15 странных, но замечательных существ, обитающих на Мадагаскаре

Млекопитающие

Мадагаскарский полосатый мангуст.

Мадагаскарский полосатый мангр.

Посмотреть все фото в галерее Небольшое животное, похожее на белку. Удивительное животное, обитающее только на Мадагаскаре. Главное отличие этого животного от белки в том, что оно плотоядное. Одуванчик питается дождевыми червями, жуками, а также беспозвоночными.

Листоносая змея.

Змея с листьями.

Вы боитесь змей? Если да, то Мадагаскар будет для вас не очень приятным местом, так как здесь обитает огромное количество рептилий. Но хорошая новость заключается в том, что здесь нет опасных для жизни змей. Вы также можете увидеть листоносую змею. Это одна из самых экзотических змей на планете. ××

Многоножка.

Мы только закончили знакомиться со змеями, а тут уже очередная не очень приятная встреча. Познакомьтесь с двуногой многоножкой Pill. Довольно странное, но безобидное живое существо. Этот жук похож на мокрицу, но крупнее. В случае опасности многоножка сворачивается в клубок.

Кольцехвостый мунго

Мунго кольцехвостый.

Другое название этой красоты — мангровое дерево. Однако по внешнему виду и поведению он напоминает мангровое дерево.

Дворняга является эндемиком лесов северного, западного и восточного Мадагаскара.

Очаровательное создание! Его очаровательная мордочка заставляет думать, что он улыбается! Его густой мех имеет красновато-коричневый цвет, а хвост — темно-коричневые поперечные кольца (обычно 6), из-за которых он и получил свое название. Туловище и морда лишены рыжеватого оттенка, лапы черные. Уши светлого цвета.

Кольцехвостый мунго — небольшое животное со стройным, гибким телом 38 см и хвостом 30 см.

Он устраивает свой дом в расщелинах, норах или дуплах.

Дворняга отлично бегает и меняет движения, не боится воды, хорошо плавает, лазает и спускается по деревьям.

Как и мангабеи, этот зверь любит яйца! Как происходит их разрушение? Они ложатся возле твердого предмета (камня или дерева), хватают яйцо передними лапами, переворачиваются на бок, кладут яйцо между задними лапами и начинают бить его о твердый предмет. Яйцо раскалывается, и мангуст съедает его содержимое.

У этого мангуста очень богатый набор звуков: при ходьбе он кудахчет, как птица, или мяукает; во время охоты он издает частые приглушенные звуки; при приближении опасности он кричит или рычит.

Они метят свою территорию выделениями анальных желез.

Они живут семьями, в которых самка считается лидером. Обычно во время совместных «семейных прогулок» первой идет самка, затем малыши и самец.

Они питаются грызунами, рыбой, червями, яйцами, ящерицами, лягушками, улитками и насекомыми. Любит фрукты.

Интересный факт. Как только самка рожает детеныша (а он всегда только один), она выгоняет самца из его норы и сама заботится о малыше. Изгнанный «муж» живет где-то поблизости, изредка приближаясь к жилищу семьи. Через несколько недель ему разрешают наблюдать за молодыми издалека, а затем приближаться, и только убедившись, что «отец» и его потомство мирно общаются, самец возвращается в семью.

Мадагаскарская длинноухая сова

Длина тела этой птицы составляет около 50 см, что делает ее самой крупной совой на острове. Самки обычно крупнее самцов. Для этой совы характерна коричневатая корона на верхней части головы. Он также имеет коричневый лицевой щиток. Мадагаскарская сова ведет преимущественно ночной образ жизни. Этот вид находится под наименьшей угрозой исчезновения.

Ай-ай.

Такой «шутки природы» вы не найдете больше нигде. Интересно, что будет, если скрестить лемура с крысой? Очень странная идея, не так ли? С другой стороны, на Мадагаскаре находится «чудо природы». Это ай-ай, житель острова. Это животное не опасно для человека, так как питается насекомыми и живет высоко на деревьях.

Самая прочная паутина в мире

Самая сильная в мире сеть
Самая сильная в мире паутина

Пауки Дарвина плетут паутину на небольших реках, ручьях и озерах. Длина этой паутины может достигать 25 м. Ни один другой вид пауков не способен на такое. Различные эксперименты подтвердили, что паутина этого паука в 10 раз прочнее, чем паутина, создаваемая другими пауками.

Ай-ай

Ай-ай-ай

Этот ночной примат обитает в тропических лесах Мадагаскара. Самая характерная часть тела — задние ноги, где большой палец противопоставлен остальным, так что кажется, что это вовсе не ноги, а руки аянта. Поэтому его называют мадагаскарским рукохвостым ай-ай-ай. Ай-ай размером с домашнюю кошку. Длина тела 30-45 см, а пушистого хвоста — 50-60 см. Взрослая особь весит около 3 кг. Питается в основном червями и личинками.

Ай-айе находится под охраной со второй половины 1960-х годов, когда Международный союз охраны природы создал 16 заповедников на Мадагаскаре для его спасения. С тех пор их число постепенно увеличивалось. К 1994 году они насчитывали около 1 000 животных.

Тенрек.

Тенрек.

Странное существо? Это какой-то ежик? Нет. Тенрек очень похож на ежа, но вовсе не является ежом, хотя и состоит с ним в родстве. У этих животных довольно длинный нос, их тело покрыто мехом (реже), жесткой щетиной, иногда хохолком. Тенрек гораздо меньше ежа и обитает в основном на Мадагаскаре.

Редкие птицы

Остров также богат птицами, которых здесь насчитывается около 150 видов, треть из которых являются эндемиками. Самый редкий вид птиц на Мадагаскаре — краснозобая норовистая сова. Недостаток пищи и высыхание водоемов из-за деятельности человека привели к тому, что этот вид уток оказался под угрозой исчезновения. Считалось, что они вымерли навсегда, но в 2006 году была обнаружена небольшая популяция, насчитывающая около 20 особей.

После 8 лет эффективной и кропотливой работы зоологам удалось увеличить его в 4 раза. Ржанка очень красива, с красновато-коричневым телом, серым клювом и белым брюшком.

редкие животные мадагаскара

Настоящий уникум — синяя кукушка. Эта птица имеет чрезвычайно привлекательную внешность с темно-синим оперением. В отличие от своих сородичей, он высиживает птенцов самостоятельно. Из-за своего необычного вида этот эндемик находится под угрозой исчезновения из-за браконьеров.

редкие животные мадагаскара

Фантастический листохвостый геккон

Фантастический листовой геккон (Uroplatus phantasticus) — это удивительная рептилия, которая может маскироваться в окружающей среде. Его тело напоминает мертвые листья, что помогает животному скрываться от хищников. Геккон покрыт узорчатой кожей, а его хвост выглядит так, как будто его обгладывали насекомые.

Все эти особенности помогают ему хорошо сочетаться с окружающей листвой. Фантастические листовые гекконы сильно различаются по окраске, но в основном они коричневатые с несколькими пятнами на брюшке, что отличает их от других подобных видов.

Это ночные рептилии с большими глазами, приспособленными для охоты на насекомых в темноте. У них также есть липкие чешуйки под пальцами ног и сильные когти, которые позволяют им быстро передвигаться по деревьям. Гекконы живут в определенной среде обитания и не терпят никаких изменений.

Благодаря своему внешнему виду, листовые гекконы предпочитают использовать в качестве домашних питомцев и являются одним из самых продаваемых видов. В последнее время популяция в дикой природе сокращается.

Мунго Даррелла

 

Мунго Даррелла — эндемик Мадагаскара, впервые обнаруженный только в 2004 году.

Первый экземпляр был найден плавающим в тектоническом озере Алаутра в восточной части острова. Животное было поймано, сфотографировано, описано, измерено и выпущено обратно в воду.

Ученые, изучив описание и фотографии, пришли к выводу, что это было неизвестное науке животное.

В 2005 году два животных были отловлены и отправлены в Лондон для изучения.

Исходя из имеющейся информации, можно сказать, что Даррелла Мунго имеет длину около 650 граммов, жесткий коричневый мех, длинный пушистый хвост, вытянутую морду и острые как бритва зубы.

Очевидно, что невозможно определить размер этой популяции виверров. Скорее всего, она будет очень маленькой.

Мадагаскарский шипящий таракан

Мадагасканский шипящий таракан — один из самых интересных эндемиков острова. Он имеет овальную форму и блестящее коричневое тело без крыльев, но с парой приподнятых рогов у самцов. Во время конфликтов эти насекомые шипят, отсюда и их название.

В отличие от большинства насекомых, которые издают звуки с помощью частей тела или вибрации, мадагаскарский таракан шипит за счет резкого сокращения брюшка и прохождения воздуха через дыхательные пути. Эти насекомые могут жить от двух до пяти лет и вырастают до 5-7 см в длину.

Индри.

Все знают, как выглядят лемуры, а на Мадагаскаре обитают самые крупные представители этого вида — индри. Как и их меньшие братья, они любят лазить по деревьям и есть фрукты и овощи. Однако, в отличие от своих сородичей, индри очень шумные, и звуки, которые издают обезьяны, напоминают те, что издают горбатые киты под водой.

Мышиный лемур.

Мышиный лемур.

На Мадагаскаре обитают как самые крупные лемуры, так и одни из самых маленьких лемуров в мире. Мышиные лемуры — это крошечные обезьянки, которые большую часть своей жизни проводят на деревьях. Как и индри, мышиные лемуры питаются фруктами и овощами, но они также склонны поедать мелких насекомых. Эти крошечные обезьянки одомашнены на Мадагаскаре, поэтому их можно встретить в качестве домашних животных.

Виды лемуров

Лемуры ката — самые красочные из всех. Их отличает белая морда с темными «очками» и длинный веретенообразный хвост. Представители этого вида не намного крупнее домашней кошки. Из-за почти полного отсутствия хищников такие животные, как ката, наиболее распространены на Мадагаскаре.

На Мадагаскаре обитает самый маленький примат — мышиный лемур. Длина тела малыша составляет около 9 см, а длина хвоста — 27 см. Этот вид был обнаружен в 2000 году.

животные мадагаскара

Еще один интересный представитель — румяная мышь. Другое его название — ай-ай. Он живет на деревьях и добывает пищу с помощью своих исключительно длинных и цепких пальцев. В поисках личинок зверь стучит по стволам деревьев, используя эхолокацию. Внешне он не особенно привлекателен: лохматый мех, торчащий во все стороны, широко раскрытые желтые глаза и большие полукруглые уши.

Среди самых крупных лемуров — индри. Его вес составляет около 10 кг, а рост — 90 см. Несмотря на свои большие размеры, это проворный лазальщик по деревьям. Каждая семья имеет четко определенный ареал, который она защищает, издавая громкие звуки.

Фаналука

Фаналука — эндемик Мадагаскара, обитающий во влажных лесах северо-восточной части острова, вблизи водоемов.

Очень красивый хищник весом 2 кг со стройным телом 45 см, хвостом 25 см, удлиненной мордой, похожей на лисью, с умными глазами, круглыми ушами и довольно длинными ногами.

Окраска фаналука довольно светлая — коричневый хвост с темно-коричневыми пятнами, светлые лапы, темная голова, светлые шея и живот, а спина серо-коричневая с темными пятнами.

У фаналюки нет желез для мечения территории и привлечения партнера.

Это животное не может лазать по деревьям, поэтому живет только на земле. Он устраивает свой дом в дуплах поваленных деревьев или в расщелинах.

Он ест все, что может — насекомых, яйца, лягушек, ящериц, т.е. все, что меньше его размеров.

Это уязвимый вид, находящийся под угрозой исчезновения и занесенный в Красную книгу. Власти пытаются увеличить численность фаналусков путем их разведения в национальных парках и заповедниках Мадагаскара.

Причиной сокращения популяции является вырубка лесов и появление большого количества конкурирующих хищников (циветты, собаки и кошки).

Красный фуди

Красные твари

Это одна из самых распространенных птиц на Мадагаскаре. Он обитает почти во всех регионах острова. Длина его тела составляет около 12,5 см. У этого вида самец и самка имеют разный внешний вид. Самки и молодые особи имеют дискретное оливково-коричневое оперение и похожи на воробьев. Самцы оранжевые или желтые с оливково-коричневыми перьями. Однако в брачный сезон их оперение меняется на ярко-красное.

Мотылёк Flatid Leaf Bugs.

Плосколистные жуки.

Помните, что на Мадагаскаре обитают самые разнообразные «природные жуки»? Вот еще один яркий пример. Это мотылек Плосколистный листоед. Обычно они собираются в стаи, а когда летят, создается впечатление, что кто-то роняет розовую праздничную салфетку.

Сатурния комета

Комета Сатурния

Ночная бабочка Saturnia Comet обитает в лесах Мадагаскара. Это удивительное создание считается самой длинной бабочкой в мире благодаря своему хвосту, длина которого может достигать 14 см. Размах его крыльев составляет около 18 см. Комета получила свое прозвище за яркую окраску, хвост и быстрый ночной полет.

Фаналука.

Фаналука.

Это хищник с Мадагаскара, напоминающий мангрового дерева. Плотоядное ночное животное, обитающее исключительно на этом острове. Фаналуки не опасны для человека.

Летающие лисы.

Летающие лисы.

Это огромные летучие мыши, которые живут колониями. Они питаются только фруктами, поэтому наносят ущерб фруктовым садам. Но туристы их обожают — где еще можно сделать селфи с гигантской летучей мышью?

Фосса

Фосса обитает в лесах Мадагаскара и является близким родственником мангрового дерева. Он вырастает до 1,8 м в длину от хвоста до носа и весит до 12 кг. Животное имеет стройное тело и больше напоминает представителя семейства кошачьих, чем мангрового дерева.

Фосса использует свой длинный хвост, чтобы быстро передвигаться среди деревьев. Это животное является исчезающим видом и занесено в Красную книгу МСОП в связи с тем, что среда их обитания сокращается. Сегодня на Мадагаскаре осталось менее 10% от первоначального лесного покрова, который также является единственным домом фоссы.

Читайте также: Обыкновенный фламинго: распространение, численность, охрана

Мадагаскарские кукушки

На острове рядом с Африкой обитают 2 эндемика семейства кукушковых. Первый — гигантский вид. Его представители достигают 62 сантиметров. Второй вид эндемичных кукушек отличается синим цветом. Однако эти птицы не намного меньше своих гигантских собратьев. Голубые кукушки могут достигать 50 килограммов и весить около 200.

Общее количество птиц на Мадагаскаре ограничено 250 видами. Эндемики составляют почти половину из них. То же самое можно сказать и о насекомых. Бабочка-комета — лишь одно из чудесных созданий острова. Жуки-жирафоносители также присутствуют.

Их носики настолько длинные и изогнутые, что напоминают длинную шею. Между тем, тела насекомых компактны, как у жирафов. Лягушка-помидор может питаться такими раками. Он имеет оранжево-красный цвет.

Саму лягушку-томат съесть проблематично. Эндемик выделяет липкое вещество, которое склеивает рот хищника и вызывает аллергию. Кстати, сам Мадагаскар также называют красным. Это связано с цветом здешних почв. Они испачканы глиной. Таким образом, лягушки-помидоры относятся к острову «помидоров».

Болотный тенрек

Самые неуловимые животные Мадагаскара, странным образом приспособленные к жизни в водоемах. Конечности тенрека снабжены перепонками и большим количеством мышечной ткани. Он проворно бегает по мелководью, ловя головастиков и рыбу. Для охоты он использует вибриссы — чувствительные антенны, которые улавливают колебания воды, как локатор.

Интересен и внешний вид тенрека: его размер составляет около 15 см, а все тело покрыто смесью волос и игл. Животное выглядит как маленький ежик, но на самом деле это землеройка.

ж

Мадагаскар – царство лемуров

Такие животные, как лемуры на Мадагаскаре, составляют большую часть фауны островов. Коренные жители относятся к ним с особым уважением, так как верят, что души умерших вселяются в тело полуобезьян. На острове обитает более 20 видов этих животных.

Лемуры живут в семьях, где доминируют самки. Эти очаровательные существа внешне похожи на своих предков — обезьян, но имеют более короткие конечности и более острую морду. Природа усовершенствовала их внешний вид, добавив большие глаза. Этот механизм позволяет ночным животным отлично ориентироваться во время охоты за пищей. Они питаются в основном насекомыми и растительностью. Они очень дружелюбны, смелы и любопытны.

Животные Мадагаскара

Томатная лягушка.

Лягушка-помидор.

Когда вы в последний раз видели красную жабу? Наверное, редко можно встретить такое. Но на Мадагаскаре это не редкость. И отличает этого обитателя острова даже не цвет его холодной кожи, а его функциональность. Во-первых, кожа лягушки постоянно выделяет липкое вещество, которое служит своего рода защитой от хищников: как можно охотиться на то, что прилипает ко всему? А во-вторых, это липкое вещество довольно токсично — опасно даже для человека.

Зеленый голубь

Зеленый голубь

Оперение этих птиц зеленое с оливковым или желтоватым оттенком. Они живут в лесах, гнездясь в верхушках деревьев. Зеленые голуби питаются плодами деревьев и сочными фруктами, заглатывая их целиком. Они летают очень быстро, ловко лавируя между ветвями. В полете они издают характерный свистящий звук, за что их иногда называют свистящими голубями.

Мадагаскарская комета.

Мотыльки — одни из самых надоедливых насекомых в мире. А на Мадагаскаре обитает самый большой мотылек в мире — лунный мотылек (или мадагаскарская комета). Размеры этой бабочки впечатляют: размах крыльев 16-20 см, длина «хвоста» до 8 см (самки) и до 13 см (самцы). Конечно, эти мотыльки не едят шерстяные джемперы, но выглядят они очень эффектно.

Сифака ореховая

Сифака также относится к семейству Indriyidae. Согласно этому, зверь является приматом. В отличие от обыкновенного индри, сифы имеют хвост, равный по длине телу. Белолобый вид, например, имеет более длинный хвост, и эти животные обитают в разных частях Мадагаскара. Фауна Сифака расположена в северо-западной части острова.

Это низменная местность. Сифака не живут в горных районах. Внешне приматы отличаются большим пятном на груди. Она имеет шоколадный цвет. Остальная часть тела белая.

Его хорошо видно по ветвям, с которых животные спускаются на землю только при угрозе. Они питаются не только фруктами, но и корой и листьями. Их рацион включает более 100 видов растений.

Лемур вари

Лемур вариегата — одно из самых крупных животных, обитающих на Мадагаскаре. Это относится к лемурам. Среди них вари-гигант имеет длину тела около 120 сантиметров. Однако эти маленькие животные весят всего 4 кг и питаются фруктами, ягодами и нектаром, как и их более мелкие собратья.

Вариеганы имеют контрастную окраску. Его морда обрамлена белыми бакенбардами. Лапы и спина также ярко окрашены. Остальная часть пальто черного цвета. Вари можно увидеть в восточной части острова, в горах. Их высота составляет около 1 200 метров над уровнем моря.

Хамелеон малая брукезия.

Маленький хамелеон брукезия.

На Мадагаскаре обитают не только самые маленькие лемуры, но и самые маленькие хамелеоны. Длина этих рептилий составляет всего 3-4,5 см, поэтому их нелегко найти. Они живут на деревьях и в траве. Также нередки случаи, когда они просто падают на туристов. Поэтому на Мадагаскаре нужно быть максимально внимательным, чтобы не пропустить очередное «чудо природы», упавшее на голову.

Паук Дарвина

Паук Дарвина
Паук Дарвина

Этот паук был найден на острове Мадагаскар в Национальном парке Андасибе-Мантадия в 2001 году. Дарвиновы пауки характеризуются значительными анатомическими различиями между самцами и самками. Общая длина тела самок достигает 18 мм, а самцов — не более б мм. Эти пауки славятся своей способностью плести гигантские паутины, площадь которых варьируется от 900 до 28 000 см2.

Blue Coua.

Голубая куа.

Мадагаскар — уникальный остров, на котором обитают не только исключительные рептилии и животные, но и птицы. Более 15 уникальных видов птиц считают Мадагаскар своим единственным домом. Ярким примером является «Голубая куа». Очень красивая голубая окраска придает птице необычный вид. Это довольно редкое растение: в настоящее время оно занесено в Красную книгу. Раньше на него охотились из-за его красивого оперения.

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector