии и Сомали до северной Танзании. Эти животные предпочитают сухие районы: саванны, покрытые кустарниками и другой растительностью, а также влажные или сухие степи на равнинах и холмах. Геренук также встречается в горах, где обитает на высоте до 1 800 метров над уровнем моря.

Сомалийцы уважают это животное и не причиняют ему вреда, хотя и пытаются одомашнить его. Этот процесс не удался, и геренук живет и процветает в дикой природе. Во всей области их насчитывается около семидесяти тысяч.

Эти животные также когда-то водились в Египте, но египтяне не относились к геренуку с тем уважением, которого он заслуживал, охотясь на них. В результате в Египте не сохранилось ни одного экземпляра.

Грациозные представители этого вида антилоп не склонны образовывать многочисленные группы, поэтому наблюдать за их большими скоплениями практически невозможно. Самцы тщательно охраняют свои территории, не допуская чужаков.

Ареал, места обитания

Ареал геренука охватывает степные и холмистые ландшафты от Эфиопии и Сомали до северных районов Танзании.

Как интересно! Несколько тысячелетий назад жирафы-газели, старательно прирученные древними египтянами, населяли Судан и Египет, о чем свидетельствуют наскальные рисунки, найденные в Вади Саб (правый берег Нила) и датируемые 4000-2900 гг. до н.э.

Сегодня гуренук встречается в полузасушливых и засушливых торфяниках, а также в сухих или относительно влажных степях, на равнинах, холмах или горах высотой не более 1,6 км. Геренук не любит густые леса и слишком открытые участки с преобладанием травы, предпочитая пространства, покрытые кустарниковой растительностью.

Питание и образ жизни

Геренук — травоядное животное, питающееся в основном листьями, побегами и почками тех деревьев и кустарников, которые растут в саваннах. Из-за своего маленького роста они иногда не могут дотянуться до высоких ветвей деревьев, поэтому они выполняют забавный трюк: встают на задние лапы, балансируя и поедая листья. Это очень эстетичный поступок, ведь им даже не приходится прислоняться к дереву, чтобы не упасть.

Это животное очень хорошо приспособлено к условиям засушливой саванны и может долгое время обходиться без воды. Геренук также получает большую часть влаги от растений.

Наиболее активное время для особей — утро и вечер, а в особенно жаркие полдни они прячутся в тени.

Молодые особи живут с самками геренука небольшими стайками, обычно не более пяти особей. Самцы предпочитают оставаться в насестах; они охраняют свою территорию с помощью выделений из преорбитальной железы. Этим секретом самцы помечают кустарники и деревья, которые они считают своей территорией.

Читайте также: Жизнь охотника

Что ест грациозная антилопа

Основной пищей этих грациозных животных являются листья кустарниковых растений и деревьев. Поэтому гуренуку требуется длинная шея, чтобы дотянуться до сочных листьев.

Геренук способен достигать самых высоких побегов кустарников.
Геренук способны достигать самых высоких побегов кустарников.

Для этого они иногда встают на задние лапы, а передними упираются в ствол дерева. Этим существам не требуется частое питье, они довольствуются влагой, содержащейся в их пище.

Особенности и среда обитания

Действительно, эволюция уподобила этих замечательных антилоп жирафу. Как видно на фото геренука, у этого животного тонкая и длинная шея.

Это помогает африканскому жителю, стоя на задних лапах, собирать свежие листья с верхушек деревьев. Его язык также длинный и жесткий. Его губы подвижны и нечувствительны. Это означает, что ему не могут повредить колючие ветки.

По сравнению с телом голова выглядит маленькой. А уши и глаза огромные. Ноги у геренука тонкие и длинные. Их высота в холке может достигать метра. Длина его тела немного больше — 1,4-1,5 метра. Животное имеет стройное телосложение. Его вес обычно колеблется от 35 до 45 кг.

У жирафа-газели очень приятная окраска. Цвет тела обычно называют цветом корицы. А на кончике хвоста и внутри ушей природа наделила их черным узором.

Длинная шея и конечности позволяют геренукам дотягиваться до листьев

Глаза, рот и нижняя часть тела у них отчетливо белые. Кроме того, самцы могут похвастаться довольно мощными S-образными рогами, достигающими в длину около 30 сантиметров.

За много веков до нашей эры древние египтяне пытались превратить геренука в домашнее животное. Их усилия не увенчались успехом, и в самом Египте удивительное животное было уничтожено. Такая же судьба ждала антилоп в Судане.

Сегодня этого длинноногого красавца можно встретить в Сомали, Эфиопии, Кении и северной Танзании. Исторически газели-жирафы живут в засушливых районах. Как на равнинах, так и на холмах. Самое главное, чтобы поблизости были колючие кустарники.

Живя в засушливых районах, газели могут обходиться без воды в течение длительного времени.

Размножение

Спариванию геренуков предшествует длительный ритуал между самцом и самкой. При встрече с потенциальным партнером самка плотно прижимает уши к голове, а самец метит ее бедра своим секретом. После этого первого знакомства самец повсюду следует за самкой и иногда слегка постукивает передними лапами по ее бедрам. Этим жестом он показывает свое превосходство. Иногда самец нюхает мочу самки, чтобы определить, готова ли она к спариванию.

Беременность длится семь месяцев, после чего рождается один или, очень редко, два геренука. Чаще всего это происходит весной или осенью. В период размножения самец старается совокупиться с как можно большим количеством самок.

Интересные факты

  • Это хрупкое, пугливое животное со стройными ногами и длинной шеей живет в жарких саваннах Африканского континента, выбирая самые засушливые и пустынные районы.
  • Около 70 000 животных населяют обширные и тернистые заросли кустарников, простирающиеся от северной Танзании до Сомали и Эфиопии. Эти стройные животные с маленькой головой и большими глазами также встречаются в засушливых или влажных степях, равнинах и холмах восточной Африки.
  • Наскальные рисунки, датируемые 4000-2900 гг. до н.э., найденные на правом берегу Нила, свидетельствуют о том, что попытки приручить геренука предпринимались еще в Древнем Египте.
  • Часто называемый жирафом-газелью, он обязан своим появлением эволюции и засушливым условиям жизни и не имеет отношения к жирафам.
  • По последним данным, общая численность жирафа-газели составляет около 70 000 особей, а сама газель занесена в Международную Красную книгу.
  • Геренуки чрезвычайно разборчивы в еде — они выбирают только самые сочные и питательные растения, которые надолго обеспечат их влагой.
  • Чтобы добраться до нежных молодых листьев, геренук встает на задние лапы, а передними опирается на ствол дерева. Благодаря своему позвоночнику и мускулистым конечностям, геренук добывает самые вкусные побеги, недоступные его родственникам-антилопам.
  • В случае опасности геренук остается на месте и оценивает ситуацию, вытянув шею над кустами. Услышав малейший шорох, она быстро выходит из укрытия, опустив голову так, чтобы она совпала с туловищем.
  • Самое безопасное место для геренуков — Сомали; у них с ними особые отношения. Местные жители считают их родственниками верблюда — надежды и опоры кочевников. Однако это животное занесено в Красную книгу МСОП.

Где обитает геренук

Это восхитительное существо обитает в Африке. Его можно встретить в таких странах, как Эфиопия, Эритрея, Кения и Танзания.

Самка геренука в естественной среде обитания.
Самка геренука в естественной среде обитания.

Враги в природе

Геренук может стать легкой добычей для африканских хищников, но это случается нечасто, поскольку антилопы живут небольшими группами. В случае опасности они замирают на месте и прислушиваются; если опасность не миновала, они приравнивают голову к туловищу и быстро покидают свое укрытие.

Враги длинноногой африканской антилопы

На гуренуков нападают леопарды, гепарды, львы и гиены. Когда животное чувствует приближение врага, оно тут же замирает в одной позе и пытается стать невидимым в окружающей обстановке. Еще один способ для нежной антилопы избежать смерти — убежать.

Самцы геренука имеют изящные рога.
Самцы геренука имеют изящные рога.

Характер и образ жизни антилопы геренук

В отличие от большинства травоядных, антилопа геренук предпочитает одиночный образ жизни. Эти животные не живут большими стадами. Самцы предпочитают одиночество. Они метят свою территорию и защищают ее от сородичей своего пола. В то же время со своими соседями старайтесь не вступать в конфликт. Самки и потомство могут спокойно прогуливаться по территории самцов.

Справедливости ради следует отметить, что самки и молодые живут небольшими группами. Но их число обычно составляет 2-5. Оно редко достигает 10. Молодые самцы также собираются в группы. Но как только они достигают половой зрелости, они уходят, чтобы найти свою собственную территорию.

В течение дня геренук привык отдыхать в затененных местах. Они выходят на поиски пищи только в утренние и вечерние часы. Африканская антилопа может позволить себе такой распорядок дня, потому что ей не нужно пить и она не охотится.

Если животное чувствует надвигающуюся опасность, оно может замереть на месте, надеясь, что его не заметят. Если хитрость не срабатывает, животное пытается убежать. Но это не всегда срабатывает. Геренук намного медленнее других антилоп.

Геренук обычно активен в прохладное время утром и вечером; днем в жаркую погоду животное прячется в тени.

Самки со своими молодыми особями образуют небольшие группы от 2 до 5 особей. Взрослые самцы предпочитают жить в одиночестве на своей территории. В сезон размножения они стараются удержать самок, чтобы иметь возможность совокупляться с ними. Антилопы-жирафы не образуют больших стад.

Размножение и продолжительность жизни

У африканских антилоп довольно серьезный период «ухаживания». При встрече с потенциальным «женихом» самка прижимает свои большие уши к голове. В ответ «самец» метит бедра девушки своим секретом.

Именно так выглядит начало отношений. Теперь мужчина не сводит глаз с «невесты». Время от времени он постукивает передними копытами по ее бедрам. И он постоянно нюхает ее мочу.

Он делает это не просто так, самец ждет, когда в нем появятся определенные ферменты. Их присутствие указывает на то, что самка готова к спариванию.

Кстати, по запаху своих выделений самец определяет, кто перед ним: его самка или случайно забредшая соседняя «невеста». По своей природе геренук должен оплодотворить как можно больше самок.

Точный срок беременности назвать сложно. В различных источниках приводится цифра от 5,5 до 7 месяцев. Обычно самка вынашивает одного детеныша, редко — двух. Почти сразу после рождения детеныш геренука встает и следует за матерью.

После рождения самка вылизывает молодняк и съедает последы. Это не позволяет хищникам выслеживать их по запаху. Первые несколько недель мать прячет маленького зверька в укромном месте. Там она навещает детенышей, чтобы покормить их. Взрослая антилопа обращается к своим детенышам с низким хныканьем.

Для геренуков не существует определенного сезона размножения. Дело в том, что самки становятся половозрелыми в один год, а самцы только к 1,5 годам. Часто самцы не покидают «родительский дом» до двухлетнего возраста.

В дикой природе геренуки живут от 8 до 12 лет. Их главные враги — львы, леопарды, гепарды и гиены. Люди обычно не охотятся на жирафа-газель преднамеренно.

Сомалийцы, которые убеждены, что антилопа — родственница верблюда, никогда не поднимут руку на это животное. Для них верблюды и их родственники священны. Несмотря на это, общая популяция африканских антилоп не превышает 70 000 особей. Вид находится под охраной в Красной книге.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector