Кенгуру Матчи

Млекопитающие

Внешний вид

Кенгуру Матшии, или древесный валлаби (Dendrolagus matschiei), назван в честь немецкого зоолога Пауля Матшии (1861-1926), который руководил отделом млекопитающих в Зоологическом музее Берлина. Длина тела этого крупного кенгуру составляет от 55 до 63 см, цилиндрического хвоста — от 55 до 63 см, а вес колеблется от 9 до 13 кг. Самки тяжелее и крупнее самцов. Верхняя часть тела у них красновато-коричневая или темно-коричневая, лицо, шея и ноги бледно-желтые; хвост в основном желтый.

Тело древесного валлаби короткое и компактное, передние ноги такие же длинные, как и задние. Его лапы короче и шире, чем у наземных кенгуру, каждая из них имеет грубые кожистые подушечки и изогнутые когти, необходимые для лазания. Голова сумчатого маленькая, как и уши, но глаза большие.

Мех древесных валлаби густой, а на спине у них есть волосатая «корона», которая позволяет воде быстрее испаряться с их поверхности.

Характер и образ жизни

Древесные кенгуру предпочитают проявлять активность ночью. В течение дня эти животные спят до 15 часов за раз. Они предпочитают селиться поодиночке или семьями, состоящими из самца, самки и их потомства.

Большую часть своей жизни древесные кенгуру проводят на деревьях, спускаясь вниз только в поисках пищи и воды. На земле они передвигаются крайне неуклюже и относительно медленно, используя короткие прыжки, загибая хвост вверх для облегчения равновесия.

Эти кенгуру могут прыгать на расстояние до девяти метров на два дерева. Они способны прыгать вниз с высоты 18 метров, не получая при этом никаких травм.

Выбрав образ жизни на достаточно большой высоте, древесные кенгуру защищают себя и свое потомство от нападений людей, собак динго и аметистовых питонов, которые представляют реальную угрозу для жизни этих млекопитающих.

ОСОБЕННОСТИ ДРЕВЕСНЫХ КЕНГУРУ

Прическа: Волосы на шее и спине разделены пробором. Волосы по бокам перегородки растут вперед. Брюшко кремового цвета усеяно мелкими темными пятнами. Защитный цвет шерсти отлично подходит для маскировки древесных кенгуру на деревьях.

Хвост: длиннее длины тела у некоторых видов, используется для опоры и равновесия.

Ассортимент древесных кенгуру
— Место обитания древесного кенгуру

ПОВЕРХНОСТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

Древесные кенгуру обитают в горных и низменных лесах Новой Гвинеи и полуострова Кейп-Йорк на северо-востоке Австралии.

КОНСЕРВАЦИЯ

В результате массовой вырубки лесов численность некоторых видов древесных кенгуру значительно сократилась. На кенгуру Гудфеллоу и Дориа, обитающих в Новой Гвинее, охотятся.

Ареал обитания и образ жизни

Древесный валлаби является эндемиком Новой Гвинеи. Он встречается только на полуострове Хуон на высоте от 1 000 до 3 300 метров над уровнем моря, где обитает в тропических горных и высокогорных лесах. Эти проворные и прыгучие животные проводят большую часть своей жизни на деревьях.

Они могут прыгать на расстояние до 9 м между ветвями или спрыгивать на землю на высоту до 12 м. На земле кенгуру предпочитают ходить медленно, но при угрозе могут прыгать со скоростью 4,8 км/ч. Эти животные активны ночью и в сумерках, 60% времени они спят, свернувшись калачиком в кроне дерева.

ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ, ЧТО…

 

  • В Австралии древесные кенгуру известны как «бунгари».
  • Жители Новой Гвинеи охотятся на древесных кенгуру ради мяса. Охотники взбираются на деревья и ловят животных за хвосты.
  • Древесные кенгуру прыгают с высоты 18 метров.
  • На земле древесные кенгуру не прыгают, а бегают. Короткие задние лапы и длинные когти позволяют им лазать по деревьям.

Образ жизни древесного кенгуру

Валлаби, как их называют, любят хорошо поспать, особенно днем. Эти кенгуру спят около пятнадцати часов и становятся активными ночью в поисках воды и пищи. В дикой природе древесные кенгуру селятся поодиночке или семьей, состоящей из самцов, самок и их потомства.

Их движения вряд ли можно назвать резвыми, скорее неторопливыми и ленивыми. Но, несмотря на эту медлительность, валлаби довольно проворны и ловки. Кенгуру отлично умеют прыгать между деревьями на расстоянии около десяти метров, а прыгнув с дерева высотой двадцать метров, животное не получит никаких травм. Его длинный хвост помогает ему сохранять равновесие в полете.

Его короткие, но сильные задние лапы и хорошо развитые верхние конечности с изогнутыми когтями помогают ему перемещаться по стволам и лианам. Кенгуру прекрасно передвигаются по земле, совершая короткие прыжки и выбрасывая свое тело вперед для поддержания равновесия благодаря изогнутому хвосту.

Кенгуру едят листья и побеги деревьев, а также цветы и фрукты.

Древесные кенгуру в дикой природе

ЕДА

Древесные кенгуру фото еды

Древесные кенгуру добывают пищу как на деревьях, так и на земле. Они питаются листьями, которые имеют небольшую питательную ценность. Низкая калорийность этой пищи приводит к высокому потреблению калорий.

Древесные кенгуру используют свои лапы, чтобы тянуть за ветки и срывать листья, действуя с большой ловкостью: они могут делать движения запястьями, сгибать пальцы и даже срывать отдельные листья кончиками пальцев. Любимая пища этих кенгуру — папоротники, дикие ягоды и фрукты.

Удивительное о валлаби

Знаете ли вы, что самка кенгуру может не только удлинить, но и сократить период беременности, если ее жизни что-то угрожает? Вряд ли, если по какой-то причине ребенок умрет, в мешочке обязательно будет еще один.

Недавно, после многолетних исследований, австралийские ученые пришли к выводу, что эти игривые млекопитающие способны спасти человечество. Дело в том, что многие травоядные животные (коровы и овцы) выделяют большое количество метана, природного газа, из-за большого потребления ими растений.

У валлаби, напротив, есть определенные бактерии, которые легко усваивают этот метан, преобразуя его в более безопасные соединения. Сейчас ученые работают над внедрением этих бактерий в организм коров и овец. И в случае успеха велика вероятность того, что воздух на планете будет очищен.

древесные кенгуру

Еще один интересный факт — кенгуру никогда не потеет. Для поддержания терморегуляции они постоянно вылизывают себя. Поэтому они нечувствительны к погоде и способны поддерживать нормальную температуру тела круглый год.

Из-за своей малочисленности эти животные находятся под охраной и тщательным наблюдением специалистов по охране природы в Австралии и Новой Гвинее на протяжении многих лет. Для сохранения и разведения самых редких видов были созданы заповедники. Между прочим, древесные кенгуру — доверчивые животные, которые быстро привыкают к человеку. Они никогда не нападают на людей и вряд ли причинят вам вред.

Питание

Валлаби питаются растительной пищей в течение всего дня. Большую часть их рациона составляет листва, но они также едят цветы, фрукты, орехи, кору, птичьи яйца и птенцов, а также насекомых. В зоопарках древесных валлаби обычно кормят листьями фруктовых деревьев, яблоками, морковью, кукурузой, сеном тимьяна, листьями шпината, салатом-латуком и вареными яйцами. В рацион кенгуру Матча обязательно входят чайные листья, из которых они получают танин — именно это вещество придает светлую окраску их меху.

Социальное поведение и размножение

Эти животные ведут одиночный образ жизни и встречаются только во время размножения. Самцы занимают большую территорию, которая пересекается с меньшими территориями самок. У древесных валлаби нет определенного сезона размножения, хотя пик появления молодых обычно приходится на период с октября по март. Беременность у кенгуру Матча длится 39-45 дней, дольше, чем у всех других сумчатых.

За один-два дня до родов самка отходит от остальных и принимает особую позу: она садится на основание хвоста, держа хвост между ног. Молодняк рождается размером всего 2,5 см. Ему требуется 2 минуты, чтобы заползти в сумку матери, к которой он проделал свой путь за день до этого.

Затем он обхватывает ртом сосок и держится за него, оставаясь в таком положении около 100 дней. В 250 дней после рождения кенгуренок начинает выступать из мешочка, в 300 дней он может его покинуть, а в 350 дней молодой кенгуренок полностью независим от матери. В неволе кенгуру живут более 20 лет.

Где обитают кенгуру

Красный кенгуру обитает в центральной части Австралии, но встречается и в Западной Австралии. Они населяют сухие леса, пустыни и луга и избегают плодородных районов и тропических лесов на севере. Красных кенгуру можно встретить на открытых равнинах, но в жаркие дни они любят сидеть в своих укрытиях, затененных деревьями.

Интересные факты о кенгуру! Древесные кенгуру — единственные животные в семействе, которые могут самостоятельно передвигать задние ноги.

Восточный серый кенгуру обитает в Квинсленде, Новом Южном Уэльсе и Виктории, а также в некоторых районах Южной Австралии и Тасмании. Это означает, что они встречаются в восточной части Австралии. Днем они предпочитают кустарниковые заросли, а вечером и утром пасутся на открытых пастбищах. Они также встречаются в лесах, редколесьях, низких кустарниковых зарослях и прибрежных районах.

Западный серый кенгуру обитает на большей части южной Австралии. Но вы не найдете его в прибрежных районах Нового Южного Уэльса и Виктории. Они предпочитают жить в открытых лесах и редколесьях, где можно найти травы, лиственные кустарники и невысокие деревья.

Антилопа-кенгуру, которую часто называют антилопой-валлаби или антилопой-валлаби, — это кенгуру родом из северной Австралии. Они обитают в Северной Территории (Верхняя Страна), Западной Австралии (регион Кимберли) и тропическом Квинсленде (полуостров Кейп-Йорк). Этот вид кенгуру предпочитает тропическую среду, такую как открытые тропические леса, низкие холмы, луга и леса с обилием эвкалипта.

О потомстве

Беременность у древесных кенгуру длится около тридцати-сорока дней. Чаще всего рождается один детеныш, который проводит от восьми до двенадцати месяцев в сумке матери. Ребенка кормят соски внутри мешочка, которые периодически сцеживают молоко.

Когда кенгуру немного окрепнет, он постепенно покидает материнский мешок и начинает исследовать внешний мир. Но полностью самостоятельными их можно считать, когда им исполнится два года. Древесные кенгуру живут долго, от восемнадцати до двадцати лет.

древесный кенгуру в австралии

Читайте также: Египетская мау: описание древней породы кошек и особенности характера

Чем питается кенгуру

Все кенгуру — травоядные, питаются разнообразными растениями. Фактически, кенгуру — это австралийский эквивалент бизонов, оленей и крупного рогатого скота. Все макроподы используют передние лапы, чтобы дотянуться до веток и листьев. Их желудок с камерами работает так же, как желудок жвачных животных, таких как козы и овцы.

Интересные факты о кенгуру! Мать-кенгуру может вырабатывать два разных типа молока, чтобы одновременно кормить двух разных детенышей: одного, который вышел из сумки, но еще кормится грудью, и новорожденного.

Кенгуру выбрасывают недавно проглоченную растительность из первых камер своего желудка, пережевывают ее как жвачку, а затем снова проглатывают для окончательного переваривания. Более крупные кенгуру обычно едят группами.

Большинство кенгуру и валлаби пасутся в австралийской саванне, питаясь травами. Однако древесные кенгуру едят больше листьев, цветов, папоротников, мхов и насекомых.

Особенности брачного периода

У древесных кенгуру брачного сезона как такового нет — они способны размножаться круглый год. Все это благодаря приятному климату регионов, где они живут. Самец привлекает самку песней, напоминающей кудахтанье курицы. Затем он нежно гладит ее по голове.

Если самка поворачивается к нему спиной и позволяет ему погладить свой хвост, значит, она готова к совокуплениям с ним. Если процесс склеивания проходит успешно, спаривание происходит немедленно. Однако очень часто между двумя или даже тремя самцами происходят ожесточенные бои за одну и ту же самку. Со стороны эти противостояния выглядят как настоящие бои без правил.

Размножение и продолжительность жизни

Кенгуру живут в благоприятном климате, поэтому у них нет определенного сезона размножения; они размножаются в течение всего года. Когда самец находит подходящую самку, он насвистывает песню, напоминающую призыв курицы, находящейся на яйцах.

Затем самец начинает гладить самку по голове. Если самка удовлетворена, она поворачивается к нему спиной и позволяет ему погладить ее хвост. Сразу после такого ухаживания, в случае успеха, происходит спаривание. Иногда происходят довольно серьезные драки между самцами, соперничающими за внимание одной самки.

Такие бои напоминают боксерские спарринги, только более жестокие, без правил и ограничений. Часто конкурирующий самец даже позволяет себе напасть на доминирующего самца сзади, чтобы увеличить свои шансы на победу.

Самка выхаживает плод в своем теле в течение тридцати двух дней. Хотя у самки в сумке четыре соска, обычно рождается только один детеныш древесного кенгуру, редко два.

Малыш живет в сумке матери весь первый год своей жизни. В течение всего года он прикреплен к соску матери, из которого регулярно получает пищу.

Проведя чуть больше года под присмотром матери в ее сумке, детеныш выходит наружу и начинает исследовать мир. К двум годам он становится полностью самостоятельным и половозрелым. Продолжительность жизни древесных кенгуру составляет 20 лет, но в естественной среде обитания они часто не доживают до 18 лет.

В настоящее время самый простой способ увидеть древесного кенгуру — посетить любую из многочисленных охраняемых территорий, созданных на территории Австралии и Новой Гвинеи для защиты этого вида от вымирания.

Некоторые виды древесных кенгуру находятся на грани вымирания, но на них по-прежнему охотятся и употребляют в пищу некоторые местные племена Новой Гвинеи. Охотникам достаточно забраться на дерево и схватить спящего кенгуру за хвост — настолько они уязвимы для нападения человека.

Места распространения

Родиной этих млекопитающих считается Новая Гвинея. Однако сегодня древесные кенгуру встречаются в основном в Австралии. В частности, в северо-восточном Квинсленде. В своей среде обитания древесные кенгуру живут на высоких деревьях горных тропических лесов, которые могут защитить их от хищников (таких как питоны и динго). Как только валлаби выбирает одно дерево для дома, он остается там на всю жизнь, спускаясь только за едой.

Место обитания древесного кенгуру

Оцените статью
Блог о выживании
Adblock
detector